Осадочек-то никуда не делся

Одно недавнее кадровое назначение губернатора заставило ещё раз, в который уже, вспомнить его импровизированную пресс-конференцию на ступеньках перед входом в здание областного правительства четыре года назад

Опубликовано: № 32 (691), 24 ноября 2018 г.

Руслан Яньков (фото: gzhi32.ru)
Руслан Яньков
(фото: gzhi32.ru)

Там 9 сентября 2014 года, в день, когда Александр Васильевич стал главой региона, прозвучало его почти клятвенное — буду беспощадно бороться с коррупцией и прочим негативом во власти... С того времени не раз уже Обещалкина, как говорится, ловили за руку, уличая его в невыполнении своих обещаний. Повод сделать это в очередной раз предоставил сам он, назначив своим указом начальником Государственной жилищной инспекции Брянской области некоего Р. Янькова. Возможно, этот факт остался бы незамеченным, если бы не въедливые читатели. Один из них позвонил в нашу редакцию и обратил внимание на некоторые не совсем безупречные вехи биографии назначенца, а именно: сей гражданин был в своё время судим.

Интернет-издания, опубликовавшие материалы о назначении, сообщили о самых, надо думать, заметных этапах в жизни этого кадра (в 2003 году окончил Брянский политехнический колледж, в 2012-м — Самарский государственный технический университет по специальности "Проектирование, содержание и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ", с марта по июнь 2018 года возглавлял производственно-энергосберегающий отдел МУП "Жилкомсервис" Володарского района, награждён памятной медалью "Брянск — город воинской славы"). Однако наш читатель обратил внимание на другой факт, которого нет в этой объективке: г-н Яньков был менее чем десять лет назад судим, и примерно в 2014 году, когда это вскрылось, его попросили покинуть брянскую организацию партии "Родина". Мы попросили подтвердить или опровергнуть этот факт возглавлявшего в то время брянскую "Родину" Л. Филина. Леонид Васильевич, обладающий цепкой памятью, сразу же вспомнил о судимости Янькова и о том, что она привела его к исключению из и без того не очень многочисленных рядов брянских родинцев. А судим, как выяснилось, сей патриотически настроенный гражданин был в 2009 году Суземским райсудом по двум статьям Уголовного кодекса: покушение на преступление (ст. 30) и дача взятки должностному лицу (ст. 291). Судимость погашена, но осадочек-то никуда не делся. Тот самый, который по меньшей мере должен был заставить насторожиться и тех, кто продвигал это назначение, и самого губернатора, подписывавшего соответствующий указ. А может, и в этом случае актуальным оказалось такое понятие, как "дача взятки должностному лицу"?

Должность руководителя областной жилищной инспекции можно назвать коррупционноёмким направлением в системе госслужбы. Все мы знаем, как много конфликтных ситуаций случается в жилищно-коммунальной сфере, и тут позиция инспекции нередко становится определяющей. По убеждению того самого позвонившего в редакцию читателя, сообщившего о яньковской судимости, эту позицию должен выражать коллектив, возглавляемый человеком с репутацией безупречной, незапятнанной. И с этим невозможно не согласиться.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё