Выборы-2021: кто на старте?

Опубликовано: № 15-16 (780-781), 30 июня 2021 г.

Вечером 17 июня был опубликован подписанный президентом В. Путиным указ о назначении на 19 сентября выборов депутатов Госдумы. С этого момента в стране стартовала избирательная кампания. Из парламентских партий первой в неё включилась "Единая Россия", которая на съезде 19 июня назвала своих претендентов на депутатские мандаты. По брянским одномандатным округам единороссы выдвинули нынешнего депутата Н. Валуева (77 округ) и эксперта ОНФ Н. Алексеенко (78-й). Региональную группу по Брянской и Смоленской областям партийного списка возглавил губернатор А. Богомаз, третье место в ней занимает победитель брянских праймериз И. Агафонова. Есть в списке и ещё два брянских кандидата: пятый — замгубернатора Н. Щеглов, а следом за ним — депутат облдумы А. Ашеко.

24 июня состоялся съезд второй парламентской партии — КПРФ. Кандидатами по брянским округам партия предсказуемо выдвинула депутата облдумы К. Павлова (77) и его коллегу по депутатскому корпусу, первого секретаря обкома А. Архицкого (78). В региональном списке по Брянской, Смоленской, Курской и Орловской областям также представлены Архицкий (третий) и Павлов (седьмой).

25 июня пришло время назвать своих кандидатов представителям ЛДПР. В 77 округе партию будет представлять бывший координатор Брянского отделения Д. Семёнов, в 78-м — член регионального Координационного совета Р. Романюк. А в партийном кандидатском списке от Брянской области всего одна фамилия — представителя губернатора Богомаза в Совете Федерации В. Деньгина.

Последней из четырёх парламентских партий собралась на свой предвыборный съезд "Справедливая Россия — За правду". 26 июня она выдвинула кандидатами в депутаты по 77 округу нынешнего лидера регионального отделения А. Тимошкова, а по 78-му — борца смешанных единоборств, бывшего вице-спикера Брянской областной Думы В. Минакова. Они же представляют наш регион в региональной группе партийного кандидатского списка по Белгородской, Курской и Брянской областям: в ней Минаков второй, а Тимошков — пятый.

В тот же день состоялся съезд партии "Родина", который выдвинул кандидатами в депутаты по 77 округу ранее уже участвовавшего в выборах депутатов Госдумы от Брянской области партийного функционера Р. Лобзина, а по 78 округу — известного брянского предпринимателя, бывшего депутата облдумы В. Гринкевича. Последний возглавил и партийный список по Брянской и Орловской областям.

Появился на Брянщине и первый кандидат-самовыдвиженец: на депутатский мандат от 78 округа претендует дятьковчанин Ю. Плотников.

Процесс выдвижения кандидатов продолжается, в ближайшее время состоятся предвыборные съезды и конференции ещё ряда политических партий, собирающихся участвовать в выборах и выдвигать кандидатов в депутаты. В том числе по Брянску. Ну а следующим этапом для участников выборов будет регистрация. Возможно, для кого-то из них выборы на этом и закончатся.

Григорий РОКОТОВ

Читайте ещё