Тайное становится явным?

или Как г-н Бочаров заказывал губернатора «мочить»

Опубликовано: № 30 (331), 23 июля 2010 г.

Сергей Курденко (фото: NashBryansk.Ru)
Сергей Курденко
(фото: NashBryansk.Ru)

Если бы местный полити­ческий бомонд определял самого популярного полити­ка месяца, то в июле все шансы стать таковым есть у депутата Брянского горсо­вета, справедливоросса С. Курденко. Правда, его слава была добыта поступком, который как раз помо­жет ему быстрее сойти с политической сцены. Сойти бесславно с вечным клей­мом дебошира, который мо­жет пойти на гнусное рукоп­рикладство в отношении оппонента в женском обличье. Всё всем теперь ясно: поня­тия "Курденко" и "подлец" — близнецы-братья. Но в свою копилку подлости он поло­жит не только избиение быв­шей соратницы по партии "Справедливая Россия" Ди­аны (Дины) Кожевниковой. Там же окажется и, по сути, редакционная статья «"Единая Россия" сплотила ряды Справедливой», опуб­ликованная в газете Курденко "Брянское обозрение". Эта статья заставит многих крепко задуматься, иметь ли с этим типом хоть какие-то дела. Ну кто из имевших такие дела с Курденко равно­душно пройдёт мимо его признания, касающегося как раз избиения Кожевниковой, точнее некоторых со­бытий, предшествовавших ему. Читаем: «Утром 9 июля в партийный офис "Справедливой России" позвони­ли несколько человек... Мне позвонил бывший наш член партии, перешедший в "Единую Россию" и сообщил что им дано указание "ошельмовать" брянскую организацию "Справедли­вой России", с тем, чтобы убрать из руководства Юрия Петрухина и Людмилу Комогорцеву... Из московского офиса единороссов, вообще, позвонили и предупредили: "у наших тут совсем крыша поехала, готовьтесь дать отпор". Все эти звонки зафиксирова­ны и записаны, благо, живём в век развитой техники».

На какие мысли наводит эта, обнаруживающая целые провалы в воспитании Курденко, откровенность? Ну, во-первых. Будет ли "Единая Россия" бить­ся за смещение Комогорцевой и Петрухина, если эти двое пенсио­неров, да ещё и запач­канных причастностью к скандалам, в том числе и уголовным, в принципе, должны её устраивать? Во-вторых, хорошо известно, как вос­принимается человек, кото­рый не только записывает телефонные разговоры, но и но гнушается анонсиро­вать это через газету.

Но это — только прелю­дия к дальнейшему сеансу саморазоблачения Курден­ко, к которому теперь намертво приклеилось клеймо депутата-отморозка. Такую же отмороженность он не стес­няется демонстрировать и на редакторском поприще. Вчера ещё смачно топтав­шись по "Единой России", обладминистрации, он вдруг выступает за необходимость «искать контакт и взаимо­действие с областной исполнительной властью», трепет­но отчитывается, что делает для этого фракция справедливороссов.

Дальше — больше. Кур­денко добровольно берёт на себя следопытскую роль, чтобы выяснить, кто это, как он допытывается, «хотел бы отобрать губернаторское кресло». Только не я, только не мы, справедливороссы. Цитируем дальше: «Одним из способов устранения действующего губернатора является расшатывание по­литической стабильности в области. Нужны скандалы в горсовете, митинги, пикеты. А этого почти нет. Позиция Николая Денина упрочня­ется. Газета "Брянское обозрение", которая не по­желала быть оружием в чу­жой политической игре, не только перестала печатать "порочащие" губернатора статьи, но и стала рассказы­вать о хороших делах и до­стижениях Николая Денина и его администрации».

Здесь нельзя не прерваться и не восхи­титься, как ловко перековался Курденко. Конечно, далеко не у всех под рукой подшивка "Брянского обозрения", но поверьте на слово: не так много месяцев назад эта же газета, словно состязаясь с погромными "Брянскими буднями", буквально громила, живого места не оставляла на губернаторе, областной администрации и областной "Единой России". А сегодня пером того же, только перелицевавшегося Курденко, сбив­шись с ног, выискивает, кто это там подры­вает позиции Николая Васильевича Денина?!

А каково вам курденковское признание того, что газета перестала печатать «"поро­чащие" губернатора статьи» и даже «стала рассказывать о хороших делах и достиже­ниях Николая Денина его администра­ции»?! Дорогого стоит прочитать на страни­цах "Обозрения", что статьи там "порочили"-таки губернатора и всячески зажимал­ся показ его успехов и даже достижений.

Но перед тем, как скомкать эту газету и отправиться с нею в нужник, так как ни на что более она решительно не годится, са­мый пикантный, можно сказать, сенсацион­ный фрагмент упомянутой статьи. След, ко­торый взял депутат-дебошир в поисках сил, которые мстят ему и одновременно качают лодку, мечтая о свержении губернатора, приводит его к депутатам Госдумы, единороссам Е. Лаховой и А. Бочарову. Толь­ко потому приводит, что эти двое взялись комментировать хулиганский поступок Кур­денко. Лахову он "с уверенностью" зачисля­ет в свои враги потому, что она хочет быть в Госдуме "вечно". Ещё, продолжает Курден­ко, про неё когда-то Е. Чалиян статью нехорошую написала, но «Чалиян достать трудно, а вот Курденко можно попробо­вать». Самая же тяжёлая, прямо-таки убой­ная секира обрушивается на голову Боча­рова: «Андрей Бочаров уже при первом по­явлении на Брянщине, давая интервью га­зете "Брянское обозрение", не скрывал своих притязаний на губернаторский пост. И когда газета критиковала действующую власть, этот господин щедро финансиро­вал её. У нас в редакции имеется два платежа на сумму более 100000 руб­лей. Кстати, после смены редакционной политики и многие другие члены "Единой России" перестали оказывать финансовую помощь нашей газете». Нельзя, как уже знаем, верить ни единому курденковскому слову, и мы с порога отме­ли бы все словесные изобличения, если бы тут же не воспроизводилась "одна из щедрых платёжек Бочарова". Это уже серьёзно.

Думается, вряд ли и раньше губернатор безоговорочно доверял Бочарову, теперь же эта платёжка — повод ещё раз задумать­ся об одном из самых близких его окруженцев. А что делать попавшемуся Андрею Ивановичу? Оправдываться с помощью се­рии словесных затрещин в адрес Курденко — совсем недостаточно. Самый эффектив­ный способ доказать, что ты не крысятничал, пролегает через суд. Можно вспомнить достославные времена, когда конфликт разрешался дуэлью. В наши же дни Андрей Иванович мог бы очистить своё доброе, че­стное имя и непорочность замыслов в отношении губернатора с помощью способа, который Курденко применил в отношении Дианы Кожевниковой. С той разницей, что это был бы сугубо мужской разговор, в ко­тором Герой в глазах и губернатора, и многочисленной публики выглядел бы и впрямь героем. Возможны и варианты, если по­мнить бальзаковское высказывание о том, что «политика и власть — это непрекращаю­щийся заговор». В наши дни выражаются куда менее изысканно, употребляя вместо слова "заговор" — "помойка".

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё