«Троянский конь» по фамилии Курденко

Опубликовано: № 1 (488), 10 января 2014 г.
Тема: Выборы-2014

Депутат Брянского горсовета С. Курденко
Депутат Брянского горсовета С. Курденко

В конце минувшего года произошли перемены на капитанском мостике в региональном отделении одной из парламентских партий — главным справедливороссом области вместо столичного бизнесмена с брянскими корнями В. Рудникова стал депутат Брянского горсовета С. Курденко. Примечательно, что после конференции "Справедливой России" прошло уже несколько недель, а местные СМИ даже не сообщили об этом, что является очень ярким свидетельством того, насколько заметна сегодня эта партия на Брянщине и персона, возглавившая её региональный филиал.

После того, как стало известно об отставке Рудникова, у брянских справедливороссов было несколько кадровых вариантов. Предполагалось, что партию возглавит один из старейших брянских политиков Николай Руденок, но и он, и некоторые другие потенциальные кандидаты на должность первого лица отказались от этой роли. И тогда выбор пал на Курденко. "Справедливая Россия" для него — уже третья партия, региональное отделение которой он возглавил. До этого сей политический мигрант успел побывать во главе брянских отделений ЛДПР и Народной партии РФ. Кстати, из последней уходил со скандалом — отделение партии было вынуждено судиться с ним, поскольку он попытался прихватить с одним из своих товарищей партийную газету.

В "Справедливую Россию" Курденко пришёл вместе со своей давней коллегой по политической деятельности Л. Комогорцевой, но когда Людмила Кимовна шумно покинула партию, этот господин предусмотрительно остался в её рядах. И вот можно констатировать: его расчёт оправдался на все сто. Некоторые наблюдатели ожидают теперь и возвращения Комогорцевой, но это, пожалуй, вряд ли произойдёт: слишком жёстко прошлась Людмила Кимовна перед тем, как хлопнуть дверью, по лидеру партии С. Миронову, которого, напомним, в преддверии думских выборов 2011 года обвинила в торговле местами в кандидатском списке. Была и такая версия: Комогорцева будет рулить брянскими справедливороссами из-за спины Курденко. Правда, есть другое мнение: рулить будет не Комогорцева, а… экс-глава г. Брянска Н. Патов.

Так, членом сформированной 25 декабря брянской городской избирательной комиссии от регионального отделения "Справедливой России" уже стал один из ближайших сподвижников Николая Александровича А. Тутиков.

Экс-глава г. Брянска Н. Патов

Экс-глава г. Брянска Н. Патов

Те, кто предрекает альянс "Курденко-Патов", выдвигают такой резон: Курденко не имеет достаточного количества средств, необходимых для полноценного функционирования партийного отделения, а Патов и его соратники из числа действующих депутатов горсовета при определённых условиях могут оказаться не у дел во время составления брянскими единороссами списка кандидатов в депутаты нового созыва, и тогда экс-глава Брянска сотоварищи могут оказаться на первых местах в кандидатском списке справедливороссов… Правда, насколько нам известно, в окружении бывшего градоначальника такую возможность отрицают. Видимо, также не верят в то, что "Справедливая Россия" на Брянщине сможет добиться хоть какого-нибудь результата.

Кроме двух названных, есть и другие варианты дальнейшего развития ситуации в региональном отделении партии. Но практически все наблюдатели отмечают, что при лидере Курденко позиции "Справедливой России" в нашем партизанском крае будут ослаблены. Во-первых, потому, что в отличие от своих предшественников, он явно не тянет на роль лидера, к тому же, у него подмоченная репутация — чего стоит хотя бы ситуация вокруг избиения бывшей партийной активистки Д. Кожевниковой, в котором его обвиняли… Во-вторых, потому что многие небезосновательно расценивают Курденко как человека, всегда ведущего двойную, если не тройную игру. Взять хотя бы тот факт, что в последние годы его газета "Брянское обозрение" активно сотрудничала с областной и городской властью (а с последней — продолжает плодотворно сотрудничать), получая за пиар-сопровождение бурной деятельности брянских чиновников немалые бюджетные деньги. Чиновники могут в один момент перекрыть краник, щедро подпитывающий владельца газеты, поэтому он у них, можно сказать, на крючке. Так что вряд ли брянским справедливороссам стоит ожидать усиления активности партии в предвыборный год — как бы не вышло всё наоборот. Есть и третье обстоятельство, которое позволяет говорить о грядущем банкротстве справедливороссов на Брянщине. Сразу после избрания Курденко партию покинули Н. Руденок и Н. Шилин, возглавляющий профсоюз предпринимателей. Вслед за ними о выходе из "Справедливой России" заявил руководитель Карачевского отделения партии Ю. Серков, который, как и Руденок с Шилиным, голосовал против избрания Курденко лидером регионального отделения. Но когда оглашали итоги тайного голосования, было объявлено, что против отдано только два голоса… По мнению Руденка, итоги голосования были сфальсифицированы: «Я знаю ещё некоторых делегатов конференции, которые голосовали против кандидатуры Курденко, — говорит Николай Данилович. — В знак протеста против происходящего в ближайшее время из партии собирается выйти ряд руководителей местных отделений и большое количество активистов. А если из партии выйдет Наталья Ивановна Равлюк, благодаря организаторским способностям которой во многом и держалась партия, то "Справедливая Россия" в Брянской области рухнет окончательно».

Можно с уверенностью сказать, что ослабление регионального отделения "Справедливой России" будет способствовать укреплению позиций возрождённой в прошлом году партии "Родина". Брянская организация этой партии уже вобрала в себя немало бывших справедливороссов и продолжает наращивать обороты. В настоящее время она уже вторая по численности в России. «Впереди нас, — говорит лидер брянских "родинцев" Л. Филин, — только Московская областная организация. Но у "Родины" на Брянщине очень большие резервы…».

В общем, вполне возможна такая ситуация, что на грядущих выборах депутатов Брянского горсовета и областной Думы "Справедливая Россия" вообще не преодолеет проходной барьер. Результаты голосования за кандидатов в мэры Москвы, когда один из лидеров этой партии Н. Левичев набрал меньше двух процентов голосов, свидетельствуют, что этот вариант вполне реален.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё