Памяти нашего друга

Опубликовано: № 14 (779), 7 июня 2021 г.

Виктор Шинков
Виктор Шинков

Ушёл из жизни Виктор Васильевич Шинков.

Он родился 9 мая 1952 года в Ивано-Франковске в семье военнослужащего. После окончания школы и службы, которую проходил в Пензенской области в ракетных войсках, поступил в Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, но, не закончив его, переехал в Брянскую область, на родину отца. Перевёлся во Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, в котором получил специальность бухгалтера. Трудовую деятельность начинал на кирпичном заводе в Душанбе, был избран секретарём заводского комитета комсомола. В 1977 году вернулся на Брянщину, работал в Дятьковском горкоме КПСС, а через два года стал инструктором финансового отдела обкома партии. В 1991-м закончил Социально-политический институт КП РСФСР, получил специальность политолога, написал кандидатскую диссертацию, но в связи с переменами в жизни страны защищать её не стал. После запрета компартии и развала СССР некоторое время был безработным, затем устроился главным бухгалтером акционерного общества "АгроТеС-Брянск". Последние 20 лет его трудовой деятельности были связаны с городским Справочно-информационным центром, директором и заместителем директора которого он работал.

Виктор Васильевич был человеком неравнодушным, с обострённым чувством справедливости. Давний друг и многолетний читатель "Комсомольца Брянска", он часто откликался на наши публикации. Мы познакомились с ним в далёком 2003 году, а в январе 2016-го, когда областная власть начала крестовый поход против газеты, он стал одним из наших общественных распространителей и оставался им до последних своих дней.

Выражаем глубокие соболезнования вдове Виктора Васильевича Светлане Степановне, вместе с которой он прожил полвека, и всем его родным и близким.

Редакция

Читайте ещё