Александр Богомаз: Мы более успешны, чем немцы

Опубликовано: № 11 (776), 12 мая 2021 г.

«В выходной беру автомашину, сам сажусь за руль и объезжаю Брянскую область. Я это делаю и в течение года, ну и, конечно же, весной. Мне, как губернатору, мне сильно было приятно. Когда ты проезжаешь, ты видишь поля, ты видишь и рапс, и пшеницу, и ту же рожь, действительно, знаете, душу радует».

***

«Помимо России я учился за границей. То есть я постоянно ездил туда, я смотрел, и никогда не мог подумать тогда, бывши на выставке сельскохозяйственной техники в 2003 году, что у нас когда-то появится такая техника. Мы смотрели на ту технику, которая была на выставке в Ганновере — это как на космический корабль, вот, а сегодня, когда смотришь на ту технику, которая работает в брянских полях, то ты понимаешь, что любая страна Европы — она сегодня, просто-напросто, она отстала в инженерном обеспечении».

***

«В чём преимущество нашей страны? В том, что мы имеем климат, мы имеем, вот, ту минимальную нагрузку фитопаталогическую, вот, и самое важное, что мы имеем ваду, потому что, впрочем, вы со мной не будете спорить о том, что основополагающее урожая — это влагообеспечение. Но мы эти должны преимущества реализовать, мы об этом должны говорить нашим жителям. У нас сегодня 80 процентов Брянской области работает так, как работают те же немцы, и они более успешны, и поэтому мы сегодня более энергонасыщены, у нас работает более современная техника, и у нас сегодня есть вот именно ну как та перспектива, которую мы должны сегодня развить».

Губернатор А. Богомаз — на расширенном заседании учёного совета Брянского государственного аграрного университета.

Цитаты — по сюжетам телеканалов "Брянская губерния" и ГТРК "Брянск"

Читайте ещё