Сжигая брянские мосты

Что бы значила поспешная продажа экс-замгубернатора А. Коробко квартиры в областном центре?

Опубликовано: № 9-10 (774-775), 29 апреля 2021 г.

А. Коробко
А. Коробко

Ровно через два месяца после того, как впервые было объявлено об отставке с должности заместителя губернатора области богомазовского "министра правды" А. Коробко, его фамилия снова появилась в заголовках новостей брянских СМИ. Правда, поводом стало не назначение Александра Михайловича на пост куратора внутренней политики в один из регионов страны (чаще всего говорили о том, что вскоре он может объявиться в Курганской области), а… продажа им квартиры в центре Брянска. Как сообщили журналисты, за находящуюся «в отличном состоянии», «уютную, светлую и тёплую» трёхкомнатную квартиру площадью 65,5 квадратных метров с высотой потолков в три метра и «дизайнерским ремонтом из дорогостоящих материалов», которая расположена на втором этаже трёхэтажного жилого дома сталинской постройки по улице Горького, экс-замгубернатора просит всего-навсего четыре с половиной миллиона рублей. Согласно данным агентства недвижимости, выставившего квартиру на продажу, она «не требует абсолютно никаких вложений, можно сразу въезжать и жить. Окна ПВХ. Полная замена всей проводки и труб, пластиковые стояки». В качестве своеобразного бонуса продавец обещает оставить новым владельцам квартиры мебель и кухонный гарнитур.

Тот факт, что г-н Коробко продаёт квартиру со всей её "начинкой", авторы публикаций назвали свидетельством того, что он уже не связывает своё будущее с Брянском. «Судя по цене, он ещё и сильно торопится», — констатировали на сайте телеканала "Городской". Но вот куда торопится наш герой — на работу в другой регион, в "почётную ссылку" на малую родину в Стародуб или торопится избавиться от лишней собственности, чтобы спрятать деньги на случай неприятностей, которые могут привести к её конфискации? Чем дольше пауза с его трудоустройством, тем чаще и настойчивее будет задаваться этот вопрос. Тем более что за прошедшие два с половиной месяца увольнение г-на Коробко успело обрасти самыми различными версиями и легендами. Доводилось слышать даже о том, что расставание губернатора со своим "министром правды" прошло вовсе не безоблачно, и оба они якобы накатали друг на друга "телеги", приложив к ним компрометирующие материалы. Так это или нет, мы вряд ли узнаем в ближайшее время — власть умеет хранить свои секреты. Но с учётом того, что бывший замгубернатора не раз являлся фигурантом скандальных историй с криминальным душком, ему есть, чего опасаться. Как есть, чего опасаться, и г-ну Богомазу, о делах и делишках которого его бывший подчинённый знает намного больше, чем рядовые брянцы.

Что касается г-на Коробко, то достаточно обратиться хотя бы к фиктивной закупке мебели для детского сада в Стародубе, когда городская администрация с ним во главе заплатила в 2012 году за воздух около полумиллиона рублей. Разговоры про мебель шли не один год, затем эта история просочилась в публичное пространство — о ней написали федеральные СМИ, после чего заговорили уже о возможном аресте тогдашнего замгубернатора. Но тема резко сошла на нет. И вот теперь один из телеграм-каналов снова вернулся к публикациям минувших дней, словно намекая, что окончательная точка в "мебельном" деле ещё не поставлена.

Николай БАБУШКИН

P.S. Когда этот материал был готов к печати, стало известно об уходе с занимаемой должности ещё одного замгубернатора — куратора брянской медицины В. Оборотова, его фамилия уже отсутствует в перечне богомазовских замов на сайте областного правительства. А наши источники сообщают, что в ближайшее время состоится отставка и замгубернатора С. Тимошенко, позиции которого, видимо, серьёзно пошатнуло его провальное президентство в футбольном клубе "Динамо".

Читайте ещё