«Мальчик» на передержке?

Бывший заместитель брянского губернатора оказался в Тамбове без "курируемых сфер"

Опубликовано: № 17 (782), 15 июля 2021 г.

А. Коробко (фото: Правительство Брянской области)
А. Коробко
(фото: Правительство Брянской области)

Вот как бывает! Оказывается, на Брянщине существуют индивидуумы, которых волнует Гондурас. В переносном смысле — судьба бывшего замгубернатора А. Коробко, внезапно поменявшего брянского волка на тамбовского. Сообщив о его неожиданной отставке и ожидаемом многими отбытии "отставника" в другой регион, мы так и не доискались причины, по которой могла быть задумана, а затем реализована эта сверхтаинственная, можно даже сказать экзотическая, операция. Ну а когда нет ясности — прилетают, как известно, мухи-слухи и всевозможные злодейки-версии. По одной из них, наш Александр Михайлович в Кремле прослыл одним из самых успешных региональных кураторов внутренней политики. Это и позволило забросить его "на Тамбовщину", чтобы передал коллегам свой "боевой" опыт. Мы уже говорили о том, что считается успешным в деятельности Коробко. В первую очередь, это полная безбашенность в обеспечении выборных результатов — будь то выборы разного уровня с участием партийцев-единороссов или так называемые выборы их главного партийца-губернатора. Рассказывали мы и о способах и приёмах, коими достигаются победные цели. Тут для Александра Михайловича не было невыполнимых заданий. Надо какое-нибудь неловко высунувшееся СМИ придушить — придушит. Надо сейф с нежелательными документами из теризбиркома умыкнуть — и тут он незаменим на пару с подчинённой Т. Кулешовой. Которая, к слову, безболезненно заместила "мальчика", отбывшего в Тамбов.

Ну так что там те, кого волнует Гондурас? То бишь, как там устроился "мальчик", захотевший в Тамбов. Один из таких волнующихся позвонил нам в редакцию и, как показалось, с некоторой обидой в голосе спросил, почему на сайте администрации Тамбовской области нет фамилии нашего земляка. «Ваша газета, — было сказано, — в публикации «Хрен редьки не слаще» (есть на сайте газеты — прим. авт.) написала про Тамбовщину и, выходит, соврала?». Как, мол, вам и в другом можно верить?

Действительно, на сайте Тамбовской обладминистрации фамилии Коробко нет. В то же время, сам он вскоре после своего назначения сообщил корреспондентам сайта телеканала "Городской", что местом его нынешнего обитания является град Тамбов. В одном из комментариев в соцсетях он делился своими впечатлениями о нём, более всего восторгаясь местным колесом обозрения. Как и положено мальчику.

У главы Тамбовщины, если верить сайту, шесть заместителей. Интересовало, прежде всего, кто курирует внутреннюю политику, это любимое "лакомство" нашего победителя. Им значится первый заместитель губернатора Иванов Олег Олегович. Тогда чем занимается наш земляк? Не только же катается на колесе обозрения. Наши непростые переговоры с пресс-службой и другими службами Тамбовской администрации, недолго поигравшими в знакомый бюрократический футбол, увенчались обещанием ответить на письменный запрос. Очень быстро мы получили по электронной почте ответ за подписью и.о. замдиректора департамента общественных связей и информационной политики Т. Самотойловой. Она сообщила, что Коробко «принят по срочному трудовому договору с 29 апреля по 30 сентября 2021 года на должность исполняющего обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области». Ошарашила последняя строчка о том, что наш земеля, получив такой же, как и в Брянске, замгубернаторский статус, «в настоящее время не имеет закреплённых курируемых сфер». Не просто напрашивались, а буквально рвались наружу вопросы: как это не имеет? А чем тогда занимается? Кто оплачивает эту суперсинекуру? Ведь ежемесячная замгубернаторская зарплата даже в такой бедной, как и Брянская область, Тамбовской вряд ли меньше 150 тысяч рублей. Или с Коробко рассчитываются по какой-то другой схеме?

За ответами пришлось обратиться к одному из зубров административной практики, бывшему замгубернатора Брянской области И. Тимохину, руководившему аппаратом в правительстве экс-губернатора Н. Денина. «Для меня всё это нонсенс. Чтобы разобраться в такой ситуации, надо заглянуть в документы. В распоряжение, которым Коробко назначался на должность, в тот же договор, который подписывается сторонами… А может, в Уставе Тамбовской области есть должность замгубернатора по каким-нибудь спецпоручениям? Хотя это можно, наверное, воспринимать лишь как шутку. Если Коробко такой ценный кадр, то почему остаётся без функционала, почему не используется его талант?». Иван Павлович тут же назвал главный его "талант": «Ну да, прессу он, за исключением вашей газеты, придавил, чего не было при Денине». Ключом же к пониманию тамбовского кадрового парадокса, по словам Тимохина, может быть практика, когда губернаторам в Москве дают различные указания. Возможно, какие-то указания получил в столице относительно Коробко и тамбовский глава…

Если такое указание было получено, то оно должно исходить от кого-то очень влиятельного. Ведь выполняя его, тамбовский губернатор чем-то, да рискует. Прежде всего — репутацией. Можно, конечно, скрыть на сайте фамилию варяга из Брянска, но вот не скрыть же особого положения этого господина в аппарате его подчинённых. И от местной прокуратуры не скрыть, которая должна полюбопытствовать, почему человек с фамилией Коробко получает зарплату из бюджета за битьё баклуш? Если, ещё раз оговоримся, залётный и.о. замгубернатора кормится из этого источника.

Ну — и к последнему. К упомянутым уже слухам-мухам и злодейкам-версиям. В попытках "дешифровать" ситуацию с лишением стародубского экзота "курируемых сфер" чего только не услышали, не узнали. Целую коробку слухов и версий. Вплоть до того, что опекают его некие влиятельные люди нетрадиционной ориентации. Фу, какая чушь… Хотя известно же: чем мутнее данность, тем ядрёней пакость. При попытках отыскать ясность.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё