Забирайте документы и делайте ноги

Примерно таким был совет профессиональных спасателей из МЧС жителям климовского села Хоромное, которые угодили "под" пожар

Опубликовано: № 8 (740), 14 апреля 2020 г.
Тема: Климовский район

Едва ли не каждому жителю Климовского района знакомо это памятное место — партизанская поляна в урочище Теньское на территории Хороменского сельского поселения, расположенного аккурат на границе с Украиной. В августе 1941 года сюда, на заранее подготовленную базу, собрались 26 местных активистов и образовали отряд имени Кирова, впоследствии воевавший в соединении прославленного партизанского командира, дважды Героя Советского Союза А.Ф. Фёдорова. В этом месте всё пропитано историей того героического времени, вскоре после окончания войны здесь возвели бетонный обелиск и каждый год, в День Победы, партизаны непременно собирались возле него, вспоминая боевые будни и поминая павших товарищей.

В лихие 90-е, во время смуты и потери нравственных ориентиров, обелиск пришёл в неприглядное состояние, стал разрушаться. И тогда, в 2010 году, по инициативе и за счёт средств местного отделения политической партии "Патриоты России" на партизанской поляне поставили новый, современный памятник, уложили вокруг тротуарную плитку, установили ограждение и провели торжественное открытие. А через некоторое время по просьбе главы местного сельсовета временно квартировавшее в тех местах подразделение Российской армии накануне Дня партизан и подпольщиков собственными силами восстановило по воспоминаниям живого очевидца Н.Д. Медведева партизанскую землянку — на том же месте, где и располагалась она в 1941 году. Сооружение получилось добротное — из сосновых брёвен, со всеми надлежащими атрибутами: керосиновыми лампами, печкой-буржуйкой…

Обустроенное исторически-мемориальное место стало как магнитом притягивать людей разных возрастов — школьники совершали турпоходы и проводили здесь уроки патриотизма, люди постарше приезжали посмотреть и полюбоваться окрестными пейзажами, здесь проходили творческие мероприятия в честь Дня партизан и подпольщиков. Вокруг необычайная красота — широкая река Сновь, заливные луга и посреди них красивый холм с дубовой рощей.

Не осталось это место и без внимания главы райадминистрации С. Кубарева сотоварищи. Только цель их визитов сюда была совсем иной. Живописное, расположенное вдалеке от посторонних глаз место было выбрано чиновниками для мирских утех — дружеской рыбалки, шашлыков не на "сухую" с последующим оглашением окрестностей песняком…

Однако недаром говорят, что никуда в деревне не спрятаться. В прошлогоднее Вербное воскресенье местные жители заприметили на берегу реки компанию веселившихся, демонстрировавших друг другу свои сногсшибательные вокальные и хореографические способности чиновников. Может быть, и не придали бы они такого сильного значения этой оргии, если бы не одно обстоятельство. Гости устроили рыбную ловлю с применением запрещённых средств. Узнав об этом, депутат-коммунист В. Блинков со свойственной ему прямотой на сессии райсовета задал вопрос присутствовавшему в президиуме г-ну Кубареву: «Правда ли это? Прошу Вас подтвердить или опровергнуть данный факт! Скажите, да или нет?». Никакого ответа не последовало, Кубарев отмолчался, опустив голову. Правда, присутствовавший на заседании начальник отделения полиции по Новозыбковскому, Климовскому и Злынковскому районам пообещал разобраться, заявив, что считает депутатскую реплику официальным обращением, и даже зачем-то отправил домой к Владимиру Семёновичу участкового полицейского. Правда, ни громкое заявление полицейского чина, ни визит к Блинкову участкового никаких последствий так и не возымели.

Дурной пример оказался заразительным, и вскоре место создания партизанского отряда окончательно превратилось в поляну для гулянок и пикников. И вот, в первых числах апреля т.г. депутат Хороменского сельсовета Н. Демченко прислал нам фотографии, свидетельствующие об ужасном происшествии, которое, по некоторым сведениям, усиленно пытались замолчать составители сводок МЧС. Землянка сожжена и уничтожена. Выжженный, словно напалмом, заливной луг, горевший несколько дней. Ночью, как сообщили очевидцы, огонь подобрался к селу. Загорелась вначале баня крайней избы, а потом и сама изба… Взволнованные жители, боясь распространения пожара, попытались вызвать пожарную машину из соседних Чуровичей, но у тех… оказались "короткие шланги". Всё ограничилось советом — забирать селянам документы и бежать. Но они не послушались и бросились сами отбивать атаку огня с помощью трактора одного из жителей.

Через несколько дней на пепелище приезжал в сопровождении сотрудников МЧС и пограничников г-н Кубарев. Походили, посмотрели, посидели, как говорили потом хороменцы, за обильно накрытым столом… Судя по отсутствию реакции, вопрос на этом и закрыли. А ведь до 75-летия Великой Победы осталось меньше месяца…

Олег ГАЛУЗИН,

Климовский район

Читайте ещё