Чёрная метка для депутата-толстосума

На Брянщине стартовала кампания по выборам губернатора. Старт, разумеется, неофициальный

Опубликовано: № 34 (730), 20 декабря 2019 г.

Б. Пайкин и С. Антошин (фото: «Брянская улица»)
Б. Пайкин и С. Антошин
(фото: «Брянская улица»)

1. Кто там прячется за ширмой?

Совсем недавно в информпространстве имела место интрига, которая хоть и быстро угасла, но уже в ближайшем будущем, возможно, внесёт ясность в ситуацию с другой интригой, куда более масштабной. Речь — об интервью шефа телеканала "Городской" М. Сергеенко с А. Маркиным — руководителем брянских соратников известного российского оппозиционера А. Навального. Поводом для беседы стало обнародование первого их расследования, в котором было подсчитано, сколько бюджетных средств потратили областное правительство и его руководитель А. Богомаз на всякие представительские "забавы", на финансовое стреноживание средств массовой информации, неизменно подающих и самого губернатора, и его команду как сплошную, по великой милости дарованную нам добродетель. Собственно, никаких открытий во всём этом не было. Разве что лишь информация о дорогостоящих за бюджетный счёт командировках первого лица, которое прежде заявляло о том, что тратит на них исключительно свои кровные.

Видеоролик брянских навальновцев заметили бы только политические гурманы, но аудитория "Городского" хоть и невеликая, но всё же числом будет поболее. Однако главное даже не это. Главное то, что нашлось на брянском информационном поле медиаюрлицо, отважившееся обнародовать изыскания представителей политической силы, которая вызывает у власть предержащих намного более сильную изжогу, чем так называемая коллективная системная оппозиция, которая оппонирует лишь в строго заданном коридоре. За что удостоилось от Александра Маркина такого публичного комплимента: «Спасибо телеканалу "Городской" за интересные вопросы и за то, что люди с телеканала не побоялись взять это небольшое интервью после нашего видео». Понятно, что такая похвала равносильна "поцелую смерти".

Смерть "Городского", однако, не случилась. А случилось первое строгое богомазовское предупреждение, которое донёс до телеканала прогубернаторский сайт "Брянск тудей", озаглавивший своё заявление так: «Брянского депутата Госдумы Пайкина бросили в объятия Навального». Сей материал дуплетом бил по Маркину и "Городскому". Маркина он насмешливо назвал «выпускником детсада». Хотя тут же не может не возникнуть вопрос: если это так, то уместна ли тогда последовавшая вовсе не детсадовская истерика? А далее наносится такой удар в самое чувствительное место: «Может ли что-то связывать представителя государственной власти и человека, который мечтает разрушить это государство?». Но тут как-то не совсем понятно: кто более разрушитель государства — те, кто уличается в российском мегаворовстве, или тот, кто разоблачает мегаворов?

А кто же этот представитель государственной власти, которого заподозрили в порочной связи с главным её разрушителем? Господин Пайкин, этот неблагодарный, занесённый к нам с брегов Невы толстосум, которого за несколько месяцев его пребывания на Брянщине так пылко возлюбили местные избиратели, что дружно, с 52-процентным энтузиазмом на довыборах в 2017 году отвоевали ему депутатское место в Госдуме. Если без иронии, то возлюбить варяга Пайкина можно было лишь с помощью чудодейственного средства, которое зовётся административным ресурсом. В соответствии с этим избирала Бориса Романовича прежде всего областная власть во главе с губернатором. От неё и прилетает теперь через "Брянск тудей" чёрная метка: «"Городской" может дружить хоть с Навальным, хоть с дьяволом, но соль в том, что настоящим хозяином этого телеканала осведомлённые люди называют депутата Б. Пайкина». Чуть ниже для непонятливых даётся более развёрнутое толкование: «Санкцию на тесные отношения с командой Навального может дать только хозяин телеканала, даже если он прячется за ширмой. И такая команда была дана». Тут же предупредительным выстрелом, слава богу, не контрольным звучит вопрос: «Зачем?».

2. Кто с кем связан-повязан?

Задающие этот вопрос делают вид, что не знают ответа на него. Как затрудняются истолковать и тот факт, что навальновцев приютила в Брянске фирма "Русский капитал", связанная с другим, куда более знакомым брянцам толстосумом — московским — А. Ивановым, который рулит нынче в Одинцовском районе Московской области. «О сходстве Пайкина с тем же Ивановым уже много рассказывали СМИ», — вещает "тудейка". Какие это СМИ и когда много рассказывали об этом? Иначе о заявленном сходстве мы бы хоть что-нибудь знали. На наш взгляд, оно действительно есть и связано с персонажем, который, в свою очередь, тесно связан с… губернатором. Настолько тесно (тут ещё раз вспомним недавние откровения экс-сенатора Е. Лаховой), что этот персонаж имеет над губернатором огромную власть. Правильно, речь о г-не Антошине, который нынче не только заседает в облдуме, но и заместительствует в региональном филиале ЛДПР, в котором начальствует г-н Пайкин. Во многом благодаря тому же Антошину появился в Брянске и Андрей Робертович Иванов. Лица, скрывающиеся за предупреждающей Пайкина публикацией на "тудейке", плюхнулись в лужу, утверждая, что «Иванову было достаточно просто решать свои задачи. Для этого потребовались лишь тесные связи с Дениным, настолько тесные, что он стал заместителем губернатора». Но Иванов не был заместителем у Денина, он был заместителем у Лодкина, у которого служил и вытащивший его из Москвы Антошин. Исходя из этого, можно с немалой долей достоверности связывать в один узел Антошина, появление на пайкинском телеканале антибогомазовского видеоразоблачения навальновцев и аренду ими помещения у ивановской фирмы "Русский капитал". Эту связь укрепляет ещё одно обстоятельство: руководит "Городским" г-жа Сергеенко, которую в одно не такое уж далёкое время небезосновательно называли пресс-секретарём Антошина. К слову, после октябрьского нашумевшего лаховского интервью, в котором Екатерина Филипповна не только оценила Богомаза и его окружение, но и впервые без всяких обиняков заявила о силе закулисного влияния на губернатора его "серого кардинала", "кардинал" был зван г-жой Сергеенко в эфир, где ему беспрепятственно позволилось отвешивать затрещины, хорошо что словесные, его критикам. Под конец этой милой беседы бывшая, а может быть, и нынешняя пресс-секретарь эфирного гостя пообещала разместить чуть позже на сайте телеканала персональную антошинскую отповедь экс-сенатору. Но что-то отповеди, которую уже заждались многие, в том числе, насколько нам известно, и Екатерина Филипповна, не появилось до сих пор.

3. В двух лодках одновременно

Настало время поискать ответ на вопрос авторов тудеевского заявления, зачем ходячим "кошельком" "Городского" в лице Пайкина была выдана «санкция на тесные отношения с командой Навального»? За ответом далеко ходить не надо. Для совсем не новичков в политике совершено ясно, что г-н Пайкин решил-таки реализовать свои губернаторские амбиции. О чём, к слову, на страницах нашей газеты говорилось давно. Для тех же политических старожилов это стало ясно уже после того, как питерский олигарх возглавил брянскую областную организацию ЛДПР. Казалось бы, оно ему было нужно? Нужно! Как достаточно действенный рычаг в грядущей в наступающем году губернаторской избирательной кампании. И совсем неслучайно на прошедших в уходящем выборах — в облдуму и муниципальных — именно ЛДПР была наиболее активна, и эта активность, повлекшая и значительные финансовые издержки, — лишь часть плана по овладению главной политико-административной должностью в регионе.

При всём этом наиболее экзотическим моментом является ситуация с Антошиным. Он умудряется восседать на двух стульях — и продолжает водить "дрючбу" с губернатором, и довольно рьяно помогает в статусе второго лица в брянской ЛДПР его пока ещё потенциальному конкуренту. Конкуренту, который, судя по всему, не захочет уподобляться политическим клоунам Курденко и Ивако, которые в качестве спойлеров подсобили в 2015 году Богомазу, одновременно, правда, приобретшему статус условного, так называемого, "картонного" губернатора. Как удаётся ловкому Эс. Эсу такое хитрое раздвоение? Поиски ответа заводят в политические альковы, куда посторонним входа нет. Пока. Можно лишь догадываться, что помогает Сергею Сергеевичу, стоящему одной ногой в богомазовской лодке, другой — в пайкинской, сохранять равновесие. Он, повязавший двух губернаторов, надеется, видимо, перехитрить-перемудрить всех во время своего очередного транзита. В Богомазе он может видеть уже хромую утку, а в Пайкине — его смену. Что ж, логично, можно сказать, дальновидно. С главным брянским жириновцем у Эс. Эса всё понятно, а вот что не мешает ему сосать и другую, богомазовскую, титьку, опять-таки можно только предполагать. К примеру, предполагать, что "серый кардинал" держит Богомаза за горло чем-то таким, что не позволяет бедняге Александру Васильевичу трепыхаться. Брянский блогер Коломейцев снисходительно называет Сергея Сергеевича "обоссанным", но если это и так, то Сергей Сергеевич умеет не только мочить штаны не ко времени. Он много чего ещё может!

4. …А вслед за "Городским" — и "Брянская улица"

После морали, которую на "Тудее" прочитали Пайкину и телеканалу "Городской", материалы, связанные с расследованием навальновцев, были вычищены. И засвеченный "Русский капитал" поспешил расторгнуть договор аренды со сторонниками самого завзятого оппозиционера. И кому-то уже подумалось, что "Городской" просто лопухнулся, не просёк поляну, подставил своего негласного хозяина. Но прошёл всего месяц, и на другом не менее популярном информационном ресурсе, сайте "Брянская улица", появился 13-минутный видеоролик, в котором руководитель брянского штаба Навального со своими помощниками выставляют Богомаза уже не только расточающим бюджетные траты. Они рассказывают и показывают, как богомазовцы фальсифицируют выборы, зажимают медикам зарплаты, портят облик областной столицы, а в конце г-н Маркин просит распространять обнародованный "Брянской улицей" видеоролик в соцсетях с хештегом "#Богомаз_отвечай".

Информационную политику "Улицы" понять совсем несложно — она всеядна, весьма неприхотлива. Сайт рад любой подачке. В числе подающих ему и Пайкин с "его" партячейкой; ни один информресурс в регионе не публикует столько материалов о "добрых делах" и "славных начинаниях" брянских жириновцев. А что до нового антибогомазовского разоблачения, то, надо полагать, этот материал размещён ангажированной Пайкиным "Брянской улицей" с резко повышенной денежной ставкой. И вполне резонно: если "Городской" может сотрудничество с "разрушителями государства" попросить считать недоразумением, то здесь уже не вывернуться. Здесь сотрудничество вполне осознанное и судя по тому, что ролик до сих пор не удалён, твёрдое. А издержки, от которых "Улице" не отвертеться? Ей сочувствуют Пайкин сотоварищи. И не только сочувствуют…

Алексей СМИРНОВ

Читайте ещё