«Свадебный генерал» в ветеранском интерьере

Опубликовано: № 9 (838), 12 мая 2023 г.

Василий Попадайло
Василий Попадайло

9 мая в России отмечалась 78-я годовщина Великой Победы советского народа над фашизмом, по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвящённые этой дате. В эти дни с высоких трибун традиционно много говорили о ветеранах, необходимости чтить память об их подвиге и не обделять заботой тех из них, которые живут среди нас, о том важном месте, которое занимают в патриотической работе с подрастающим поколением ветеранские организации…

На Брянщине ветеранское движение получило своё организационное оформление в 1987 году, когда был образован Брянский областной Совет ветеранов, который стал руководящим центром местных отделений, городских и районных ветеранских организаций. Костяком и фундаментом ветеранского движения многие годы оставались тысячи живых ветеранов Великой Отечественной войны.

К сожалению, воинов-победителей становится всё меньше и меньше. В нашем Карачевском районе их не осталось совсем. Несмотря на это, на примере нашей районной ветеранской организации могу утверждать, что такие организации не утратили своего патриотического воспитательного потенциала, хотя меняющаяся ситуация и требует определённых изменений в работе. Место участников Великой Отечественной по праву переходит к ветеранам иных категорий, в первую очередь к ветеранам боевых действий как непосредственным продолжателям и преемникам воинской славы и боевых традиций воинов-победителей, а также ветеранам труда и вооружённых сил, среди которых очень много замечательных, заслуженных людей с большим жизненным опытом, которые бескорыстно любят свою Родину и свой народ.

Во все времена ветеранские организации возглавляли люди, преданные Родине, смелые, неравнодушные, инициативные, умеющие организовать живую связь между поколениями. Первый председатель областного Совета ветеранов В.А. Смирнов, его преемники Т.К. Дандыкин и С.А. Панков были ветеранами Великой Отечественной, людьми заслуженными и уважаемыми, авторитетными, ответственными, отдававшими общественной работе много сил и времени. И очень важно, чтобы новое поколение руководителей, как минимум, не уступало своим предшественникам. К сожалению, вышло совсем не так.

После ухода из жизни в 2020 году Сергея Алексеевича Панкова новым руководителем областной ветеранской организации был избран 57-летний Василий Васильевич Попадайло — человек, дотоле в ветеранских кругах никому не известный. Вероятно, основным и, пожалуй, единственным достоинством перед другими кандидатами была его близость к высшим эшелонам региональной власти, о чём он, не стесняясь, откровенно вещал с трибуны выборной конференции, обещая эту свою близость использовать во благо областного ветеранского движения.

Прошло без малого три года. За это время новый председатель организации из простого стародубского нотариуса вырос до депутата областной Думы, руководителя её законодательного комитета. Насколько он преуспел на депутатском поприще, мне неведомо. Что же касается руководства областной ветеранской организацией, то звание "свадебный генерал", пожалуй, наиболее точное определение стиля и методов его работы. По-иному трудно охарактеризовать двухчасовое еженедельное, с 11-00 до 13-00 по четвергам, усердное бдение Василия Васильевича в помещении областного Совета ветеранов. Не знаю, как до иных мест, но до нашей Карачевской районной организации даже слуха не доходило о каких-либо его достижениях по развитию и совершенствованию ветеранской работы на Брянщине. Более того, есть основания полагать, что г-н Попадайло, сознательно или по неведению, разваливает единство областной ветеранской организации.

Вот тому явный пример.

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", органы государственной власти и местного самоуправления призваны оказывать содействие и помощь ветеранским общественным организациям. В этих целях между ветеранскими организациями и органами власти ежегодно заключались соглашения о такой поддержке, в том числе о выделении небольших финансовых средств на приобретение канцтоваров, цветов, подарков к юбилеям ветеранов и на иные мелкие расходы. Такие соглашения подписывались руководителями областного Совета ветеранов. Насколько известно, за многолетнюю практику такого взаимодействия от контролирующих органов не поступило по всей области ни единого нарекания на необоснованное расходование выделенных средств, тем более не было речи о каких-либо злоупотреблениях. Однако на 2023 год Василий Васильевич отказался подписывать такие соглашения, запретил это делать своим подчинённым и отказался выдать доверенности руководителям местных организаций. Причём всё это было сделано совершенно внезапно, по-предательски, из-за угла, без вразумительных объяснений причин и без каких-либо рекомендаций по решению этого вопроса на местах. В результате чего выделенные на поддержку ветеранского движения средства повисли в воздухе, и венок на могилу последнего в нашем районе ветерана Великой Отечественной Е.Ф. Полякова, умершего в конце января, председателю районного Совета ветеранов пришлось приобретать за свои личные деньги.

Единственный довод, который удалось услышать от Попадайло: «Почему подписывать должен я, если деньги идут в местные организации? Вдруг что случится, а отвечать мне. Пускай сами решают, как хотят». Это очень похоже на позицию премудрого пискаря, который «жил — дрожал, и умирал — дрожал». Такое ничем не оправданное разделение на "моё" и "ваше", проявление явного недоверия руководителям местных организаций никак не способствует укреплению единства и целостности областного ветеранского сообщества, тормозит и затрудняет работу на местах. Если Василий Васильевич этого не понимает, если боится всякой ответственности, если не доверяет руководителям низовых подразделений, если руководствуется чиновничье-бюрократическим правилом, "как бы чего не вышло", то, очевидно, он сел (а точнее, его посадили) явно не в свои сани.

Я нисколько не против близости руководителей ветеранского движения к властным структурам. Для пользы дела не важно, какого цвета или породы кошка, лишь бы мышей ловила. Но это тогда, когда такая близость используется во благо общего дела, а сам "приближённый" искренне стремится к этому и обладает необходимыми деловыми и человеческими качествами. А кошку, которая мышей ловить не хочет, рачительный хозяин, как правило, гонит вон со двора.

Владимир ЛАВРЕНОВ, участник ветеранского движения Карачевского района

P.S. При посещении помещения областного Совета ветеранов в начале февраля 2023-го обратил внимание на один из стендов, где всё ещё находились поздравления с уже ушедшим 2022 годом. Печально всё это…


Читайте ещё