Навстречу квазивыборам

Опубликовано: № 9-10 (774-775), 29 апреля 2021 г.

Запланированные на сентябрь выборы депутатов Государственной Думы привели к активизации различных политических сил. Проводятся съезды и конференции, выпускается и раздаётся агитлитература, готовятся и согласовываются кандидатские списки… При этом основные политические игроки как с левого фланга, так и с правого хорошо понимают, что выборы в нынешних реалиях будут больше походить на квазивыборы, при которых важно не то, как проголосуют избиратели, а то, как подсчитают их голоса в избиркомах. Уже сегодня ясно, что наиболее радикально настроенных представителей партий системной оппозиции в новом составе Госдумы не будет, не говоря уже о выдвиженцах тех политических сил, которые отнесены к числу несистемных. Ставка сделана на сохранение ныне существующего положения вещей, причём не только во власти и партии власти, но и в других политических силах. Так что все разговоры о грядущих отставках многолетних лидеров парламентских партий пока останутся лишь разговорами. Это уже было наглядно продемонстрировано на XVIII съезде КПРФ, руководителем которой, несмотря на многочисленные прогнозы и инсайды о расколах, был единогласно переизбран Г. Зюганов. Лидер "Справедливой России" С. Миронов, которого некоторые инсайдеры тоже поспешили отправить в отставку с заменой на писателя З. Прилепина, заверил, что в ближайшие пару лет руководство партией никому не отдаст. Таким образом, в российской политике всё сильнее становится водораздел между официальной, системной её частью, и неофициальной, которая будет пытаться объединить вокруг себя тех, кто уже разуверился в выборах и протестует против существующего положения вещей.

На Брянщине наиболее заметно готовятся к избранию нового состава Госдумы представители КПРФ. В ответ на введённый чиновниками запрет проведения массовых политических акций под видом ограничений, связанных с распространением коронавируса, они стали осваивать новые методы работы. За последние несколько месяцев партийцы выпустили уже около десятка агитационных бюллетеней "Брянская правда" для разных районов области. Стародуб, Карачев, Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Почеп, Унеча, Фокинка — в этих районах уже побывали агитбригады компартии, распространив несколько десятков тысяч экземпляров бюллетеней у проходных предприятий, на центральных улицах, в торговых центрах, на рынках, в других местах массового скопления людей. Кроме раздачи агитлитературы во время рейдов по районам активисты КПРФ также проводят одиночные пикеты с различными лозунгами на злобу дня.

С кандидатами в депутаты по двум брянским одномандатным округам у этой партии вроде всё ясно — ими, скорее всего, станут первый секретарь обкома А. Архицкий и его коллега по депутатской фракции в областной Думе К. Павлов; единственная интрига — кто возглавит межрегиональную группу в партийном кандидатском списке.

Не отстают от брянских последователей идей Г. Зюганова и представители другой парламентской партии — "Справедливой России". Они также довольно активно распространяют свою агитлитературу — газету "Справедливая Россия", в которой теперь появился 4-страничный региональный вкладыш, рассказывающий о делах брянских сторонников бывшего председателя Совета Федерации С. Миронова. В первом своём выпуске они сделали акцент не на подведении печальных итогов развала промышленности и сельского хозяйства за последние десятилетия, чему посвящены упомянутые выше бюллетени КПРФ, а на более конкретных проблемах — безопасности детских площадок, бездомных собаках в областном центре, бездорожье в центре Бежицы… С тем, кто будет претендовать на депутатские мандаты по брянским округам, "Справедливая Россия" ещё не определилась; как сообщил нам председатель Совета регионального отделения партии А. Тимошков, это будет решаться в столице, куда брянские мироновцы направят свои предложения по кандидатурам.

А вот Брянское региональное отделение ЛДПР в последнее время заметно сдало в активности. Это связывают в первую очередь с тем, что координатор отделения Б. Пайкин, которому, по словам лидера партии В. Жириновского, не дали возможности принять участие в прошлогодних губернаторских выборах, после этого практически полностью потерял интерес к происходящему на Брянщине. Конечно, партийные активисты по-прежнему проводят акции по раздаче партийной литературы, атрибутики и семян для дачников и огородников, но это совсем не похоже на ту напористость, которая была присуща брянским жириновцам ещё полтора года назад. Впрочем, на федеральном уровне давно уже говорят, что недалёк тот час, когда партия Жириновского сойдёт на нет вместе со своим лидером, которому участие в политической жизни страны с каждым годом даётся всё труднее.

Кого брянские жириновцы видят своими представителями в Госдуме, пока говорить рано. Ещё до конца не ясно, пойдёт ли на выборы от нашего региона г-н Пайкин, а вот о стремлении стать кандидатом в депутаты его партийного зама, богомазовского серого кардинала С. Антошина говорят все, кому не лень. Повторяется ситуация 2016 года, когда г-на Антошина также готовились "двинуть" в Госдуму, но помешала череда обращений, направленных в столичные властные кабинеты группой участников праймериз "Единой России" во главе с тогдашним депутатом Госдумы В. Малашенко и руководителями нескольких общественных организаций, которые обращали внимание в том числе на то, что брянские власти собираются протащить в российский парламент губернаторского дружбана, ранее осуждённого за разглашение государственной тайны. Тогда фокус не удался, удастся ли теперь, после того как г-н Антошин поменял красный партбилет члена КПРФ на сине-жёлтый ЛДПР?!

В 2021-м Антошину тоже стремятся помешать, но на этот раз оппоненты делают больший акцент не на былой судимости руководителя облдумской фракции жириновцев, а на его якобы существующей связи с представителями ЛГБТ-сообщества. Полторы недели назад на федеральном телеграм-канале "Как-то вот так" появилась проиллюстрированная фотографией с Антошиным в шубе публикация о его участии в закрытой вечеринке лиц нетрадиционной ориентации. На неё сразу же отреагировала вездесущая "Брага", сообщившая, что брянский депутат, «представший в женской шубе, которая напоминает одеяние Савелия Крамарова в фильме "Джентльмены удачи"» (назвать фамилию депутата авторы заметки побоялись), и его спутники попали «в громкий скандал с секс-меньшинством».

Партия власти "Единая Россия" будет определять своих кандидатов на выборы с помощью ставшего уже традиционным внутрипартийного голосования — праймериз. О том, насколько честно проводится эта процедура брянскими единороссами, мы рассказывали два года назад в публикациях «"Чепушилово"» и  «"Чепушилово" крепчает». Но в ней можно найти не только минусы, но и плюсы — например, с её помощью становится известно, каких варягов нам предложат выбрать "брянскими" депутатами Госдумы на сей раз. И одна такая фамилия уже высветилась: в числе участников внутрипартийного голосования будет столичный эксперт ОНФ, гендиректор фирмы "Геопроектизыскания" Н. Алексеенко. Как можно догадаться, на Брянщине он появился не просто так, и именно ему местные единороссы будут торить дорожку в российский парламент. Кстати, в 2017 году он принимал участие в дополнительных выборах депутата Госдумы по Брянскому избирательному округу № 77, правда, тогда его кандидатуру выдвигала партия "Родина", и выборы он проиграл ставшему депутатом Пайкину. Примечательны результаты этих двух кандидатов: согласно сведениям, размещённым на сайте Центральной избирательной комиссии, за кандидатуру г-на Алексеенко проголосовало 4890 избирателей, а за кандидатуру г-на Пайкина — 93794. Чтобы такого провала не случилось на этот раз, г-на Алексеенко уже начали усиленно пиарить прогубернаторские СМИ. Ну и, конечно, главная надежда чиновников — на административный ресурс. Это оружие на Брянщине, как известно, давно и хорошо испытано. На первых ролях здесь облизбирком, по убеждению многих участников политической жизни области целиком и полностью подконтрольный региональной власти. В этом органе заседают всё те же лица, прошедшие основательную обкатку в разного рода чёрных технологиях, интригах, и в сложившейся системе политических координат обуздать их не под силу ни правоохранительным органам, ни тем более общественности, требования которой провести честные и чистые выборы уже давно не вызывают у брянского "министерства выборов" никакой реакции.

Однако вернёмся к партии власти. Её выдвиженцем станет, очевидно, и нынешний депутат Госдумы Н. Валуев, которому прочат второе место в партийном кандидатском списке. А возглавить список может действующий губернатор А. Богомаз. К слову, есть мнение, что после выборов г-ну Богомазу последует предложение, от которого он не сможет отказаться — перейти на постоянную работу в Госдуму.

Принять участие в единороссовском праймериз попытались и двое представителей брянских СМИ. Для одного из них — журналиста и блогера А. Чернова — попытка закончилась неудачно: ему было отказано в регистрации, другой — недожурналист А. Воробьёв, возглавляющий брянское представительство "Красного креста", — уже зарегистрирован в качестве участника предварительного голосования, претендующего на выдвижение кандидатом в депутаты Брянской областной Думы. Не так давно г-н Воробьёв был исключён из рядов КПРФ. Исключению сопротивлялся, обжаловал его в высших партийных инстанциях, твердил о своей коммунистической принципиальности… Поскольку активную поддержку в борьбе с настаивавшим на расставании руководством обкома Воробьёву оказывал Выгоничский райком партии во главе с небезызвестным А. Симоновым, мы попросили Александра Алексеевича прокомментировать участие его соратника в праймериз "Единой России". Услышать такой вопрос он явно не ожидал и, немного помявшись, ответил, что, насколько ему известно, г-н Воробьёв ещё состоит в рядах КПРФ. Из этого, видимо, должно следовать, что в праймериз он участвовать не может. «Я не могу комментировать то, что не знаю… Но если это правда, принцип простой: человек выбирает, где лучше, рыба — где глубже, это нормально для русского человека сейчас». В ответ на вопрос, считает ли он нормальным, когда человек, твердивший о своих коммунистических убеждениях, выдвигается на выборах от "Единой России", г-н Симонов ответил, что не желает комментировать убеждения, поскольку «это слишком пафосно».

Готовятся к выборам и региональные представительства непарламентских партий. Каких-то громких акций с их участием мы пока не наблюдали, но время ещё есть, до дня голосования — больше четырёх месяцев.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё