«Я тогда был ещё молодой и красивый»

Опубликовано: № 19 (816), 16 августа 2022 г.

«Смотрите, вот вы задали вот вопрос… нужно нам быть раздельно или вместе, правильно? Так вот, у нас в Брянской области губернатор исконно русский, председатель Думы, которого нет — это второй человек в руководстве области — хохол или украинец, как вам приятно будет его называть, да, а главный федеральный инспектор — это третий человек в руководстве области — он белорус. Мы никого не делим, и я считаю это правильным. Почему? Потому что если пойдём мы дальше, пойдём дальше, то в принципе мы окажемся одной нацией.

Вот я сейчас вам расскажу пример со своей жизни, вы задали вопрос — я вам расскажу. В восьмом году — я тогда был ещё молодой и красивый, вот, — мы поехали с другом и сыном во Львов в санаторий, Трускавец, ну и там первый день, второй день, ну, куда идут мужики — это в бассейн, в сауну, потом все процедуры. И рядом оказался хохол. И вот он дня два или три спорил до посинения с другим, с моим другом. Но спорил, кто виноват, кто что, кто лучше, кто хуже, кто там обиженный, кто когда обижал. Но он был такой чисто националист. Ну потом прошло дня два или три, я поднимаюсь, они лежат, там у них как всегда пошли спорили. Ну и пошёл. А мне кричит этот вот: «Богомаз, а ты куда?». Я говорю: «Да достали вы, пойду в сауну схожу». Хохол мне — раз: «Обожди, а чего ты Богомаз?» — «Фамилия Богомаз». И он оказался Богомазом. Но самое что интересное — он не был простым человеком, он был главный врач с больницы, которая с Киева. Я говорю: «О, москаль». Он был националистом. Тогда был националистом, там с пеной у рта доказывал, где мы виноваты, что мы виноваты, что мы виноваты в том, что там был голод, вот, в 33-м году, когда там кто, как они считают, там от голода умерли. Я говорю: «Обожди, а кто был президентом страны, кто был первым секретарём Советского Союза? Русский? Грузин. А причём тогда мы?». Но дело не в этом. Это если так посмотреть, то Советским Союзом русских не было, были или украинцы, или евреи, или грузины, только не русские. Никого нет. Вот говорю: «Подожди, так ты ж москаль». Я говорю: «Так, скажи мне, вот сколько Богомазов в мире?». У меня на родословная сделана на 300 лет назад, мы тогда сделали через архив ещё, у меня дети очень интересуются, и я сам интересуюсь, кто как. Он: «Не знаю». — «Я тебе скажу: людей, которые носят фамилию Богомаз, 25 тысяч человек. В мире». И все, говорю, русские. Потому что у меня, как пишут исторически, написано. Ну ладно, потом он немножко подобрел, говорю: «Вот смотри: вот мы с тобой, мы с тобой, в принципе, вышли с одного древа. Один был Богомаз, которого пошли все эти в древе. Но ты же меня сейчас чуть не удавил, ты же согласен был взять там и удавить. Почему? Потому что ты считаешь, что москали, русские, виноваты всех ваших проблемах. То есть, ты себя считаешь исконно украинцем, я — исконно русский, до конца не знаем, кто мы есть. Но то, что славяне — это так».

И вот это та проблема, которую удалось на Украине развить, развить, да? И уложить в головы не так взрослых, как молодых людей, как молодых людей, и когда они это сделали, то сегодня там получился новый фашизм. Новый ж фашизм. То, что они делают, то, что они делали перед этим, да, Николай Викторович (обращается к присутствовавшему на встрече тогдашнему главе города Брянка ЛНР Н. Моргуновуприм. ред.), — это фашисты, только спустя 80 лет. И вот это страшно. Когда мы начинаем делить наш единый народ, славянский народ, на национальности — на русских, на белорусов и украинцев. Но это то, что пытались сделать и в 41-м году, и удалось сделать сейчас Америке и Европе в 2022 году. Это им удалось сделать. И сегодня там и наши войска, и Росгвардия — все ведут эту борьбу, и нам другого пути нет. Просто нет. Они сегодня-завтра пичкают их и любым вооружением, и деньгами. В ВСУ уже 40 миллиардов денег вложили для того, чтобы платили наёмникам. И для чего? Чтобы ослабить Россию. Понимаете, чтобы ослабить Россию. Но вот если бы мы историю изучали не по интернету то, что там напишут, а по тем учебникам, которые были в советское время, и до советского время, то сегодня не было б той ситуации, в которой мы находимся. То есть, ну не было б той ситуации».

Из ответа губернатора А. Богомаза на вопрос одного из участников Международного молодёжного лагеря "Дружба"

(24 июня, пос. Белые Берега)

P.S. «Богомаз — плохой живописец. Вольно богомазу Егорья (Георгия Победоносца) пешком, а Пятницу (Парескеву) на коне писать». (М. Михельсон. "Русская мысль и речь. Своё и чужое. Опыт русской фразеологии").

Читайте ещё