За маркировку товара заплатит потребитель

Опубликовано:

Приложение «Честный ЗНАК»
Приложение «Честный ЗНАК»

Перенасыщение рынка товарами повседневного спроса приводит к определенным проблемам, бороться с которыми сегодня можно двумя способами: ограничением доступа товара на рынок или сокращением производства. Россия не стала изобретать велосипед и выбрала первый способ, что подтверждает нашумевшая маркировка. Она коснулась многих изделий, начиная с табака и заканчивая обувью. Главная цель — убрать с рынка контрабанду и подделки, которые мешают развиваться честным производителям. Проще говоря, на рынке после введения такого новшества брендовые предметы гардероба не купишь, но если обратиться в интернет-магазин shoe-it.ru или бутик в торговом центре, проблем с выбором подходящей продукции не возникнет.

Маркировка — убийство для малого бизнеса?

Небольшие торговые точки и изготовители сразу стали говорить, что маркировка угробит малый бизнес и позволит крупным участникам рынка снизить конкуренцию. Некоторые не церемонились в выражениях, поэтому в интернете можно найти немало «эпитетов», посвященных новой системе. Представители малых предприятий считают, что она недоработана и требует более внимательного подхода, но чиновники рапортуют властям об успехе.

Малый бизнес отмечает, что маркировка создана для гигантов с тысячными партиями одинакового товара. Они могут решить деньгами многие проблемы и снизить цены за счет объемов, но мелким производствам даже купить специальное оборудование непросто, поскольку реализация продукции давно напоминает квест с головоломками.

Предприятия скорняков и мастеров, работавших с овчиной, наглядно демонстрируют, как маркировка может уничтожить труд пусть и мелкого, но отечественного производителя. Они стали закрываться, но рынок от этого не пострадал, потому что российскую продукцию заменили турецкие и китайские шубы, но с бирками «Сделано в России». Чиновники тут же взяли под козырек и сообщили о восьмикратном приросте легального производства за год. Только никто не сказал, где находятся все эти фабрики и целая армия мастеров, заваленных качественным сырьем.

Покупатель бдит и платит

То тут, то там в магазинах можно увидеть людей, проверяющих качество и подлинность товара с помощью смартфона и скачанного приложения «Честный знак». При этом все уверены, что так они защищают себя от обмана. Да, если покупать обувь Premiata, перейдя по ссылке shoe-it.ru/collection/premiata, вопрос о контрабанде не возникнет: магазин реализует оригинальную продукцию и маркировка подтвердит, что продавец работает честно.

Однако она не способна убрать «серую» продукцию отовсюду, а это значит, что в торговых рядах такая будет встречаться по-прежнему, но уже с нужными ярлыками и метками. При этом цены на товары вырастут, так как маркировка не бесплатна, а платить за это удовольствие будет конечный потребитель. Люди пока этого не понимают и с упоением сканируют QR-коды, почувствовав себя «народными контролерами».

Читайте ещё