Шельмование с перебором

Опубликовано: № 26-27 (823-824), 24 ноября 2022 г.

Вот уж точно нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся. Уверена, что три клинцовских депутата из фракции ЛДПР и не предполагали, что их искренняя озабоченность проблемами избирателей будет оценена как угроза «для формирования нестабильной (цитата дословная — прим. ред.) общественно-политической обстановки среди жителей нашего региона». Именно в таких бичующих выражениях охарактеризовал открытое письмо народных избранников Президенту РФ губернатор в своём официальном телеграм-канале.

Что же вызвало столь гневную реакцию главы региона? Клинчане Денис Волчек, Валерий Киреенко и Владимир Мефёд забили тревогу в местных электронных СМИ по поводу предполагаемого изменения чернобыльского зонирования. В результате такового городской округ Клинцы должен перейти из зоны с правом на отселение в иную — с льготным экономическим статусом. Разумеется, с соответственным урезанием льгот. Откуда взялась информация? Авторы послания ссылаются на внесённый в Правительство 2 июня 2022 года проект, где, действительно, подобные изменения в судьбе почти 70-тысячного населения второго города Брянщины прописаны. Автор идеи — МЧС России. Об этом факте рассказали и некоторые местные масс-медиа. Вот что, в частности, пишется в материале, размещённом интернет-изданием "Bryansk.NEWS": «Проект постановления федерального правительства "Об утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" размещён на официальном портале проектов нормативных правовых актов. В случае его принятия в качестве действующего акта будет в полтора раза сокращён перечень пострадавших от радиации населённых пунктов, в том числе — в Брянской области. Для Брянской области, в частности, отменяется понятие "зона отчуждения", в которую входили несколько населённых пунктов Красногорского района. Значительная часть селений региона либо исключается из перечня загрязнённых территорий, либо понижается в статусе».

Как видим, клинцовские жириновцы отнюдь не открыли Америку и ничего крамольного не выдали. Да, пока проект. Но кто мог дать гарантию, что он не будет принят до конца года? У всех перед глазами печальный пример соседнего Новозыбкова, который был понижен в статусе, несмотря на попытки граждан противостоять этому.

Ещё до грозной губернаторской отповеди я обратилась за разъяснениями к главе муниципальной администрации Сергею Евтееву. Как известно, границы зон радиоактивного загрязнения и перечень населённых пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учётом других факторов. Они пересматриваются не реже одного раза в 5 лет. Нынче как раз наступил этот момент. И, по словам Сергея Юрьевича, последнее комплексное обследование показало: загрязнение в Клинцах ниже пределов, принятых для зоны с правом на отселение. Однако городские власти предприняли все меры для того, чтобы убедить вышестоящие инстанции: ситуация отнюдь не однозначна. К обоснованию своей позиции подключили специалистов Роспотребнадзора, медиков, другие структуры, обладающие необходимыми сведениями. И неравнодушная троица депутатов ничуть не погрешила против истины, ссылаясь в своём обращении к главе государства, например, на рост смертности, в том числе и от онкологических заболеваний. Никто ведь не должен сбрасывать со счетов социально-медицинские факторы, решая судьбу загрязнённых территорий. Напротив, именно данные соображения, по мнению граждан и городского руководства, следует ставить во главу угла. Делая акцент на них, местные власти заручились поддержкой главного федерального инспектора в Брянской области и полномочного представителя Президента в ЦФО, депутатов Госдумы от нашего субъекта Федерации, областного правительства. Как заверил градоначальник, совместными усилиями удалось как минимум на год отсрочить нежелательные для клинчан и других жителей юго-запада коррективы в чернобыльском зонировании. Но ни для кого не секрет, что они вовсе не снимаются с повестки дня. В кабинетах власти давно говорят о том, что понижение статуса успокоит и активизирует потенциальных инвесторов в промышленное и сельскохозяйственное производство, откроет зелёную улицу местным товарам, в первую очередь сельхозпродукции. Так ли это? Если говорить о Клинцах, вряд ли сегодня радиационная ситуация сколько-нибудь существенно влияет на инвестиционный климат. Как бы то ни было, нужно уже сегодня продумывать аргументы, не позволяющие ухудшить положение жителей в результате вероятных изменений в зонировании, и исполнительная власть этим плотно занимается.

Возникает вопрос: почему же так слаба у неё связь с представительной? Почему в местном парламенте не знали о достигнутом результате? Трудно предположить, что открытое письмо лдпр-овской триады является чистой воды пиаром. Хотя, понятно, не без этого. Иначе не оказалось бы оно столь легковесным, не подкреплённым необходимой в таких случаях конкретикой. Да и подписей для подобного документа явно маловато.

Однако выдвинутые Александром Богомазом обвинения чуть ли не в сознательном нагнетании напряжённости, мягко говоря, не выдерживают критики. Особенно в части утверждений об умышленном введении в заблуждение граждан, проживающих на приграничных землях. Дескать, вот как вы решили "поддержать" своих избирателей, в том числе и семьи мобилизованных военнослужащих... Да уж, навесить подобный ярлык по нынешним временам — ход, достойный бессмертного Макиавелли. На сей удар под дых хорошо ответила в своём комментарии одна из кличанок: «…в части помощи мобилизованных и их семьям, я уверена, наши депутаты от ЛДПР личными денежными средствами помогли немало». И это на самом деле так.

Да, всякое бывало в нашем многострадальном медиапространстве, но такого, чтобы публично проявленная забота народных избранников о народе, пусть и недостаточно выверенная, породила столь откровенное шельмование со стороны первого лица региона, не припомню.

Любовь СУХАНОВА,

г. Клинцы

Читайте ещё