Гастроль господина Коробко. Теперь ульяновская

Опубликовано: № 27 (792), 12 ноября 2021 г.

Александр Коробко
Александр Коробко

Тем временем всё занятнее становится интрига с бывшим заместителем брянского губернатора А. Коробко. О его таинственном пребывании в аналогичном качестве в Тамбовской области мы рассказывали в июльской сего года публикации «"Мальчик" на передержке». Таинственность выражалась в том, что наш земляк, как нам письменно сообщила и.о. замдиректора департамента общественных связей и информационной политики администрации Тамбовской области Т. Самотойлова, исполнял обязанности замгубернатора Тамбовской области, не имея «закреплённых курируемых сфер». Не обнаружили мы фамилии Коробко и на официальном сайте Тамбовской администрации в числе прочих заместителей губернатора. Тогда и задались вопросом, что бы это значило?

Вскоре после недавних госдумских выборов тамбовский губернатор В. Никитин уволил Коробко, а вслед за этим покинул должность и сам. На одном из местных информресурсов появилась заметка, сопровождавшая увольнение нашего земляка: «Все поставленные администрацией президента России перед Александром Коробко задачи выполнены эффективно. Выборы прошли спокойно. Межэлитные конфликты благодаря и.о. заместителя губернатора были улажены… Сам Александр Коробко в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" признался, что ему уже поступает множество предложений о трудоустройстве. Пока он не определился с местом своей будущей работы».

Вся эта информация — сплошная новая загадка. Какие задачи, поставленные администрацией президента, могли быть эффективно выполнены, если у Александра Михайловича не было курируемых сфер? Если, пребывая в Тамбове, как мы узнали из соцсетей, «он валял дурака»? По-хлестаковски звучит и его саморекламное высказывание, что он везде нарасхват, что российские регионы чуть ли не в очередь выстроились, стремясь заполучить столь ценного кадра.

В итоге повезло правительству Ульяновской области. 2 ноября появилось сообщение, что тамошний губернатор А. Русских отправил в отставку своего заместителя А. Костомарова, а на его место "посадил" Коробко, которого представил как прибывшего «к нам из Брянска, где семь лет курировал внутреннюю политику». И ни звуком не обмолвившись о его недавней тамбовской почётной "ссылке", добавил: «Думаю, с его приходом область приобретёт квалифицированного руководителя, который будет заниматься внутренней политикой».

Одним из первых на Брянщине сообщил об очередной гастроли Коробко сайт телеканала "Городской". Сообщил безоценочно. Зато этот факт оценили читатели, оставившие свои комментарии. Приведём два из них: «По рукам пошёл старый голубок», «Лишь бы не забухал на радостях».

Но кто в Стародубе и Брянске знает "старого голубка", кто хоть единожды имел счастье оценить его замечательный полёт, буквально ошарашены его перелётами с одной российской территории на другую. До боли в животах они хохочут над тем, что «ему поступает множество предложений о трудоустройстве» в качестве никак не меньше, чем замгубернаторское. Но те, кто знает, как вершится во власти кадровая политика, как и кем она координируется, одновременно изумляются, насколько деградировали её кукловоды. Можно, конечно, наговорить полный коробок благоглупостей про г-на Коробко, но ведь и здесь годятся слова про репутацию, которая не поддаётся отстирыванию подобно рубашке.

Читайте ещё