Как онлайн оформить полис ОСАГО?

В каких страховых компаниях можно оформить полис ОСАГО через интернет? Пошаговая инструкция по оформлению онлайн страхования ОСАГО. Как оформить электронный полис ОСАГО через интернет?

Опубликовано:

Многие российские автомобилисты настороженно относятся к электронной «автогражданке», хотя бланк в формате pdf имеет ту же юридическую силу, что и бумажный документ. Проблема, из-за которой автовладельцы не горят желанием оформить электронный полис через интернет, заключается в большом количестве фактов мошенничества с ОСАГО.

Аферисты копируют официальные сайты страховых компаний или агрегаторов цен, вводя в заблуждение водителей. В результате пользователь, который планировал воспользоваться услугами inguru.ru, попадает на совершенно другой ресурс, реализующий фальсификат. Все это нисколько не способствует росту популярности е-ОСАГО.

Однако если проявить внимательность, основательно изучать ресурсы перед покупкой страховки, можно избежать провала. Так, на официальном сайте сервиса сравнения цен Inguru автомобилисты могут воспользоваться удобным и актуальным рейтингом страховых компаний, сформированным на основании отзывов пользователей и статистики страховых выплат.

Как купить полис е-ОСАГО?

Привлекательность электронного полиса заключается в простоте и оперативности покупки. Чтобы оформить полис ОСАГО в режиме онлайн и получить полный объем услуг страхования авто, потребуется компьютер, смартфон или планшет, незначительный пакет документов (дополнительные справки и выписки брать не нужно), стабильное интернет-соединение и банковская карта.

Процедура покупки следующая:

  1. Выбрать лучшее ценовое предложение поможет удобный онлайн-калькулятор. Перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_brjanskaja_oblast/bryansk на страницу сервиса, нужно будет внести основную информацию (мощность и год выпуска авто, место регистрации, продолжительность страхования, тип ОСАГО, возраст и стаж всех водителей). Алгоритм за секунды произведет вычисления и представит рейтинг действующих в данном регионе предложений — от самых доступных к дорогим.
  2. Изучив рейтинг страховых компаний, перечень предлагаемых ими услуг и стоимость договора страхования, можно переходить к оформлению полиса. Перейдя на страницу страховщика, пользователю нужно будет зарегистрироваться или авторизоваться в личном кабинете. Там же автомобилисты заполняют заявление на оформление ОСАГО. Для этого потребуется гражданский паспорт владельца авто, водительские удостоверения всех, кто будет управлять машиной (не нужны для «мультидрайва»), паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации, действующая диагностическая карта.
  3. Когда заявление заполнено, система осуществляет автоматическую проверку данных для определения корректирующих коэффициентов по базам АИС РСА. Если информация не будет совпадать, автомобилисту нужно будет подтвердить ее электронными копиями документов. Если несоответствия не будет, потребуется оплатить страховую премию, что можно сделать различными способами. После оплаты бланк придет на указанный при регистрации адрес электронной почты, чтобы автовладелец мог скачать его на смартфон или распечатать.

Необходимо помнить о том, что е-ОСАГО вступает в силу не сразу, а спустя три дня после оформления. Потому планируя приобретение машины по договору купли-продажи, следует заблаговременно самому оформить полис, самостоятельно заполнив заявление на ОСАГО по интернету. Впоследствии можно будет подключить услугу автоматической пролонгации, с которой водителю не страшны просрочки «автогражданки» и штрафы за вождение с недействительной страховкой.

Читайте ещё