Соблазны футбольных граблей

Опубликовано: № 5 (737), 3 марта 2020 г.
Тема: Футбол

Олег Носов (фото: www.elektro-32.ru)
Олег Носов
(фото: www.elektro-32.ru)

Брянских любителей футбола всё больше будоражит мысль, попадёт ли "Динамо" в первую лигу, как продолжают по-старинке называть ФНЛ, или "сольёт" концовку чемпионата. Это — практика городов, регионов, у которых возникают непреодолимые трудности с финансированием команд при переходе их в более высокий футбольный класс. В болельщицкой среде идут разговоры о том, что замгубернатора Ю. Филипенко, курирующий футбольную команду, доказывает А. Богомазу, что выходить нужно. Довод простой: в сентябре — выборы главы региона, а значит, на повышении класса команды можно неплохо попиариться. Фигурирует сумма в 200 миллионов рублей — именно с неё начинаются бюджеты команд в ФНЛ, хотя со ссылкой на источники в нынешнем динамовском руководстве называется и более весомая цифра — 400 миллионов. А с такими деньгами совсем не стыдно будет за команду…

Впрочем, за всеми этими разговорами уходит на второй план трезвая оценка ситуации. Один из предшественников г-на Филипенко по должности руководителя аппарата областного правительства И. Тимохин, тоже в своё время курировавший динамовский клуб, мог бы рассказать своему незадачливому коллеге о том, что случилось с "Динамо" после того, как оно уже как-то взлетало в ФНЛ при помощи канувшей вскоре в лету компании "Энергострим". Лишь ценой неимоверных усилий удалось отстоять стадион, который мог отойти этой частной компании. А футбольная база в Отрадном, которую успели-таки передать энергостримовцам, до сих пор находится в подвешенном статусе.

Есть и другой аспект, чисто спортивный. Сейчас твёрдо играют в динамовской основе два-три местных воспитанника, причём двое из них — только благодаря лимиту. При переходе в ФНЛ состав команды поменяется минимум наполовину, а брянских воспитанников ожидает незавидная судьба — их отправят в молодёжный состав, который вроде как будет играть в турнире КФК, то есть рангом ниже, чем сейчас играет "Динамо". И собственно брянский футбол окажется в ещё большем загоне. Экс-руководитель областного спорта, а ныне начальник команды В. Корнеев и ему подобные продолжат твердить о том, что такие-де выпускники в брянских ДЮСШ, забывая при этом, что тренеры в эти футбольные школы набирались не без их участия. А уж если говорить об условиях оплаты труда "детских" тренеров, то точно эти условия спускались сверху. В очередной раз напомним, что истоки успехов регионального футбола — не в богатых спонсорах футбольного клуба и подборе собранных со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья игроков. Всё начинается со спортшкол, инфраструктуры и "детских" тренеров. Вспомним лишь некоторых из корифеев детско-юношеского тренерского цеха — И. Мочанис, Ю. Иванов, А. Зернов, В. Зимин, В. Перфильев, В. Новиков… А кто из сегодняшних тренеров на слуху? Зато расплодились частные футбольные школы, где после месячного обучения на курсах в каком-нибудь Воронеже, а то и вовсе без спецобразования, но за немалые деньги родителей, проходит так называемая тренировочная работа с детьми от трёх лет...

Давайте посмотрим на наших соседей, играющих в ФНЛ. Воронежцы, ивановцы и куряне борются за выживание. Недавно стало известно о реакции красноярского и курского губернаторов, узнавших о жирных зарплатах футболистов местных команд. Оба руководителя тут же потребовали от клубов прекратить сорить деньгами, и сразу же и из Курска, и из Красноярска побежали иногородние игроки, которым всё равно, где играть, лишь бы бабки платили.

Некоторое время назад в брянской прессе появилась информация о том, что и нашему региону перепадут средства по федеральной программе развития футбола в регионах. Отрадно, что на Брянщине появятся новые поля и спорткомплексы. Так, может, не стоит бежать впереди паровоза, соблазняться вновь футбольными граблями, а начать с азов, с детского спорта? Тогда, глядишь, и появится третье поколение талантливых брянских мальчишек, как это уже было в конце 60-х и середине 80-х годов. И команда без больших вливаний, с преобладанием в составе своих футболистов сможет замахнуться на ФНЛ. А власти спустя год-два после перехода в первую лигу не придётся искать нового Тимохина, чтобы помог поднять "Динамо" с самого дна.

Денис ПРИГОРОВ

P.S. Когда этот материал уже был готов к печати, из заслуживающих доверия источников стало известно, что усилия брянских чиновников по поиску спонсора для перехода брянского "Динамо" в ФНЛ увенчались успехом. Заплатить за всё может компания "Газпромэнергосбыт", филиал которой не так давно возглавил человек с весьма неоднозначной репутацией, хорошо известный в местных политкругах экс-депутат областной Думы О. Носов. Примечательно, что в истории с привлечением в спонсоры брянского футбольного клуба компании "Энергострим" и его выходом в первую лигу Олег Станиславович также сыграл свою роль. Тогда мы едва не остались без футбольного стадиона. Как оно будет на этот раз? И сколько за эту дорогостоящую игрушку заплатим все мы, энергопотребители?

Читайте ещё