Пчёлы продолжают вымирать…

Опубликовано: № 14 (710), 12 июня 2019 г.

Погибшие пчёлы (фото: Управление ветеринарии Брянской области)
Погибшие пчёлы
(фото: Управление ветеринарии Брянской области)

На минувшей неделе многие федеральные и региональные СМИ сообщили о том, что в ряде центральных регионов страны — Рязанской, Курской, Воронежской и Брянской областях — произошла массовая гибель пчёл. Учёные, опрошенные журналистами, говорят, что причиной вымирания являются применение при обработке сельхозугодий пестицидов и прочих химикатов, увеличение количества генно-модифицированных растений, изменение климата и распространение мобильной связи. Причём государство не предпринимает никаких усилий для того, чтобы остановить этот процесс. А ведь воспроизводство растений — цветов, трав, кустарников, деревьев — без опыления невозможно. Отсутствие опыления приведёт к сокращению количества культурных растений, далее последует падение урожаев, а это вызовет массовый голод...

О сокращении пчелиного поголовья как следствии беспорядочной обработки полей химикатами мы уже рассказывали в прошлогодних публикациях «Государева обслуга олигарха Жутенкова» и «По линии наименьшего прокурорского сопротивления». В них шла речь о неравной борьбе брасовских и жирятинских пчеловодов с брянским агроолигархом, бывшим депутатом Госдумы В. Жутенковым. Предприятия его холдинга не соблюдали установленный порядок оповещения пчеловодов о предстоящих химобработках, что и привело к гибели пчёл. Также мы говорили о несовершенстве областного закона о пчеловодстве, который реально не защищает интересов пчеловодов и принят скорее для галочки. Прошёл год, но ничего не изменилось. Агродельцы продолжают обрабатывать поля химикатами, пчёлы продолжают вымирать, и теперь об этой проблеме вынуждены говорить уже на федеральном уровне. Может, хоть это обстоятельство побудит брянских прокуроров засучить рукава?

Кстати, весьма своеобразно на новость о вымирании пчёл отреагировал сайт "Брянск тудей", подконтрольный губернатору А. Богомазу, сыновья которого как раз и занимаются распространением сельскохозяйственных химикатов. Цитируем: «Пчеловоды уверены, что насекомые отравились. И винят во всем тех, кто обрабатывает свои огороды различной химией». Во всём, короче, виноваты огородники…

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё