Храм без пиара

Опубликовано: № 28 (724), 17 октября 2019 г.

Виктор Киселёв и митрополит Брянский и Севский Александр (фото: bryansk-eparhia.ru)
Виктор Киселёв и митрополит Брянский и Севский Александр
(фото: bryansk-eparhia.ru)

В 2016—2017 годах мы опубликовали два больших интервью с нашим земляком, уроженцем Дятьковского района Виктором Николаевичем Киселёвым. Долгое время он жил и работал на Камчатке. Не чурался политики — в 1989 году был избран депутатом Съезда народных депутатов СССР, а в 2000-м участвовал в выборах губернатора Камчатской области. Затем переехал в Подмосковье, где вот уже 17 лет работает в строительной сфере руководителем холдинговой компании "Градострой". На Брянщине многие узнали о нём во время избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в 2016 году. В отличие от подавляющего большинства кандидатов в депутаты, направо и налево раздающих обещания, а потом о них благополучно забывающих, Виктор Николаевич пошёл другим путём — собрал со своей командой наказы избирателей и, несмотря на неудовлетворительный для себя результат, принялся их выполнять.

Одним из таких наказов стала просьба жителей 12-го дятьковского микрорайона помочь в возведении храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Строительные и отделочные работы заняли без малого три года. 11 августа в новом храме прошла церемония освящения. По этому случаю Дятьково посетил митрополит Брянский и Севский Александр, который поблагодарил Виктора Киселёва за помощь в строительстве и наградил его орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Вместимость храма — 250—300 человек, возведён он в русско-византийском стиле по проекту ижевских архитекторов. Белоснежный иконостас изготовлен в Волгодонске. Теперь дело за малым — осталось закончить роспись стен и осуществить работы по благоустройству прилегающей территории.

К слову, Киселёв не собирался превращать завершение строительства в информационный повод. Поэтому о том, что храм уже функционирует, мы узнали совершенно случайно от дятьковских земляков Виктора Николаевича. И по их просьбе передаём ему благодарность за то, что умеет держать слово и выполнять обещания, которые дал людям.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё