Спасибо ливню

Непогода выявила ещё один дефект в недавно реконструированной лестнице, ведущей на Набережную

Опубликовано: № 20 (679), 19 июля 2018 г.

На бульваре Гагарина в Брянске во время ливня (фото: БрянскToday)
На бульваре Гагарина в Брянске во время ливня
(фото: БрянскToday)

В минувшую субботу на Брянск обрушился ливень, и после него социальные сети и местные интернет-сайты запестрели сообщениями о результатах разгула стихии.

Среди других публикаций мы обратили внимание на одну небольшую заметку, в которой рассказывалось о том, что недавно отремонтированная "потёмкинская" лестница превратилась в водопад. «В мае 2018 года, — говорит автор публикации, — на лестнице завершился дорогостоящий ремонт. У жителей города возникли резонные вопросы: неужели при ремонте здесь снова забыли о ливневой канализации? Ведь в стародавние времена она здесь существовала и справлялась с потоками воды».

Ответ на эти вопросы есть: ливнёвку при ремонте лестницы сделали не на самой лестнице, а… на склоне Рождественской горы и на газоне возле кафе "Раздолье". По этой причине главную свою функцию она, конечно же, не выполняет: во время дождей по ней стекает вода с газонов вперемешку с вымываемой землёй, а на самой лестнице образуется водопад. Какой чудак придумал такую "реконструкцию" — остаётся загадкой, но известно, что ремонт лестницы оплачивался из областного бюджета, и к этим работам сразу же возникли претензии: сначала общественников возмутило отсутствие на отремонтированной лестнице пандусов для инвалидов и мам с колясками, теперь вот проявилась проблема с ливнёвкой. И уже нет никакой уверенности, что через какое-то время не вылезет, как шило из мешка, ещё какая-нибудь проблема.

Николай ПЕТРОВ

P.S. Опубликованная информация нуждается в небольшом уточнении. Ливнёвка на «потёмкинской» лестнице всё-таки есть, но обустроена она так, что небольшие желобки не справляются с потоками воды, выполняя скорее декоративную функцию, а в расположенные на склоне горы и на газоне люки сливаются во время дождей и вода, и песок, и земля…

Читайте ещё