И карта нашлась, и губернатора с прокурором одёрнули

Опубликовано: № 17–18 (713–714), 12 июля 2019 г.

Е. Дорофеев, Н. Кочегарова и К. Павлов
Е. Дорофеев, Н. Кочегарова и К. Павлов

В номере за 12 июня с.г. было опубликовано интервью первого секретаря обкома комсомола К. Павлова «Пусть губернатор вылезет, наконец, из кустов». Мы обсудили с лидером брянских комсомольцев вызвавшую резкий протест жителей города Фокино инициативу региональной власти по сжиганию мусора в печах Мальцовского портландцемента и ситуацию вокруг памятника природы Верхний и Нижний Судки, площадь которого была почти вдвое сокращена указом губернатора А. Богомаза. Константин рассказал о рассмотрении в областном суде дела по их совместному с известной местной общественницей Н. Кочегаровой административному иску о признании недействующим этого богомазовского указа. Разбирательство велось больше трёх месяцев, причина чему — всяческие попытки структурных подразделений областной исполнительной власти заволокитить рассмотрение дела. Причём в ход шли, как имели возможность убедиться наши читатели, самые "экзотические" аргументы — типа того, что, мол, утеряны копии изготовленной в 1999 году карты Судков.

Вскоре после выхода в свет номера с рассказом об этом странном процессе состоялось очередное судебное заседание, и на нём было объявлено, что "потерявшиеся" копии карты Судков счастливо отыскались. Одна из них, как оказалось, "завалилась за шкаф" в каком-то из кабинетов областного департамента природных ресурсов…

4 июля по делу вынесено решение об удовлетворении исковых требований. Указ губернатора и утверждённое им постановление областного правительства о сокращении площади памятника природы признаны не действующими. Теперь остаётся дождаться реакции ответчиков и поддержавшей их позицию прокуратуры — будут они и дальше продолжать настаивать на законности незаконных действий или признают своё поражение?..

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё