В бюрократических шорах

увязли органы соцзащиты в Клинцах и не только

Опубликовано: № 21 (818), 15 сентября 2022 г.

В «Истории одного города» Салтыкова-Щедрина некий летописец повествует о племени по имени головотяпы. «Головотяпами же прозывались эти люди оттого, что имели привычку "тяпать" головами обо всё, что бы ни встретилось на пути. Стена попадётся — об стену тяпают; богу молиться начнут — об пол тяпают». Создаётся впечатление, что народ сей продолжает существовать где-то совсем рядом. Зайдёшь в иное учреждение — и вот он, голубчик! Не намерена вешать подобные ярлыки на участников нижеописанной истории, но что-то похожее предстаёт…

В начале прошлой зимы жителей области ошарашили заоблачные цифры платы за отопление. Сделанный по итогам 2021 года перерасчёт заставил иных обитателей многоэтажек раскошелиться не на одну тысячу сверх январского платежа. Только ленивый не касался этой животрепещущей темы. Губернатору строчили множество писем с просьбой прекратить беспредел, вызванный прежде всего принятым в регионе способом оплаты не по фактическому потреблению ресурса, а в размере одной двенадцатой от суммы предыдущего года. Написал такое письмо и клинчанин Виктор Ткаченко, который в 2016 году испросил для своего дома разрешения платить только в отопительный период по показаниям общедомового счётчика и убедился в преимуществах такого принципа. Правда, вольница продержалась недолго — властям пришёлся не по нраву отказ населения беспроцентно кредитовать ресурсоснабжающие организации. И вот очередное подтверждение тому, что на первом плане — интересы кого угодно, только не собственников квартир.

И дело не только в том, что люди, порой с весьма скромным достатком, вынуждены были одномоментно изыскать неподъёмные суммы (им даже никто не удосужился разъяснить, что в данном случае возможна рассрочка). Но обманутыми оказались граждане заслуженные, а также наименее социально защищённые — льготники. Среди них ветераны, инвалиды, представители иных категорий, имеющие право на ЕДК — ежемесячную денежную компенсацию платы за жилищно-коммунальные услуги, в частности, за отопление. В статье 27 Порядка, утверждённого постановлением Правительства Брянской области № 714-п от 25.12.2017 г., сказано: «При ежегодной корректировке размера платы за тепловую энергию для помещений, оборудованных общедомовым прибором учёта… производится перерасчёт ЕДК по указанной коммунальной услуге на основании данных, представленных организацией жилищно-коммунального хозяйства». Там же говорится о том, что перерасчёт производится «…без истребования у гражданина каких-либо документов». То бишь, разберитесь, господа чиновники, сами и сделайте то, что положено по закону. Однако в органах соцзащиты вовсе не озаботились этим вопросом, и льготники не получили никакой компенсации. Когда же мы с Виктором Леонидовичем Ткаченко нанесли визит этим радетелям за народ с целью выяснить, почему проигнорирована столь важная для людей норма, то получили крайне изумивший нас ответ: дескать, РИРЦ (Региональный информационно-расчётный центр) не представил отчётов… в гигакалориях. Цитирую начальника ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты г. Клинцы" О.Н. Холохон: «Для расчёта доплаты ЕДК по ЖКУ необходимы данные разницы между фактическими показателями потребления услуги и средними показателями за 2021 год в гигакалориях». Получается, ваши сотрудники, уважаемая Оксана Николаевна, не в состоянии самостоятельно выполнить простейшие арифметические действия, разделив указанные в отчётах денежные суммы, на цену гигакалории? А если чего-то в этих документах недостаёт, пересмотрите договор с УК и РИРЦ, в конце концов, у вас есть право затребовать любую недостающую информацию. Что мешает это сделать?

А как смотрит на массовое нарушение законных интересов граждан государево око? С таким вопросом мы обратились 30 марта в Клинцовскую городскую прокуратуру. В апреле получили ответ, который нас поверг в недоумение, ибо констатировал лишь то, что УК "Жилкомсервис" направила отчёт вовремя. Причём здесь какой-то отчёт: получается, мы им про Фому, а они нам — про Ерёму? Разумеется, такая реакция нас не устроила, мы снова отправились бить челом в ту же прокуратуру. Было это три месяца назад. Ответа не последовало по сей день. Но некое шевеление началось. Ткаченко пригласили в отдел соцзащиты за долгожданным перерасчётом ЕДК в отношении его и супруги, тоже ветерана труда. Но сумма оказалась смехотворной. Её мизерность специалисты объяснили… отсутствием официальных методик. Виктор Леонидович в очередной раз удивился. Методика обычная: есть объём потребления при корректировке за 2021 год, на который недоначислена ЕДК, есть общая площадь квартиры, доля её, на которую распространяется данная льгота, есть утверждённый тариф, количество льготников — словом, все сведения для перерасчёта. Но в итоге ведь только двум льготникам придётся возвратить без малого по 900 рублей каждому. А в масштабе всей Брянщины во что это выльется? Итог: соцзащита упорно отказывает Ткаченко в перерасчёте, ссылаясь всё на то же отсутствие информации о реальных объёмах потребления в гигакалориях. Так сказать, вернулись на исходные позиции…

Следующая петиция полетела в адрес курирующего социальную сферу заместителя губернатора И. Агафоновой. Месяц, отведённый законодателем на подготовку ответа, истёк, но он так и не поступил заявителю.

Так чьи же интересы отстаивает государственный орган со столь благостным наименованием — социальной защиты? Ветеранов и инвалидов или монополистов в сфере энергетики и их покровителей в областных властных структурах? Почему с упорством, достойным лучшего применения, не хочет сбросить с себя бюрократические шоры? Поскольку ответ от прокурора г. Клинцы так и не получен, адресуем эту публикацию прокурору области А. Войтовичу. Разумеется, направим туда и официальное письмо.

Любовь СУХАНОВА, член Союза журналистов РФ

г. Клинцы

Читайте ещё