Брянские жириновцы залегли на дно

Опубликовано: № 15-16 (780-781), 30 июня 2021 г.

В. Деньгин
В. Деньгин

В середине мая Брянское региональное отделение ЛДПР перевернуло очередную страницу в своей истории. Сделано это было совсем тихо, без пыли и шума, что весьма удивительно, ведь речь идёт о парламентской партии, которая вряд ли забыла о том, что на дворе 2021 год и скоро выборы. Ещё более удивительна тишина в региональных СМИ, которые недавно довольно часто обращали своё внимание на местных жириновцев и их лидеров. Так вот, кто сейчас у них в лидерах? В качестве эксперимента обратились с этим вопросом к двум завсегдатаям брянской политической тусовки и получили один и тот же ответ: «Пайкин». Ответ неправильный: координатором регионального отделения партии уже второй месяц является сенатор В. Деньгин. Тот самый, который нынче представляет в верхней палате российского парламента губернатора А. Богомаза. А г-на Пайкина связывает теперь с Брянщиной лишь депутатский мандат уходящего в историю VII созыва Госдумы. В сентябре и эта связь будет прервана.

Некоторых наших читателей, возможно, интересует вопрос: а как же губернаторский "серый кардинал" Антошин, сохранил ли он введённую специально "под" него при координаторе Пайкине должность первого заместителя координатора? Да, сохранил, но особую радость по этому поводу вряд ли испытывает. Его уныние хорошо заметно даже на фотографии, которой проиллюстрирована на партийном сайте заметка о майской внеочередной отчётно-выборной партконференции: невесел на ней Сергей Сергеевич, опустил вниз глаза… Его состояние можно понять: второй раз собирался в депутаты Госдумы, и опять мимо. Видимо, не нравятся в столичных властных кабинетах, в которых производится отбор кандидатов на депутатство, бывшие зэки. Это в кабинет нынешнего брянского губернатора путь таким лицам всегда открыт

Автор опубликованного в номере за 29 апреля нашей газеты обзора «Навстречу квазивыборам» говорил о том, что региональное отделение партии Жириновского заметно сдало в активности и назвал главную причину этому: г-н Пайкин, на протяжении двух лет бывший для своих местных однопартийцев своеобразным локомотивом, «практически полностью потерял интерес к происходящему на Брянщине». Сегодня к сказанному можно добавить: …а первый заместитель Пайкина г-н Антошин потерял интерес к ЛДПР. До следующих выборов в областную Думу (2024 год) ещё далеко, так зачем ему париться, растрачивать силы и средства на чужие для него выборы? К тому же, если всё на них предопределено. Изменится ли что-то в партийной политике при новом координаторе Деньгине, увидим совсем скоро, потому как время такое: избирательная кампания набирает ход…

Кстати, в новостной ленте сайта брянских жириновцев мы нашли публикацию о том, что «в День защиты детей ЛДПР устроила праздники мороженого в брянских дворах». В ней рассказывается, что вечером 1 июня на летней эстраде в посёлке Октябрьском и во дворах по улицам Вокзальной и Дружбы в Бежице «прошли яркие праздники, посвящённые Дню защиты детей, организованные первым заместителем координатора Брянского регионального отделения ЛДПР, руководителем фракции ЛДПР в Брянской областной Думе Сергеем Антошиным и активистами партии». «Нашлось место и волшебству, пускай и без применения спецтехники в виде вертолёта, ребятне было доставлено и вручено несколько сотен порций мороженого». Раздавать мороженое будущим своим избирателям и их детям г-н Антошин любит, но вот что странно: об этих "ярких праздниках" почему-то ни словом не обмолвился сайт телеканала "Городской", который не так давно готов был рассказывать едва ли не о каждом антошинском чихе. Обратившись к архиву новостей этого сайта, обнаружили, что о кипучей деятельности губернаторского "серого кардинала" на нём не упоминается уже больше двух месяцев. Не пишет "Городской" и о деятельности остальных брянских жириновцев. Причина разлада с реготделением ЛДПР более-менее понятна — раньше у "Городского" был партнёр по фамилии Пайкин, руководивший этим отделением и вынашивавший губернаторские амбиции, а теперь на партнёрстве поставлен крест, как и на этих амбициях. Сложнее с ответом на вопрос о том, что кроется за разладом с Антошиным, с которым директора телеканала М. Сергеенко длительное время связывали приятельские отношения. Мы решили обратиться с ним к самой Сергеенко, но она от комментариев отказалась.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё