«Ты должен следить за каждым словом»

Опубликовано: № 3 (735), 11 февраля 2020 г.
Тема: Богомаз А.В.

В. Матвиенко и А. Богомаз (фото: council.gov.ru)
В. Матвиенко и А. Богомаз
(фото: council.gov.ru)

4 февраля Брянскую область посетила с однодневным визитом председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. Матвиенко. В рамках данного визита она приняла участие в совместном с брянским губернатором А. Богомазом брифинге для журналистов. Видеоотчёт о данном мероприятии размещён на Интернет-сайте Совета Федерации. Мы же предлагаем нашим читателям несколько дословных высказываний участников брифинга.

***

Губернатор Брянской области А.В. Богомаз:

— Брянщина — это юго-запад нашей страны, это регион, который в годы Великой Отечественной войны, здесь был открыт, по сути дела, второй фронт. У нас более шестидесяти тысяч наших предков сражались в партизанских отрядов, было 27 бригад, всего 139 партизанских отрядов, вот, и тот вклад, который внесла Брянская область — оно, конечно же, весомый в разгром фашистов в годы Великой Отечественной войны. Мы чтим память, мы чтим память. В Брянской области, вы знаете, что на сегодня 43 Вечных огня зажжено, и что радует, что это процентов 60 — это новые, это новые, мы когда их сделали, привели туда газ, открыли обелиски, вот, и те старые, где не горел Вечный огонь, а только его зажигали на день празднования, какого-то праздника, он сегодня у нас горит постоянно. Я тогда сказал, ещё пять лет назад, что мы не можем экономить на памяти. Потому что это наша память, это мы показываем нашему подрастающему поколению, нашим детям, как мы относимся к нашим предкам, и также они будут и относиться потом в дальнейшем к нашей истории. И вот ту задачу, которую я вижу, как губернатор — это воспитание нашего подрастающего поколения, воспитания, чтобы они понимали, что они являются наследниками великих победителей, великого народа, которые одержали самую кровавую, самую кровопролитную войну в двадцатом веке. И те у нас области более 1800 воинских захоронений и обелисков, мы всех их содержим, мы ежегодно или обновляем, или даже полностью строим новые памятники. И эта работа будет продолжена и в дальнейшем. То есть память, память мы должны передать нашим потомкам.

***

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко:

— Что касается морально-этических качеств чиновников — коллеги, ну так уж заведено: если ты публичный человек, ты не можешь себе позволить то, что может позволить себе обычный человек. Ты должен следить за каждым словом, ты должен вести себя корректно, ты должен вести себя уважительно. Ты не можешь себе позволить вот так, как на кухне люди ведут, ты всё время живёшь, как за стеклом. И вот это ощущение твоей ответственности, как публичного человека, должно сопровождать тебя всю свою жизнь. И если чиновники, а это всегда гражданами воспринимается очень остро, наиболее остро, ведь чиновники, строго говоря, это люди, нанятые на работу гражданами, налогоплательщиками, и они подотчётны гражданами, они получают зарплату за счёт граждан, за счёт налогоплательщиков, и они не имеют право себе позволять недостойно высказываться, недостойно себя вести. И кто это позволяет, то естественно он получает соответствующую оценку. Никакой опять-таки здесь "охоты на ведьм" нет. Здесь либо у тебя, знаете, этому даже, наверно, не научишь, вот, если у тебя есть внутренняя культура, ты никогда не позволишь, не посмеешь повести себя грубо, неуважительно, по-хамски, ещё как-то.

Читайте ещё