Памяти Михаила Филонова

Опубликовано: № 7 (772), 24 марта 2021 г.

Михаил Филонов
Михаил Филонов

В начале марта скончался один из давних наших авторов Михаил Михайлович Филонов. Он пришёл в редакцию в декабре 2001 года, через несколько дней после выхода в свет первого номера газеты, с целой подборкой материалов на разный вкус, и сразу влился в наш редакционный коллектив. Подготовленные им статьи публиковались на страницах "Комсомольца Брянска" более десяти лет.

А первую свою заметку Михаил написал в далёком 1956-м, в возрасте 14 лет, она была опубликована в трубчевской районной газете "Сталинский клич". И с тех пор он постоянно писал и публиковал статьи. Сначала в районке, потом — в областных и центральных изданиях. Всего за 65 лет в различных газетах и журналах было опубликовано более тысячи его материалов. На факультете журналистики МГУ он закончил спецкурс с углубленным изучением славянских языков, после чего стал профессиональным переводчиком с болгарского, сербохорватского и словацкого языков, также переводил с чешского, словенского и немецкого. Знание иностранных языков помогало не только в журналистике, но и в работе над книгами, посвящёнными истории шахмат, кулинарии, моде, растениям… Одна из его книг, повесть "Последний шанс", была посвящена борьбе партизан с немецко-фашистскими захватчиками.

Михаил Михайлович был не только автором, но и одним из преданных читателей "Комсомольца Брянска", оставаясь им до конца своих дней, не раз высказывал слова поддержки нашей борьбе за свободу слова на Брянщине.

Последнее время он тяжело болел, и справиться с болезнью, к сожалению, не смог. Выражаем свои соболезнования его родным и близким!

Редакция

Читайте ещё