Всё вернётся

Опубликовано: № 11 (808), 21 мая 2022 г.

12 мая состоялась презентация новой книги нашего постоянного автора, кандидата философских наук В. Горбачёва «Политическая современность Брянщины. В зеркале мнения». В конференц-зале одной из брянских гостиниц собралось около двух десятков общественников — тех, кто на протяжении не одного десятилетия принимал активное участие в политической жизни России и Брянщины. Среди них — бывшие депутаты: В. Малашенко (Государственная Дума), Н. Руденок (Брянская областная Дума), И. Мироненко (Брянский городской Совет), Н. Сарвиро, всенародно избранный в далёком 1997-м мэром областного центра, а через несколько лет поменявший эту должность на кресло замгубернатора в команде Ю. Лодкина, его коллега по работе в обладминистрации В. Гребенщиков, экс-представитель президента в середине 1990-х В. Компанцев, бывший первый заместитель председателя Агросоюза СССР В. Коробко, экс-руководитель областной организации профсоюза работников малого и среднего бизнеса Н. Шилин и бывший до 2015 года редактором "Брянской учительской газеты" Е. Потупов, основатель клуба авторской песни "Горизонт" В. Гринёв.

Многие из этих фамилий известны нашим читателям "со стажем", но в современной общественно-политической жизни Брянска и области какого-либо заметного участия их обладатели не принимают. Все они вместе с виновником торжества Владимиром Григорьевичем Горбачёвым — свидетели совершенно другой исторической эпохи, когда многое решалось не в тиши чиновничьих кабинетов, а на улицах и площадях, когда в почёте были не нынешние раболепие и умение выслужиться перед начальством, а наличие гражданской позиции, способность самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, когда имели особую актуальность слова "В споре рождается истина"…

Несмотря на формат мероприятия, споров в зале было немало. Говорили не только о Горбачёве и его книге, в которую вошли десятки его статей, комментариев и интервью, опубликованных ранее на страницах брянских СМИ, в том числе и нашей газеты, но и о многом другом — о перспективах губернаторства Богомаза и плюсах-минусах прихода во власть представителей крупного бизнеса, пользе и вреде сельскохозяйственных сверхурожаев, назначении и выборах мэров городов, свободе слова по-брянски. Последний вопрос актуален не только для нашей газеты, которую шесть с половиной лет назад запретили печатать в областной типографии и распространять в киосках "Брянсксоюзпечати", а с недавнего времени стали прятать и от посетителей областной библиотеки, но и для Горбачёва, Потупова, для многолетней исследовательницы жизненного и творческого пути и истории усадьбы А.К. Толстого в Красном Роге В. Захаровой — для них двери облбиблиотеки также закрыты, потому и приходится проводить презентации своих книг на других площадках.

Рассуждая о прошлом, настоящем и будущем брянской политики, на встрече говорили об образовавшемся межпоколенческом разрыве: старшее поколение уходит, а вместо него остаётся вакуум. Так ли на самом деле? Или же проблема не в отсутствии кадров, а в отсутствии в нынешнем российском обществе политической конкуренции, и как только ситуация изменится, мы увидим новых ярких лидеров, вернутся общественные дискуссии и обсуждение насущных проблем, и наиболее резонансные решения будут приниматься не на чиновничьих междусобойчиках, а с учётом интересов и мнения большинства?

Читайте ещё