«Саня, я во всём разберусь…»

Пообещал отцу покалеченного юного хоккеиста президент хоккейного клуба "Брянск", но так и не разобрался

Опубликовано: № 44 (485), 13 декабря 2013 г.
Темы: Хоккей, Коломейцев А.

Директор ГАУ «ХК Брянск» А.Н. Фетисов
Директор ГАУ «ХК Брянск» А.Н. Фетисов

За последние годы мы уже не раз обращались к теме бедственного положения, в котором находится детский хоккей на Брянщине. Эту тему со страниц нашей газеты ещё в 2010 году поднял во всеуслышанье известный брянский предприниматель Александр Коломейцев и периодически возвращался к ней, добавляя новые детали, рассказывая о новых обстоятельствах. На днях Александр опять обратился к нам и сообщил не очень приятную весть: во время тренировки молодых хоккеистов на стадионе "Пересвет" пострадал его сын…

— 6 декабря в 17 часов 30 минут мне поступил звонок на телефон от одного из родителей, — рассказывает Коломейцев. — Приезжай, говорит, срочно, Никиту травмировали, сидит, плачет, кричит. Медсестра подошла, но помощи не оказала — осмотрела, ничего не зафиксировала, только сказала, что нужно везти в травмпункт... Я срочно направил к сыну своего водителя. Звоню тренеру, он ничего пояснить не может, говорит, что ничего не видел. Еду в травмпункт и застаю Никиту у врача. Констатировали перелом малой берцовой кости, наложили гипс...

Со слов сына, я понял, что руководство Ледового дворца во главе с Фетисовым составило расписание занятий хоккеистов так, что в одно и то же время тренируются сразу три возрастные группы — дети 1999, 2001 и 2002 годов рождения. То есть, на льду одновременно собирается от 60 до 90 человек. О какой тренировке в таких условиях, при таком скоплении детей вообще может идти речь? Со слов Никиты, он подобрал шайбу, а претендовавший на неё ребёнок из старшей группы, когда Никита стоял спиной к нему, со злости разбежался и ударил в незащищённое место открытым коньком. В подколенную чашечку. В результате — перелом.

Александр Коломейцев

Александр Коломейцев

Я снова позвонил тренеру, попросил объяснить, почему так случилось. Отвечает: не знаю, занимались, народу много, так случилось, я ничего не видел, сказали, что шайба попала… Спрашиваю, почему не приняли никаких мер, почему мне не позвонили, не сообщили, почему не оказали помощь? Нога сломана, но откуда известно, открытый перелом или закрытый? Любой человек знает: в ситуации, когда есть подозрение на перелом, нужно элементарно наложить шину, чтобы дальше не покалечить ребёнка, и вызвать скорую помощь… А то, что подошла медсестра, посмотрела и приложила лёд, — так это не выход же, на этом месте сразу образовалась гематома и опухоль… Но мало того, что не была вызвана скорая — парню даже не помогли до машины добраться, он на своих ногах доковылял... Звоню другому тренеру — не берёт трубку. Тогда звоню Фетисову и говорю: как такое могло произойти, мы ведь ребёнка отдаём в спорт, а не на бои без правил, где его могут покалечить, почему тренеры даже не знают, что происходит на поле?.. Фетисов говорит: «Саня сейчас я во всём разберусь, позвоню». Это было в пятницу, но ни в пятницу, ни в понедельник никакого звонка не поступило. Тогда набираю его сам и повторно спрашиваю: проведено ли какое-то разбирательство и почему вы составили расписание так, что дети трёх возрастных групп, под сотню человек, одновременно оказываются на площадке? Отвечает: ничего страшного, места хватит. И далее на все мои аргументы — один ответ: да ничего тут страшного, не переживай, я разберусь…

Я уже обратился к губернатору, прокурору, в УМВД с просьбой разобраться, как такое может происходить. Ведь везде написано: «"Единая Россия", "Газпром" — детям», а у нас что получается? О каких детях можно говорить, если всё подчинено тупому заколачиванию денег, если самое удобное время отдано под массовое катание и под коммерческие игры для дядек?! И для чиновников — тому же Касацкому и его сынуле Фетисов только и успевает преподносить клюшки и перчатки…

Не сильно надеясь на реакцию губернатора, я всё же сделал звонок его заместителю Теребунову и спросил: сколько может такое продолжаться, сколько можно экономить на детях? Ведь у нас ледовых арен на всех должно хватать. Посмотрите на соседние регионы: в Орле — один корт, а у нас три, из которых, правда, один обрушился. Плюс ещё один частный, принадлежащий Вольперу. У нас столько катков, сколько нет ни в Смоленске, ни в Калуге, — нигде в ближайших регионах. Прошу назначить мне встречу с губернатором, чтобы спросить, сколько можно терпеть Фетисова в руководстве хоккеем, ведь человек явно не на своём месте. Не может борец эффективно руководить хоккеем, как и хоккеист борьбой. Теребунов обещал помочь, но честно предупредил: не знаю, согласится губернатор или нет, я бы уже давно отстранил Фетисова от должности, но у меня спорт забрали, а что касается хоккея, то это вотчина Касацкого, который руководит и областной федерацией этого вида спорта.

К слову, руководит вопреки установке президента страны, который ещё после провала на Олимпиаде в Ванкувере высказывался против того, чтобы спортивные федерации возглавляли чиновники.

Понимаю, что к Александру Ивановичу (мы с вами об этом уже неоднократно говорили) обращаться бесполезно, но всё-таки сходил и к нему. Как и ожидал, он бросился выгораживать Фетисова, пытаясь свалить всю вину за произошедшее на тренера. А губернатор меня и вовсе проигнорировал…

Обратился с письмом и в облспорткомитет, хотя понимаю, что его руководитель Погорелов — это нулевой человек, что он никак не отреагирует. Написал обращение на электронный адрес председателя Общероссийского народного фронта В. Путина. Не знаю, отреагирует ли он, но такое отношение к спорту, как у нас в Брянске, недопустимо. Притом, что федеральная власть сделала всё, чтобы у нас были площадки. Только вот ни квалифицированных тренеров, ни должного отношения к спорту у нас нет. А если так, то каких результатов мы можем ждать на олимпиадах и других соревнованиях мирового и европейского уровня?

Теперь вот жду реакции на свои обращения. Ведь у нас и прокуратура, и полиция, и следственный комитет умеют не замечать сути проблемы и строчить отписки. Чего стоит хотя бы расследование правоохранителей по факту обрушения крыши ледового дворца "Десна"! Вы знаете, какой получился у них результат? Они пришли к выводу, что никто не виноват!!! И в случае с моим сыном могут сделать то же самое! Но нас ведь заставил хоккейный клуб "Брянск" подписать договор, в котором чётко прописаны обязательства родителей перед клубом и санкции за их нарушение. Но раз так, то и хоккейный клуб должен отвечать за некачественные услуги. Нести ответственность за здоровье наших детей. Подожду ответов, и если реакция будет неадекватной — буду обращаться в суд и привлекать клуб к ответственности.

Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё