Футбольный праздник

Опубликовано: № 32 (691), 24 ноября 2018 г.
Тема: Футбол

Встреча ветеранов брянского «Динамо» и люберецкого «Торпедо» в Отрадном (фото: sport-32.ru)
Встреча ветеранов брянского «Динамо» и люберецкого «Торпедо» в Отрадном
(фото: sport-32.ru)

17 ноября на базе брянского "Динамо" в Отрадном состоялась товарищеская встреча ветеранов "Динамо" и люберецкого "Торпедо", в которой также приняли участие ветераны советского футбола. Нашему корреспонденту удалось пообщаться с одним из них — футболистом сборной СССР и московского "Спартака" Ю. Гавриловым. Несмотря на возраст (ему уже 65) и замену двух(!) тазобедренных суставов, Юрий Васильевич вновь блистал на поле, раздавая свои фирменные пасы. Также чёток он был и в формулировании своих мыслей: прославленный советский игрок, которого возмущает нашествие иностранцев в отечественном футболе, наиболее перспективным путём развития команд из российской глубинки, к которым относится и брянское "Динамо", считает ставку на местных воспитанников — именно этот путь, по его мнению, наиболее перспективен.

Правда, делиться своими мыслями мэтру пришлось с болельщиками и журналистами: на матче не было ни представителей региональной власти, ни представителей нынешнего руководства главного брянского футбольного клуба — они проигнорировали мероприятие, хотя были на него заблаговременно приглашены.

Пообщались мы и с болельщиками, многие из которых помнят игроков-ветеранов ещё молодыми. Они пришли на футбольный праздник несмотря на отсутствие рекламы и афиш — информация о приезде в Брянск именитых спортсменов и проведении матча с их участием довольно быстро распространилась в болельщицкой среде. Вот лишь несколько их комментариев, которые мы успели записать. А Горчаков: «Я ходил мальчишкой на матчи брянских футболистов — звёзд шестидесятых, ходил на вторую звёздную команду восьмидесятых-девяностых, пришёл вот сюда посмотреть на кумиров моего детства. А на игры нынешнего "Динамо" не хожу — не на кого смотреть, в основном все приезжие». Ю. Майоров: «Я — болельщик с 50-летним стажем. Болел за "Спартак" и лично Гаврилова, и вот он подписал мне книгу. Удивлён, что нет здесь ни руководителей областного спорта, ни руководства "Динамо" — они потеряли связь с историей брянского футбола».

В матче, главным организатором и вдохновителем которого выступил наш земляк, выпускник БТИ Владимир Малахов, приняли участие не только динамовские звёзды 80—90 годов С. Ромашин, С. Троицкий, В. Лагутин, В. Нидбайкин, Г. Кудряшов, но и 60—70-х В. Фроленков, А. Шагин, И. Марочкин, В. Перфильев. В составе команды гостей играли такие известные футболисты, как С. Силкин, В. Роговской, В. Ерин, А. Калайчев, выступавшие в высшей лиге СССР и разных сборных командах нашей страны.

Не так давно практически незамеченным прошёл полувековой юбилей выхода брянского "Динамо" в класс "А" чемпионата СССР. Областные спортивные чиновники эту дату проигнорировали, а Малахов с Гавриловым — поздравили ветеранов команды с праздником и вручили им подарки. А завершился визит футболистов знакомством с памятными местами города и его окрестностей.

Виктор СИДОРОВИЧ

Читайте ещё