Хвалила кукушка петуха…

К аресту пензенского губернатора, питавшего особое расположение к своему брянскому коллеге

Опубликовано: № 7 (772), 24 марта 2021 г.

Иван Белозерцев и Александр Богомаз
Иван Белозерцев и Александр Богомаз

Воскресный день 21 марта далеко не для всех оказался выходным. Пока президент В. Путин с министром обороны С. Шойгу отдыхали в тайге, российские СМИ бурно обсуждали задержание пензенского губернатора И. Белозерцева и целой группы его подельников, однопартийцы задержанного спешили заверить общественность, что членство губернатора в "Единой России" будет приостановлено, околовластные инсайдеры с разной степенью достоверности сообщали о грядущей волне губернаторопада по "жёсткому" сценарию, а силовики в поте лица продолжали проводить масштабные обыски и задержания в Пензе и Москве.

Г-н Белозерцев подозревается в получении взятки в виде денег и ценностей на сумму более 31 миллиона рублей, но это, думается, только начало его бесславного конца. В ходе обыска у задержанного нашли полмиллиарда рублей и незарегистрированное оружие (пистолет), а значит, главе региона придётся объяснять их происхождение.

Жителям нашей области пензенский губернатор был известен в первую очередь как давний приятель А. Богомаза. В конце 2016 года большая группа брянских чиновников во главе с Александром Васильевичем моталась в Пензу, за 800 километров от Брянска, якобы для подписания соглашения о сотрудничестве в различных сферах между двумя регионами и обменом опытом. Мы писали тогда, что эту поездку можно было бы назвать самым бессмысленным визитом года, и предположили, что истинной её целью было… сыграть с пензенскими чиновниками в хоккей. Именно поэтому и свою публикацию мы назвали тогда «Смотаемся в Пензу, сгоняем в хоккей…». Ту игру команда губернатора Богомаза бесславно проиграла, но отношения между главами регионов от этого нисколько не пострадали. Через некоторое время в Брянск примчалась с ответным "хоккейным" визитом команда пензенских чиновников во главе с г-ном Белозерцевым. И также, как г-н Богомаз в Пензе по-петушиному нахваливал передовой опыт и замечательные новации своего дружбана-коллеги, так и г-н Белозерцев кукушкой разливался в Брянске, превознося колоссальную роль нашего губернатора в рекордных достижениях Брянщины. Более того, когда на состоявшейся в последние дни 2019 года встрече с журналистами г-н Богомаз сообщил, что его сыну предлагали стать заместителем главы одного из регионов России, наши информированные источники сообщили, что такое предложение поступало именно из Пензы.

…Теперь, когда г-ну Белозерцеву предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, есть, о чём подумать, и г-ну Богомазу. У них ведь довольно много общего: оба первый раз избрались губернаторами в 2015 году, оба через пять лет были в списке кандидатов на отставку, но из-за коронавирусной пандемии смогли добиться согласия главы государства на участие в выборах, оба триумфально победили… Спустя всего лишь полгода один из них доставлен в наручниках в столицу. Что будет со вторым, покажет ближайшее будущее.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё