«Брянсксельмаш»: на пороге очередной годовщины

Опубликовано: № 21 (680), 28 июля 2018 г.

Леонид Гранкин (фото: bryanskselmash.ru)
Леонид Гранкин
(фото: bryanskselmash.ru)

На днях совместное российско-белорусское предприятие "Брянсксельмаш" отметит очередную годовщину своего создания. В канун этой даты мы решили узнать о том, чем жили и живут производители сельскохозяйственной техники, что называется, из первых уст. О буднях и перспективах предприятия нам рассказал председатель Совета директоров ЗАО СП "Брянсксельмаш" Леонид Гранкин:

— Наш завод давно уже является одним из символов дружбы и сотрудничества братских народов России и Беларуси. Мы создавали его в 2005 году как площадку для продвижения на территории нашей страны сельскохозяйственной техники, производимой в братской республике, и преуспели в этом. Более того — если в первые годы своего существования "Брянсксельмаш" был сборочным производством, то теперь вектор его развития направлен на создание новых мощностей, локализацию производства. Как результат — всё больший объём работ по производству техники осуществляется на самом предприятии.

За последние пять лет на "Брянсксельмаше" произведено и реализовано свыше шести тысяч комбайнов. Растут объёмы производства — растёт численность персонала, на сегодняшний день она составляет более 400 человек. "Брянсксельмаш" осваивает производство новых видов техники. С марта текущего года, например, мы приступили к серийному выпуску сеялок и уже к началу посевной кампании первая их партия отправилась в Башкирию, Кабардино-Балкарию, Ростовскую и Калужскую области. Также занимаемся модернизацией серийной техники. Например, не так давно выпущена партия зерноуборочных комбайнов GS12, оснащённых системой онлайн-мониторинга и параметрического контроля. С её помощью можно дистанционно определять местоположение, скорость и направление движения комбайна, контролировать уровень топлива, время работы, обороты двигателя и ряд других параметров. Эти машины уже работают на полях Курской, Самарской и Саратовской областей.

Уделяем внимание и образовательной программе. На базе ведущих российских аграрных вузов уже действуют шесть учебных центров, где можно обучиться работе на новейших комбайнах, к новому учебному году откроем ещё две такие площадки. Ну и, конечно же, "Брянсксельмаш" принимает активное участие в работе российских и международных форумов, выставок, конференций, где имеется возможность представить нашу технику её потенциальным покупателям. Сейчас активно готовимся к "Агросалону-2018", который состоится в столичном выставочном центре "Крокус Экспо" 9–12 октября. В рамках этой международной выставки надеемся найти новых партнёров и покупателей нашей техники.

— В последнее время некоторые российские и белорусские СМИ говорят о конфликтах между российскими и белорусскими акционерами предприятия. Не может ли это привести к закрытию предприятия?

— Да, я читал эти публикации, но их авторы откровенно лукавят… У нас, конечно, бывают и разногласия, и споры, и дискуссии, но где их не бывает? Когда мы начинали реализацию совместного проекта, договорились вместе идти к цели. Все руководители, в том числе и Сулеев Валерий Дамирович, приложили максимум усилий, чтобы завод стал неотъемлемой частью индустриальной мощи России. В результате наших усилий сложилось довольно крепкое, стабильно работающее предприятие. И все мы заинтересованы в том, чтобы "Брянсксельмаш" продолжал развиваться.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё