Против тотальной лжи

направлена вышедшая в свет новая книга В. Захаровой — нашего постоянного автора, филолога, многолетнего руководителя инициативной группы, занимающейся защитой А.К. Толстого и его краснорогской усадьбы

Опубликовано: № 23-24 (820-821), 20 октября 2022 г.

Названием книги послужила строчка одного из толстовских стихотворений — «Средь мира лжи, средь мира мне чужого…». Что вкладывает Валерия Даниловна в эти слова? И в России, и особенно на Брянщине, где поэт провёл немало времени, где он и его супруга нашли своё последнее пристанище, спустя без малого полтора столетия после смерти он оказался средь мира лжи. Лгут литературоведы, писатели и журналисты, в погоне за красным словцом сочиняющие о Толстом всякие небылицы. Лгут чиновники, главной целью которых, как убеждена автор, является распил бюджетных миллионов на очередной реконструкции писательской усадьбы. Лгут грантоеды с учёными степенями, также решившие подзаработать на Толстом…

О чём эта книга? Из первой её части вы узнаете о том, что происходило с усадьбой писателя начиная с уже далёких 1980-х, когда на месте сгоревшего в ночь на 1 января 1942 года усадебного дома чиновники от брянской культуры решили возвести новодел, по наши дни. За исполнение недурно оплаченного заказа взялся известный архитектор В. Городков. По его проекту вместо деревянного толстовского дома построили кирпичный "охотничий замок", даже близко не напоминающий мемориальное здание. Причём возводили его в начале 1990-х так же неряшливо, как проектировали, и уже много лет это строение находится в аварийном состоянии. Специалисты убеждены, что его проще снести, чем ремонтировать. Но сносят не новодел, а те усадебные объекты, которые ещё остались со времён Толстого и хранят память об ушедшей эпохе: только на фотографиях теперь можно увидеть уничтоженный дворовый флигель, на месте которого в 2016 году соорудили здание-новодел. Доживает последние дни остов флигеля Софьи Андреевны Толстой, разрушенного и брошенного догнивать всё в том же 2016-м. Подвергнуто варварской реконструкции здание гостевого флигеля, который (единственный из усадебных объектов!) внесён в реестр памятников истории и культуры…

Обо всём этом Валерия Даниловна не раз рассказывала со страниц нашей газеты и других СМИ; теперь же она приводит хронологию борьбы за сохранение усадьбы, публикует копии некоторых документов. Тем, кто разбирается в строительстве и архитектуре, будет интересно ознакомиться с вошедшим в книгу очерком инженера П.А. Марченкова, который подробно разобрал вопрос о соответствии современного главного усадебного дома мемориальному толстовскому. Процитируем вывод, к которому пришёл Марченков: «Приблизить усадебный дом конкретно к мемориальному периоду Толстого можно единственным способом: путём сноса и нового строительства. При этом на месте памятника необходимо производить археологические изыскания, которые в 90-х годах были упущены».

Вторая часть книги посвящена разбору различных публикаций, посвящённых Толстому, его семье и усадьбе. Что объединило авторов этих публикаций? То, что все они, независимо от званий и статуса, распространяли, как модно сейчас выражаться, разные фейки о Толстом, и не только о нём. Валерия Даниловна скрупулёзно перечисляет допущенные ошибки, неточности и искажения. Впервые эта её работа увидела свет в далёком уже 2013 году под названием «А.К. Толстой и мифотворцы». Включая её текст в новую книгу, автор внесла в него уточнения и исправления.

Процитируем несколько строк из стихотворения Толстого, к которому отсылает заглавие книги:

Средь мира лжи, средь мира мне чужого,

Не навсегда моя остыла кровь;

Пришла пора, и вы воскресли снова,

Мой прежний гнев и прежняя любовь!

Рассеялся туман и, слава богу,

Я выхожу на прежнюю дорогу!

По-прежнему сияет правды сила,

Её сомненья боле не затмят;

Неровный круг планета совершила,

И к солнцу снова катится назад…

Несмотря на то, что в настоящее время историческую правду продолжает отстаивать лишь небольшая горсточка общественников во главе с Захаровой, остаётся надежда на то, что рано или поздно сила правды всё равно засияет. Но для этого важно сохранить как можно больше исторических материалов, документальных доказательств и свидетельств того, что по отношению к охраняемому государством памятнику истории и культуры было совершено преступление. Этой цели, как нам представляется, и служит книга Захаровой.

В 2022 году у Валерии Даниловны должна выйти ещё одна книга — сборник статей, опубликованных в брянских и федеральных СМИ. В 2019-м она издала первый такой сборник — «Временщики и А.К. Толстой». За прошедшие три с половиной года вышли в свет несколько десятков новых её материалов, которые составляют основу новой книги, готовящейся к печати.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё