Тихая музейная рокировка

Опубликовано: № 43 (530), 5 декабря 2014 г.

Елена Ловяго (фото: Брянская учительская газета)
Елена Ловяго
(фото: Брянская учительская газета)

В областном краеведческом музее — очередной новый руководитель. Пока, правда, с шаткой приставкой — исполняющая обязанности. Это стало известно в минувшую среду на совещании, которое проводила по ситуации в музее директор областного департамента культуры Н. Сомова. Она и указала перстом на директора толстовского музея-усадьбы в Красном Рогу Е. Ловяго. Эта дамочка упоминалась в редакционном комментарии к опубликованному в нашей газете 14 ноября с.г. материалу Валерии Даниловны Захаровой «Хоть и не являюсь писателем "по штату"…». Уже тогда мы спрогнозировали траекторию, по которой будут развиваться события в областном краеведческом. Он стал субъектом очередного скандала, приведшего к возбуждению уголовного дела, задержанию замдиректора по кадрам А. Кузнеченковой, заподозренной вместе с директрисой музея М. Денисенковой в разбазаривании бюджетных средств. И вот каким был наш прогноз, начавшийся воплощаться в середине уходящей недели: «В департаменте, скорее всего, понимают, что г-же Денисенковой с уголовного дела "не соскочить", что самое малое — ей придётся оставить должность. Но вот ей уже готова замена — это упоминавшаяся выше Ловяго. Обкатанный кадр, проходивший несколько лет назад по так называемому уголовному делу Колабниковой о присвоении бюджетных средств в областном методическом центре… Ловяго, рассказывают, исчезла тогда с брянского горизонта, а появившись снова на нём, получила пост руководителя толстовского музея».

Ну и вот, как видим, всё вышло по писаному. Чтобы хоть как-то сбить пламя воровского скандала, решено Кузнеченкову и её подружку Денисенкову уволить. Пойдя на такой шаг до окончания расследования, областной "культурный" штаб, по сути, признал, что воровство под крышей краеведческого музея имело место. Собственно, всё это можно назвать рецидивом событий 2009—2010 годов, когда правоохранители уличили в подобных делишках руководство областного методического центра, превращённого "стараниями" Колабниковой, её заместителя С. Геращенковой (в этой компании не затерялась и Ловяго) в кормушку для всей "головки" областной культуры — Сомовой и её заместительниц Е. Мариной и Е. Поляковой). Кое-кто называет "осторожное" назначение Ловяго своеобразным бонусом от Сомовой за её "правильное" поведение во время уголовного преследования, так много попортившего ей крови.

Ещё одна часть выступления Натальи Александровны на названном совещании содержала критику в адрес нехорошего коллектива музея. Ей не понравилось, что недавно во время посещения этого учреждения заместителем губернатора И. Кузьминой на встречу с важной гостьей заспешило слишком много сотрудников. А они, мол, должны работать. Включим, однако, логику. Если коллектив, который весьма критично относится к проделкам тандема Денисенкова-Кузнеченкова, плохой, то, выходит, не так уж плох сам тандем? Но тут возникает и такой вопрос: только ли в свои карманы и кошельки рассовывали эти две дамочки бюджетные деньги или делились ими? Если это так, то нужно уже говорить о целой коррупционной паутине…

Три недели прошло со времени нашей публикации, посвящённой тому, что происходит в краеведческом и вокруг него. Рассчитывали на оперативную реакцию куратора культуры Кузьминой. Но этой реакции нет. А впереди 100 дней, как областной исполнительной властью руководит человек, который, ещё не заняв губернаторский кабинет, объявил приоритетом номер один борьбу с коррупцией.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё