«А нам по боку, что там говорит президент»

Такую позицию заняли сельцовские чиновники, лишающие местных ребятишек возможности заниматься городками

Опубликовано: № 30 (689), 7 ноября 2018 г.

Обратиться в редакцию житель Сельцо Виктор Кузьмич Кисляков решил, прочитав в номере "Комсомольца Брянска" за 28 сентября заметку о пустующей второй год спортивной площадке рядом со школой № 46 Брянска. Возведённой на средства "Газпрома", торжественно открытой и… тут же закрытой. История, которую он рассказал — тоже о спортивной площадке, постепенно разрушающейся, никому из местных чиновников не нужной. Но при этом, когда у них попросили передать площадку детям, начались самая настоящая волокита с причитаниями: «Передай вам площадку — так вы ещё и денег на её ремонт попросите»

Виктор Кузьмич — самый настоящий фанат городошного спорта. Увлёкся им в 1970-е годы, попав по распределению после окончания техникума на один из заводов в далёкой Перми. Возвратившись в Брянск, привёз с собой любовь к городкам и биты. С 2005 года, устроившись на работу в электроцехе БМЗ, стал тренироваться на стадионе "Десна" с заводской командой, которую до сих пор возглавляет В. Епищенков, он же — руководитель областной федерации городошного спорта. Когда годы стали брать своё (родился Кисляков в 1941-м), решил посвятить себя работе с подрастающим поколением.

В 2014 году, накануне выборов депутатов облдумы, в Сельцо прибыл агитпоезд ЛДПР. Среди обратившихся к проводившим приём партийцам был и Виктор Кузьмич, попросивший оказать помощь в возрождении в городе городошного спорта. Приехавшие освещать визит жириновцев журналисты брянского телевидения тут же записали у него интервью, и через некоторое время посвятили инициативе Кислякова телесюжет в выпуске новостей. Пришёл ответ и из областного правительства — замгубернатора А. Пономарёв сообщал, что областным управлением физкультуры и спорта будет проведена организационно-методическая работа с сельцовской горадминистрацией и местной ДЮСШ «по возрождению и созданию минимальных необходимых условий для развития городошного спорта, а также возможности открытия при ДЮСШ отделения (секции) городошного спорта».

С этим письмом Виктор Кузьмич обратился к начальнику отдела физкультуры и спорта в городской администрации А. Ромашову, и он предложил использовать для тренировок расположенную рядом с бассейном площадку, на которой когда-то занимались на открытом воздухе местные гандболисты. Раньше на этой площадке были трибуны, сетка по периметру, теперь же не осталось ни сетки, ни трибун, асфальтовое покрытие потихоньку разрушалось и зарастало травой… Правда, договорённость была только устной, но городошники были рады и этому. Почистили площадку, сделали разметку, стали заниматься… Вскоре Виктор Кузьмич обратился в городскую администрацию с просьбой официально передать её на баланс ДЮСШ. Дважды приходил с этой просьбой к главе администрации В. Мамошину, обращался к главе города Е. Гашичевой. Чиновники предложили городошникам заниматься на… вираже беговой дорожки местного стадиона, рядом с футбольным полем. Понятное дело, что тренироваться в таких условиях невозможно.

…Кисляков начал тренировать сельцовских ребятишек в 2014 году, и за прошедшие годы его воспитанники уже добились первых успехов: неоднократно занимали призовые места на различных соревнованиях, проходивших в Брянске, а в 2016 году принимали участие в IV Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта в Сыктывкаре. Результаты их выступлений могли бы быть намного более весомыми, но сильно мешала необустроенность, неопределённость с площадкой. «Для дальнейшего развития нам нужно было бы отремонтировать и реконструировать её, — говорит Виктор Кузьмич, — но как это сделать, если с точки зрения юридической к спортшколе она не имеет никакого отношения? Я не прошу у чиновников денег на ремонт, сам постараюсь раздобыть, но разве можно ремонтировать то, что тебе не принадлежит? Вот и прошу: передайте площадку спортшколе. На словах многие обещают посодействовать, на деле же — помощи нет. Хотя президент нашей страны неоднократно подчёркивал важность развития народных видов спорта, которые являются «важной составляющей культуры многонационального народа России» и развитие которых «необходимо поднять на уровень государственной политики». Но на эти слова главы государства сельцовские чиновники просто не обращают внимания…».

В феврале текущего года, когда накануне президентских выборов губернатор А. Богомаз, председатель облдумы В. Попков и другие высокопоставленные чиновники гастролировали по крупным населённым пунктам области, была с ними встреча и в Сельцо. К микрофону в зале Виктор Кузьмич подходить не стал, но передал богомазовским заместителям А. Коробко и С. Сергееву обращение к главе региона, в котором вместе с другими спортсменами-любителями просил содействия в выделении места под городошный корт. Вспоминает, что Коробко заверил его тогда: «Мы вас услышали, будем решать». С тех пор прошло восемь с половиной месяцев, а ответа на обращение нет. «Но ведь я же не для себя прошу, — сокрушается мой собеседник, — для детей. А то слов о поддержке спорта и здорового образа жизни много, а на деле...».

Спрашиваю у Виктора Кузьмича: быть может, приглянулась кому-то эта площадка — под застройку или ещё для каких-то целей? «Не могу точно сказать. Но… ходили у нас слухи, что хотят здесь стоянку для машин оборудовать. Рядом заправка, мол, удобно им будет…».

С ноября прошлого года ребята, тренировавшиеся у Виктора Кислякова, больше не занимаются полюбившимся им видом спорта. Видя такое чёрствое отношение чиновников, потеряли надежду на то, что можно хоть чего-то добиться. Но Виктор Кузьмич по-прежнему не унывает, учит играть в городки ребятишек, приезжающих на отдых и лечение в домашовский санаторий, где работает электриком. И продолжает надеяться на то, что ему всё-таки удастся пробить стену чиновничьего равнодушия и добиться передачи спортшколе площадки.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё