ГКЧП — операция по устранению КПСС

Опубликовано: № 22 (787), 11 сентября 2021 г.

19 августа 1991 г. Манежная площадь в Москве (фото: ТАСС)
19 августа 1991 г. Манежная площадь в Москве
(фото: ТАСС)

Как подписчик подлинно народной газеты "Комсомолец Брянска", внимательно прочитал две ваши публикации о событиях 30-летней давности. Хочу поделиться своими воспоминаниями, высказать своё мнение о тех трагических страницах нашей истории.

19 августа 1991 года, в 6 часов утра, мне позвонил сосед и сообщил, что М. Горбачёв отстранён с поста Президента СССР. Первое чувство, которое испытал, было таково: наконец-то свершилось, нашлись здоровые силы в руководстве страны, которые остановят развал и вернут Советский Союз на путь ускорения социально-экономического развития. Тогда я служил в управлении КГБ СССР по Брянской области. Стаж службы — 11 лет, воинское звание — майор, с апреля 1989 года — освобождённый секретарь партийного комитета управления.

Президент РСФСР Б. Ельцин в нарушение Конституции СССР 20 июля 1991 года издал Указ о департизации российских государственных органов. Каких-либо действий по предотвращению насильственной департизации со стороны КГБ СССР, обкома КПСС не последовало. В целях сохранения своей первичной парторганизации наш партком принял решение о переименовании в территориальную партийную организацию УКГБ СССР по Брянской области, что не противоречило вышеназванному Указу. Такое решение не состоялось бы без поддержки начальника УКГБ Алексея Михайловича Давыдова, ушедшего из жизни в 2018 году. После этого решения я был выведен за штат УКГБ по Брянской области. Оставался секретарём парткома на общественных началах и сотрудником без штатной должности. Как сотрудник выходил на службу, мог свободно заходить в кабинеты руководителей управления.

…В первой половине дня 19 августа сотрудники управления обсуждали документы, изданные ГКЧП. Продекларированное введение чрезвычайного положения в отдельных местностях СССР входило в противоречие с Законом СССР "О правовом режиме чрезвычайного положения". Чрезвычайное положение должно было подтверждаться решением Верховного Совета СССР, депутаты которого находились в отпусках. Сотрудники УКГБ, воспитанные на законопослушании, понимали, что любой их шаг по реализации требований о чрезвычайном положении будет вне закона. Поэтому руководящий и оперативный состав ограничился сбором общественно-политической информации, никто не предпринимал каких-либо действий по закрытию так называемых демократических СМИ, интернированию известных лиц, открыто выступавших тогда против КПСС.

Мы, чекисты, также, как и многие граждане, питались разного рода слухами о Грачёве, о Лебеде, которые якобы отказались штурмовать Верховный Совет РСФСР (Белый дом) и об их переходе на сторону "демократов". С утра 20 августа до утра 21 августа я был дежурным по управлению КГБ. Составляя рапорт о ситуации за период дежурства, обратил внимание на то, что наше областное радио утренний обзор прессы начало не с газеты "Брянский рабочий" (орган обкома КПСС), а с новой "демократической" газеты "Брянские известия".

Мне, да и многим моим коллегам по службе, не могла не броситься в глаза явная нерешительность и непоследовательность членов ГКЧП, их ссылки на возвращение Горбачёва после болезни. Освещение событий 20 августа по центральным каналам телевидения не оставляло сомнений в том, что идёт какая-то игра против ГКЧП, что за этим последует немедленная расправа. Так оно и получилось. Члены ГКЧП были арестованы с предъявлением особо тяжкого обвинения в измене Родине и возможной перспективой расстрела. А в это самое время, когда ГКЧП якобы совершил госпереворот и отстранил от власти законно избранного Президента СССР Горбачёва, Ельцин и его окружение совершили свой переворот, переподчинив себе противозаконным путём союзные силовые структуры, действующие на территории РСФСР. Господа демократы быстро сбросили свои лицемерные маски и использовали данную ситуацию для расправы со своими политическими оппонентами. А главное — расчищали дорогу для разграбления общенародной собственности, легализации мафиозных кланов, установления капиталистических порядков со всеми их неизменными спутниками: безработицей, эксплуатацией человека человеком, сверхобогащением меньшинства за счёт ограбления большинства и т.д. Чтобы ускорить эти процессы и убрать политическое сопротивление, 23 августа 1991 года Президент РСФСР Ельцин издал Указ № 79 "О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР". Предписывалось не только приостановить деятельность организаций и учреждений партии, но и расследовать её антиконституционную деятельность.

Через тридцать лет так называемые демократы и их пропагандистская обслуга вину за трагические последствия событий августа 1991 года пытаются переложить на одного Ельцина, сознательно забывая о своём соучастии в этом преступном и постыдном действе. Более того, перекладывают всю вину на коммунистов, которые не спасли страну от распада. Забывая при этом, что Ельцин 6 ноября 1991 года Указом № 169 прекратил на территории РСФСР деятельность КПСС, КП РСФСР, их организационные структуры распустил, а имущество передал государству. Убрав из государственного каркаса коммунистическую партию, через месяц ликвидировали и Советский Союз.

К моему великому сожалению, так называемые демократические поветрия не обошли стороной и наше управление. Не все поняли суть произошедшего 19 августа. Как часто бывает, подняли голову некоторые карьеристы. К нам на руководящую должность был переведен из Республики Тыва некий Ю. Батраев, который негласно организовал направление председателю Верховного Совета РСФСР Р. Хасбулатову, председателю КГБ РСФСР В. Иваненко и председателю Брянского облисполкома В. Польскому телеграммы, в которой говорилось:

«Сообщаем, что многие сотрудники КГБ СССР по Брянской области выражают недоверие начальнику управления генерал-майору Давыдову и его заместителю полковнику Дъяченко в связи с позицией, занятой в период попыток совершения в стране государственного переворота, выразившейся в поддержке неконституционного органа ГКЧП и отдавших соответствующие указания личному составу. Руководством УКГБ была скрыта от офицеров телетайпограмма председателя КГБ РСФСР Иваненко, МВД РСФСР Баранникова, направленная подчинённым и руководителям управления. На совещании руководящего состава УКГБ 21 августа руководители управления дали указания неукоснительно следовать только решениям ГКЧП. Также игнорировалось постановление Брянского облисполкома о выполнении местными органами КГБ и МВД решений законного правительства России и Президента. Мы не уверены в том, что руководство УКГБ способно следовать курсу реформ, демократических преобразований России. В критический для Отечества момент мы руководствовались и будем всегда следовать интересам народа и законно избранной им власти».

Данную телеграмму подписали Батраев и 22 оперработника. Текст телеграммы с перечнем фамилий подписантов был опубликован в газете "Брянское время" с припиской, что эту телеграмму в редакцию передал Польской. Последовала незамедлительная реакция на этот политический донос. Руководством КГБ СССР Давыдов и Дъяченко были отстранены от своих должностей, а впоследствии беззаконно уволены.

Начальник Особого отдела КГБ СССР по Брянскому гарнизону, не скрывая своей радости, говорил мне: «Вот видите, Ельцин победил ГКЧП!».   Спокойно тогда ему ответил: «Пройдёт время, история всё расставит по своим местам, и Вам будет стыдно за то, что Вы не разобрались в истинной сути произошедшего со страной». Один из подписантов упомянутой телеграммы с нескрываемым злорадством предложил мне снять красную табличку "Партком". Ему также спокойно ответил: «Не волнуйтесь — сниму».

Фактически в управлении начались политические репрессии против тех, кто поддерживал и сочувственно относился к ГКЧП. Прибыла комиссия из КГБ СССР. Пеняли, что не все поддержали решение Брянского городского Совета народных депутатов с осуждением ГКЧП. Меня один из подписантов телеграммы представил новоявленным московским политкомиссарам "идеологическим пособником путчистов".

Назначенный исполняющим обязанности начальника УКГБ В. Михальчук (ушёл из жизни), стремясь, наверное, выслужиться перед новой властью, делал всё, чтобы выдавить меня со службы. После того, как в октябре я вышел из отпуска и попросил определить дальнейшее место службы, Михальчук ответил, что назначать меня некуда. Чтобы чем-то занять, меня отправили в подвальное помещение УКГБ пересматривать запылившиеся дела на репрессированных. Потом назначили оперуполномоченным группы общественных связей УКГБ. Таким образом, за верность партийной присяге меня перевели с полковничьей должности на лейтенантскую со строгим приказом от Михальчука нигде публично не выступать.

19 ноября 1991 года меня на альтернативной основе избрали освобождённым председателем Советского районного Совета народных депутатов Брянска, что влекло за собой автоматическое откомандирование с сохранением службы. Приближался срок получения воинского звания подполковник. Михальчук в присутствии представителя КГБ СССР обещал назначить меня временно на вакантную подполковничью должность. Но не исполнил обещание, подписав приказ о назначении на майорскую должность. И лишь после моего решительного возмущения подписал новый приказ, согласно которому в мае 1992 года я смог получить очередное воинское звание подполковник.

Подводя итог, выскажу своё личное мнение о ГКЧП. Госпереворот совершили не члены ГКЧП, а Ельцин и Горбачёв. ГКЧП был величайшей провокацией Президента СССР, смехотворным выступлением, вся политическая выгода от которого поступила в распоряжение разрушителей СССР и КПСС. Сторонники сохранения социалистического пути были деморализованы и разобщены. Это была подлая, продуманная операция по устранению КПСС, замене патриотически настроенных руководителей страны и по насильственной смене общественного строя в СССР. Одним из первых о смене общественного строя в нашей стране тогда публично заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Против ГКЧП, а фактически против СССР и советской власти, активно выступил сформировавшийся класс буржуа-кооператоров. По указке из Вашингтона Горбачёв передал власть Ельцину с целью дальнейшего закабаления России. Что и происходит сегодня на наших глазах.

Виктор МАЛАШЕНКО,

подполковник органов ФСБ в отставке, полковник налоговой полиции в отставке, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ IV—VI созывов (2006—2016 гг.)

Читайте ещё