Людмила Комогорцева: «Делать такие заявления с кондачка не надо»

Опубликовано: № 6 (702), 16 марта 2019 г.

Л. Комогорцева (фото: 32.мвд.рф)
Л. Комогорцева
(фото: 32.мвд.рф)

После того, как на заседании областной Думы глава региона А. Богомаз заявил без всяких ссылок на специалистов в области охраны окружающей среды, что сжигание "отсортированного" мусора не принесёт никакого ей вреда, мы обратились к одному из таких специалистов — Людмиле Комогорцевой. Ей не только известна ситуация на "Портландцементе", где губернатор анонсировал грядущее сжигание мусора. Людмила Кимовна в нулевые годы возглавляла комитет по экологии в облдуме, и тогда часть депутатов, среди которых была и она, осмеливалась одёргивать некоторые сомнительные инициативы региональной исполнительной власти или хотя бы давать им объективную оценку.

Вот как оценила г-жа Комогорцева нынешнюю богомазовскую инициативу — "безущербного" для экологии сжигания мусора в Фокино.

— Это очень серьёзный вопрос. В нынешних печах цементного завода ничего сжигать нельзя. Если переоборудовать, приспособив под сжигание, то это очень затратное дело. Сразу возникает вопрос: будет ли частная компания вкладывать в переоборудование деньги? Те печи, которые находятся, например, в Питсбурге, где происходит сжигание покрышек, они не идут как мусор, а идут как добавка в клинкер. И там такие фильтры, такой стоимости!.. Прямо на выхлопе в трубу встроены датчики, с их помощью они фиксируют, как наша СЭС, все выбросы. И не дай бог, если там что-то "выплюнулось"… Сразу всё останавливается и начинается разбор полётов. Такой жесточайший контроль. Я думаю, в Фокино такой контроль вряд ли смогут установить. Пока об этом можно поговорить, но на пути реализации этой инициативы очень много вопросов и проблем. Переделать можно всё, что угодно, но нужно ли? Не проще ли создать новое предприятие, по современным технологиям? Такие технологии есть. Там температура должна быть настолько высокой (это опять-таки невыгодно тем, кто потребляет энергию), чтобы не было выбросов диоксинов. А они образуются, потому что не удаётся очень тщательно отсортировать отходы, в которых есть хлорсодержащие компоненты типа полихлорвинила. Словом, тут очень много вопросов, и даже делать такие заявления с кондачка, я думаю, не надо. Всё, что прозвучало на заседании облдумы, можно расценивать как благое пожелание. Не более. Но и оно способно вызвать социальное напряжение. А просто так вот привезти мусор и начать сжигать — это делать нельзя категорически. Это очень вредно, очень опасно. Думаю, и фокинцы не позволят это сделать. Меня также сильно волнует наш кожевенный заводик, который собирается запустить "Мираторг". В Выгоничском районе нет очистных, брать артезианскую воду на это производство категорически нельзя. Тогда район, сельхозакадемия останутся без воды. Её запасы истощены. Если раньше её брали из 70-метровой скважины, сейчас уже 150 метров, а дальше песок пойдёт…

Что касается мусорной реформы, то она детально разработана федеральным правительством. А как выходит на практике?.. Конечно, плохо, что монополист у нас. В Воронеже восемь (!) региональных операторов. И если люди недовольны одним региональным оператором, они могут заключить договор с другим. А мы этого лишены. Это самое узкое место.

Читайте ещё