Не мытьём, так катаньем

клинцовские парламентарии стараются ограничить полномочия главы муниципальной администрации

Опубликовано: № 3 (735), 11 февраля 2020 г.

Январь 2020 г. Л. Лубская и О. Шкуратов (в центре) на заседании Клинцовского горсовета (фото: klintsy-media.com)
Январь 2020 г. Л. Лубская и О. Шкуратов (в центре) на заседании Клинцовского горсовета
(фото: klintsy-media.com)

В последний день января депутатский корпус Клинцов должен был на своём плановом заседании внести дополнения и изменения в Устав городского округа. Как доложила ведущий специалист горсовета Марина Липко, документ прошёл экспертизу и регистрацию в региональном подразделении Минюста РФ и теперь приводится в соответствие с действующим законодательством. Однако у местной прокуратуры, внимательно изучившей текст, возникли претензии к отдельным положениям. В частности, к пунктам о возможности депутатов рекомендовать сити-менеджеру кандидатуру заместителя и согласовывать назначения на должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений. Надзорный орган подготовил отрицательное заключение, так что пришлось спорные статьи из проекта убрать.

Это не первая попытка представительной власти связать руки исполнительной. Подобное происходило и в период прошлых созывов, однако всякий раз безуспешно. Странное дело: те, кто видит главную свою задачу в активном "Одобрямс!" и ни за что не отвечает, явно желают дёргать за ниточки несущих прямую ответственность за свою деятельность чиновников. При этом хотят лишить главу администрации даже права формировать свою команду.

А каков КПД самого парламента? В начале прошлого года после отчёта его председателя Олега Шкуратова о проделанной работе не услышала самого важного: как исполняются наказы избирателей? Глава городского округа смутился: помощники не снабдили его данной информацией. Пообещал предоставить её позже. И что я увидела? Из 13 наказов с 2015 года на тот момент было полностью реализовано только четыре. И спросить как следует со своих избранников граждане не могут: не практикуют нынче те, кому мы доверили защищать наши интересы, регулярных отчётов перед своими избирателями — ни в СМИ, ни на собраниях. А что касается личного приёма, то даже первое лицо назвало смешную цифру. В былые времена за один день вдвое больше посетителей случалось у рядовых обладателей мандатов, чем у нынешнего градоначальника Шкуратова за год. Одно из двух: или у людей проблемы отсутствуют, или доверия к своим избранникам ни на грош.

Ну а пока стражи законности снова одёрнули парламентариев, лишив их надежды на ручное управление администрацией муниципалитета. Забавно, что некоторые местные масс-медиа не поняли этого и во всеуслышание объявили, что-де в Клинцах в Устав города внесены изменения, серьёзно ограничивающие полномочия главы администрации. Успокойтесь, коллеги. Благодаря бдительности ока государева такого не произошло. Но нет никакой гарантии, что подобные нелегитимные нормы не будут протаскиваться и далее — не мытьём, так катаньем.

Любовь СУХАНОВА,

г. Клинцы

Читайте ещё