Слово к делу не пришьёшь

Вышел на улицу — не надевай маску?

Опубликовано: № 11–12 (743–744), 27 мая 2020 г.

А. Богомаз на брифинге 15 мая 2020 г.
А. Богомаз на брифинге 15 мая 2020 г.

Недавно у меня случилась малоприятная встреча с работниками дорожно-патрульной службы. Они, дежурившие у бывшего магазина "Юбилейный", что в Фокинском районе, остановили меня, проходившего мимо по тротуару. Их "зацепило" отсутствие на лице маски. В ответ я сослался на позицию Министерства по чрезвычайным ситуациям, которое ещё в середине апреля «посоветовало не носить защитную маску на улице». Даже с помощью мобильного телефона нашёл этот материал на интернет-сайте МЧС и показал бдительным стражам порядка. Их, однако, это не убедило, свою позицию аргументировали тем, что разъяснения Министерства — апрельские, а обязательный масочный режим в области ввели в мае. Словом, всё шло к тому, что в отношении меня будет составлен протокол об административном правонарушении, а там, по словам сотрудников ДПС, «пусть в суде разбираются»

Но тут невдалеке показался мужчина явно старше 65 лет. И тоже без маски. Я обратил на него внимание собеседников. Один из полицейских заспешил к "нарушителю". Тот объяснил своё "нарушение" тем, что у него гайморит, и марлевый барьер сильно затрудняет дыхание. После короткого разговора мужчина был отпущен — по просьбе дэпээсника он достал маску и нацепил её на лицо. Дальнейшее наше общение с полицейскими было более конструктивным.

Тем не менее, до сих пор приходится слышать, что то там, то сям на улице вспыхивают конфликты по поводу того, носить или не носить во время одиночных прогулок защитную маску. Блюстителей порядка можно понять: они действуют, выполняя постановление областного правительства от 6 мая текущего года, которое требует «использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в местах общего пользования». К таким местам в документе отнесена и улица. Но в этот же день, 6 мая, "Интерфакс" распространил информацию завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии  Первого МГМУ имени Сеченова, академика РАН В. Зверева, который заявил, что использование маски на улице даже вредно и добавил: «Если не менять маску через каждые 2 часа, то она станет источником инфекции». Об этом твердит не только академик Зверев. В конце концов, трезвые голоса дошли, видимо, и до ушей нашего губернатора. На очередном коронавирусном брифинге 15 мая он откорректировал своё недавнее постановление, сказав, что маски можно не надевать в автомобиле, если водитель едет один или с семьёй, а также на улице, если вокруг нет людей.

Но до сих пор нельзя считать, что этим "милостивым позволением" внесена окончательная ясность. Те, кто составляет протоколы и кто рассматривает их потом в судах, вряд ли руководствуются устными высказываниями от первого лица. Руководствоваться они обязаны постановлением, являющимся нормативным актом. А в нём написано совсем другое — маски носить и на улице.

На брифинги, которые проводят представители власти, наше издание давно не зовут, как временами не зовут уже и некоторых из тех, кто позволяет даже робкое критическое слово в адрес этой самой власти. Но, может, наши коллеги не настолько всё же оробели, чтобы не задать губернатору или его подчинённым во время очередного общения вопрос: так будет ли внесена официальная корректировка в вышеуказанный документ? Ведь слово к делу не пришьёшь.

Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё