Против местечкового произвола

Опубликовано: № 3 (735), 11 февраля 2020 г.

Объединительная конференция левых и народно-патриотических сил в Брянске (фото: Николай Виткевич)
Объединительная конференция левых и народно-патриотических сил в Брянске
(фото: Николай Виткевич)

4 февраля в Брянске прошла конференция представителей левых и народно-патриотических организаций «От левых идей — к обновлённому социализму». В конференц-зале гостиницы "Центральная" собрались люди самых разных взглядов — от националистов и социал-демократов до коммунистов. Присутствовали не только брянцы, но и гости из Калуги — активисты находящейся в стадии формирования Народной социал-демократической рабочей партии С. Кременев и В. Горбатин, а также представитель столичного руководства КПРФ Е. Мельник. Среди выступавших — и.о. секретаря Брянского обкома КПРФ А. Архицкий, философ и политолог В. Горбачёв, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт В. Афанасьев, экс-депутат Госдумы В. Малашенко, активистка женского движения "Надежда России" М. Амиранашвили, первый секретарь обкома комсомола К. Павлов, один из лидеров партии "Власть народу" В. Рудников, представлявший региональное отделение НПСР адвокат С. Вороновский, бывший корреспондент радиостанции "Чистые ключи" А. Алипченков, один из первых брянских демократов 1980-х С. Белышев, добруньский фермер А. Алексахин, руководитель дятьковского клуба авторской песни В. Гринёв, бывший депутат областной Думы Н. Руденок… Даже из этого перечня видно, что люди они разные, но практически всех их объединяет неприятие того, что происходит в нашей области, протест против всё более усиливающегося стремления региональной власти во главе с губернатором А. Богомазом устроить местечковый произвол, задавить любое инакомыслие…

Говорили участники конференции не только о Брянщине, но и о том, что происходит в России. Среди присутствующих в зале были и противники президента В. Путина, и его сторонники. Самый известный из последних — лётчик-космонавт Афанасьев, твёрдо убеждённый в том, что Владимир Владимирович является советским офицером и борется с олигархами, ввергающими страну в пучину нищеты и несправедливости (подробнее о своих взглядах Виктор Михайлович рассказал в опубликованном в этом номере интервью нашей газете — прим. авт.). Выступление космонавта было воспринято участниками конференции неоднозначно, некоторые из ораторов полемизировали с ним, доказывая, что рыба гниёт с головы. Но скандала, о котором сразу же поспешили растрезвонить пробогомазовские интернет-сайты, не вышло. Афанасьев до конца мероприятия находился в президиуме, хотя те же федосовские "Брянские новости" (в простонародье "Брага"), как частенько бывает с ними, опять соврамши, сообщив о том, что Афанасьев, высказав участникам свою позицию, в знак протеста покинул конференцию. Виктор Михайлович благополучно дождался конца мероприятия, после чего рассказал журналистам телеканала "Городской" о своём обращении к президенту с призывом вернуть на празднование Дня Победы государственный флаг СССР — страны-победителя фашизма.

Нет смысла пересказывать выступления участников и гостей форума — все они выражали обеспокоенность происходящим в России и на Брянщине, высказывали свои мысли о том, что делать в сложившейся ситуации. В 1990-е — 2000-е годы у нас уже было несколько довольно успешных широких политических объединений, добивавшихся серьёзных результатов. Первое из них — движение "Патриотическая Брянщина", ядром которого была тоже КПРФ, сумело в 1996 году прийти к власти в области. Второе — "Независимая общественная палата" — активно противостояло в первой половине нулевых годов всё более увязавшему в коррупции режиму тогдашнего губернатора Ю. Лодкина. Трудно сказать, насколько на этот раз будет дееспособным народившееся общественное объединение. Но заметим, что консолидации оппозиционных сил будет способствовать и режим Богомаза. К примеру, сразу несколько выступавших подняли тему преследования предпринимателя-блогера А. Коломейцева, против которого чиновники во главе с губернатором развернули самую настоящую войну. В этом им усиленно помогают брянские силовики, возбудившие против предпринимателя пять уголовных дел. На днях Коломейцева задержали в столице, препроводили в Брянск, где ему изменили меру пресечения на домашний арест, после чего снова отправили в столицу — на принудительную психиатрическую экспертизу в институт имени Сербского. А брянские полицейские тем временем стали задерживать протестующих против преследования Коломейцева участников одиночных пикетов, проходящих на площади Ленина в областном центре. Протест против таких действий выражают даже те, кто не согласен с явно зашкаливающим и порой переходящим рамки приличия поведением блогера. Чиновники и правоохранители, инициировавшие проверку Коломейцева на адекватность, к сожалению, сами ведут себя малоадекватно, и такие их действия в условиях растущего общественного напряжения могут привести к непредсказуемым последствиям.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё