«Напёрсточники»

или Как переобувается в воздухе губернаторская информобслуга

Опубликовано: № 9 (705), 17 апреля 2019 г.
Тема: Богомаз А.В.

Руководитель АО «Мальцовский портландцемент» С. Марченков и губернатор А. Богомаз
Руководитель АО «Мальцовский портландцемент» С. Марченков и губернатор А. Богомаз

Немногим больше месяца назад в рубрике "Дословно" мы опубликовали отрывок из выступления губернатора А. Богомаза перед депутатами на февральской сессии Брянской областной Думы. Из обилия тем, по которым высказался тогда глава региона, нам показалась наиболее актуальной для читателей ситуация вокруг мусорной реформы. Тем более что г-н Богомаз предложил радикальное решение проблемы: «У нас сегодня есть уникальная возможность не строить завод, который стоит миллиарды рублей. По утилизации. У нас сегодня есть завод, есть там патриоты Брянской области, которые понимают, что могут вложить туда 200—300 миллионов рублей, и вот эти вот 40%, которые будут отобраны, минеральный так называемый мусор, то есть там, где железо убрано, где убран пластик, где убраны тяжёлые металлы, их можно СЖИГАТЬ на нашем "Портландцементе". Без ущерба для экологии (выделено мной – прим. авт.). Ну я почему сегодня говорю? Следующая волна, я вас предупреждаю всех. Если кто-то эту волну поднимет, следующая волна. Проплаченная. Проплаченная агитаторы. Следующая волна будет, что это опасно для экологии. Это следующее будет». Выступление главы региона не осталось тайной за семью печатями – наиболее примечательные выдержки из него на протяжении нескольких дней периодически транслировали в эфире сразу две местных телекомпании – ГТРК "Брянск" и "Брянская губерния". И реакция, о которой говорил г-н Богомаз – протесты общественности против сжигания мусора – не заставила себя ждать: жители города Фокино, где расположен завод "Портландцемент" во главе с "патриотами Брянской области", сначала собрались на сход в местном ДК, а затем стали готовиться к проведению митинга протеста.

Что же сделала в ответ областная власть, для которой важно было если не сорвать митинг, то хотя бы минимизировать количество его участников? С помощью всех подконтрольных ей СМИ, от регионального выпуска "Аргументов и фактов" и "Брянского рабочего" до районок, провозгласила о том, что слухи(!) о предстоящем сжигании мусора в печах "Портландцемента"… опровергнуты. При этом сообщалось, что сжигание мусора на фокинском заводе «просто невозможно: ни технически, ни физически», потому что «мусоросжигательный завод — это специализированное производство». Постойте-постойте, но как же тогда быть с громогласными заявлениями губернатора Богомаза о том, что «минеральный так называемый мусор… можно сжигать на нашем "Портландцементе" без ущерба для экологии»?! Об этом провластные и прикормленные властью журналисты не вспоминают. Более того, авторство слухов о сжигании мусора они приписывают не главе региона, а… жителям Фокино и соцсетям. И подкрепляют свою позицию такими словами: «о необходимости сортировать и перерабатывать мусор, а не сжигать не раз говорил и губернатор Брянской области Александр Богомаз».

Но вот берём подшивку газеты председателя облдумского комитета по образованию, науке, культуре и СМИ В. Пронина "Брянские факты", открываем номер за 11 апреля с.г. и читаем в материале об обсуждении ситуации с вывозом мусора на мартовском заседании облдумы такие слова: «Губернатор А.В. Богомаз тоже не остался в стороне, раскритиковав это предприятие ("Чистую планету" - прим. авт.) в пух и прах. Александр Васильевич дал поручение своим заместителям разобраться в мусорных проблемах и ускорить процесс подготовки отходов к сжиганию в печах "Мальцовского портландцемента"».

Так под каким напёрстком искать истину – сжигать или не сжигать? Губернатор, ау! Или за свои слова вы и в этом случае не отвечаете?

Произошедшие метаморфозы можно назвать переобуванием в воздухе. И таких переобуваний, если присмотреться, за время нахождения г-на Богомаза на губернаторском посту было у региональной власти предостаточно.

…Озвученную Богомазом идею сжигания мусора в Фокино нам прокомментировала известный брянский эколог, экс-депутат облдумы Л. Комогорцева. Суть её позиции, напомним, заключалась в том, что не надо делать такие заявления с кондачка. После того, как подконтрольные региональной власти СМИ информацию о предстоящем сжигании мусора стали опровергать, мы попытались снова связаться с Людмилой Кимовной, чтобы попросить её дать оценку произошедшему, но г-жа Комогорцева сначала сказалась сильно занятой, а потом и вовсе не ответила на звонок. Возможно, и с нею уже "поработали" подручные Богомаза, стремящиеся всеми возможными средствами подавить любое мнение, отличающееся от того, которое исходит из главного административного здания региона?

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё