«И алкаши здесь пируют, и подростки шалят…»

Опубликовано: № 26 (685), 15 сентября 2018 г.

В ноябре 2011 года в Сельцо была с помпой открыта новая котельная. Самая крупная в области, как подчёркивалось тогда. Сооружение обошлось в 65 миллионов рублей, в нём было установлено дорогостоящее немецкое оборудование. Но рядом с радующим глаз новым зданием так и осталось без всякого пригляда старое. Нынче оно пугает не только своим внешним видом, но и… Вот что об этом рассказала позвонившая в редакцию наша читательница: «Приезжайте, посмотрите, в каком ужасном состоянии находится здание бывшей котельной, туда страшно зайти, но никому из чиновников нет до этого дела. А ведь развалины, как магнит, притягивают детвору и наших местных алкашей…».

Приехав на место, убеждаемся, что жительница Сельцо не сгущала краски. По протоптанной тропе проходим поближе к медленно разрушающемуся зданию, напоминающему дом без окон и дверей. Вокруг — груды кирпичей и битого стекла, бутылок и банок из-под спиртных и газированных напитков. Тут же зияют ямы, в которые, если не смотреть под ноги, запросто можно провалиться. Когда-то здесь были люки, теперь же сюда сваливают мусор и грязь. Крыша местами уже обвалилась, местами ещё держится, рядом с поломанными листами шифера в разваливающихся стенах укоренились молодые берёзки…

У противоположного конца того, что ещё осталось от здания, мелькнула чья-то тень. Подходим и видим человека, копающегося в куче мусора и отбирающего в мешок кирпичи. Заметив нас, он остановился, попросил не фотографировать. «Я работал в котельной, — начал рассказывать он. — И в старой, и в новой… Решил взять себе десяток-два кирпичей — кому они здесь нужны? А мне пригодятся в хозяйстве. Тут ведь постоянно кто-то приходит и что-то себе берёт… И алкаши здесь пируют, и подростки шалят. А ведь запросто могут покалечиться или разбиться здесь немудрено. Сейчас пацанов нет ещё, они ближе к вечеру приходят, когда людей поменьше. Мы их гоняем, конечно, но за всеми-то не усмотришь…». Да и как усмотреть, подумалось, если и забор, который в своё время окружал старую котельную, тоже разобрали на кирпичи, и теперь попасть в разрушающееся и представляющее опасность здание можно без всякого труда!..

Когда мы уже сели в машину и стали отъезжать от котельной, увидели нескольких направляющихся туда ребятишек. Оглянувшись по сторонам, они "нырнули" внутрь.

К сожалению, в Сельцо мы приехали в конце рабочего дня, и городская прокуратура уже не работала. Поэтому обращаемся к руководителям надзорного ведомства через газету. Просим принять меры и заставить местных чиновников исполнять свои обязанности. О том, как откликнутся и одни, и вторые, мы обязательно расскажем.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё