Рубль — к рублю, гектар — к гектару

На фоне снижения доходов жителей области продолжает богатеть бизнес-семейство губернатора

Опубликовано: № 22 (754), 29 августа 2020 г.
Тема: Богомаз А.В.

Ольга и Александр Богомазы с сыновьями
Ольга и Александр Богомазы с сыновьями

В прошлом номере в заметке «Чего боится Богомаз?» мы рассказали о затянувшейся паузе с публикацией сведений о доходах главы региона за прошлый год. Как нам стало известно уже после сдачи номера в печать, этой же темой озаботились брянские общественники из регионального представительства Общероссийской комиссии по борьбе с коррупцией, обратившиеся в прокуратуру с просьбой проверить, не нарушает ли затяжка с обнародованием губернаторской декларации действующее законодательство.

Сведения о доходах А. Богомаза и других областных чиновников разместили на сайте облправительства вечером 20 августа. Как мы и предполагали, финансово-хозяйственное положение губернатора и его супруги за прошедший год заметно улучшилось. Если по итогам 2018 года их общий доход составлял 1 миллиард 227 миллионов рублей, то в 2019 году — уже 1 миллиард 383 миллиона. Увеличилась и площадь земельных участков, принадлежащих Ольге Богомаз или арендуемых ею — с 21746 гектаров по состоянию на 31 декабря 2018 года до 22440 на 31 декабря 2019-го.

Самым богатым из заместителей губернатора стал Н. Щеглов, заработавший в 2019 году более 5 миллионов 630 тысяч рублей, самым бедным — А. Коробко, прошлогодние доходы которого составили без малого 3 миллиона 760 тысяч рублей. К слову, в 2018 году больше других богомазовских замов заработал А. Резунов, меньше других — В. Оборотов.

Из чиновников руководящего звена Брянской горадминистрации наибольшее внимание привлекла декларация совсем недавно назначенной заместителем мэра по вопросам строительства М. Холиной, которой принадлежит жилая недвижимость не только в России, но и в Болгарии. Примечательно, что в этой же стране имеет недвижимость богомазовский серый кардинал, председатель промышленного комитета облдумы С. Антошин. Имеется ли связь между Антошиным и Холиной, сложно сказать, но читатели сайта телеканала "Городской", принимавшие участие в обсуждении публикации «Что известно о новом заместителе мэра Брянска Марине Холиной?», писали в своих комментариях о том, что Марина Эргардовна является дальней родственницей Эс. Эса и родной сестрой Елены Эргардовны Зюгановой — директора ОАО "Комплекс", предприятия, управляющего муниципальной частью Центрального рынка Брянска.

Холина и Антошин — не единственные представители брянского чиновничье-депутатского корпуса, имеющие зарубежную недвижимость. Так, супруге депутата Госдумы Н. Валуева принадлежит дом в Испании, а в собственности у депутата Брянской облдумы А. Гавричкова — земельный участок и дача в Греции.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё