Что ж вы так, Константин Евгеньевич?..

Об одном неожиданном аресте

Опубликовано: № 5 (802), 28 февраля 2022 г.

Константин Воронцов
Константин Воронцов

В январе главный врач Брянской городской больницы № 1 К. Воронцов отметил своё 65-летие. Ему адресовалось много здравиц и дифирамбов и, наверное, только очень хорошо знавшие этого человека, не желая портить ему круглую дату, благоразумно помалкивали. А знали они, что за маской внешней приветливости и мягкости скрывается довольно памятливый и жёсткий прагматик. Его памятливость, что называется, на своей шкуре испытал брянский блогер А. Чернов, вздумавший погрузиться в жуткую историю пятилетней давности с серийной гибелью младенцев в только что с помпой справившем новоселье перинатальном центре, входящем в административное лоно подведомственной г-ну Воронцову больницы. История эта так и остаётся нерасследованной, а главный врач, будучи, видимо, уверенным, что до её корней не доберутся, вчинил Чернову несколько лет назад иск, требования которого — защитить честь, достоинство, и деловую репутацию — были предсказуемо удовлетворены судьёй Советского райсуда Г. Курнаевой, а затем и вышестоящей судебной инстанцией.

Но вот какие превратности случаются в жизни. Нынче над самим Константином Евгеньевичем нависла перспектива оказаться под судом. Совсем недавно его накрыли сотрудники областного Управления ФСБ и Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УМВД на взятке в 1 миллион 650 тысяч рублей, которую ему, как сообщили в областном следственном управлении Следственного комитета, передали за заключение контрактов с поставщиком медицинских товаров для больничной аптеки. Как выяснилось позже, у главврача в этом деле была подельница — заведующая аптекой, которую поместили под домашний арест. Пока известно только это. Но уже сегодня с достаточной долей уверенности можно сказать, что Воронцов, скорее всего, пал жертвой одной из схем, которыми полна нынешняя коррупционная практика с участием главных врачей. Можно сказать, Воронцову не повезло: в его азартной игре в рулетку выстрел оказался с патроном... Ну а как не сыграть в рулетку, как за многие годы работы в системе нынешнего здравоохранения не потерять иммунитет ко всему тому, что процветает в ней — вымогательству, поборам, взяткам? Здесь мало быть кандидатом меднаук, носить почётное звание "Заслуженный врач России", быть кавалером двух орденов, заседать в областной Думе в составе фракции, представляющей партию власти. Всего этого, оказывается, совсем недостаточно для того, чтобы уберечь от крушения то, что все мы должны охранять пуще всего, — репутацию. Теперь все перечисленные воронцовские "причиндалы", выходит, обнулились.

Бывший губернатор Н. Денин хорошо знал всё многочисленное семейство Воронцовых. Про каждого из пяти братьев говорил по-доброму, в том числе и про Константина Евгеньевича, и когда из СМИ узнал о его задержании, был шокирован. Назначение Воронцова главным врачом произошло ещё при губернаторе Ю. Лодкине. Николай Васильевич перечислял всё хорошее, что было сделано в первой горбольнице в его губернаторскую бытность. Но с того времени миновало почти 8 лет, и сегодня о первой городской многие отзываются без всякого пиетета. Напротив, считают попадание туда "путешествием с билетом в один конец". Нам также доводилось слышать, что в этом учреждении, единственном такого рода оказывающем в ковидную пору экстренную и плановую помощь, не выплачивают надбавки сотрудникам, которые и там сталкиваются с коронавирусом.

Затронули мы в беседе с Дениным и тему семейственности. В сообщениях о скандалах вокруг открытого пять лет назад перинатального центра фигурировал факт о том, что на хлебных должностях там были пристроены сын Воронцова и его невестка. Денин считает, что подобного рода ситуации не должен допускать департамент здравоохранения. «И вообще, — говорил, — семейственность, блат в медицине нам обходятся дороже, чем что бы то ни было». В справедливости этих слов мы убеждаемся, когда видим, что при попустительстве депздрава творит вместе со своей роднёй главный врач Клинцовской горбольницы, тоже депутат облдумы, единоросс С. Зубарев.

Тот же департамент, а с ним и правительство области и областная Дума постарались, чтобы задержание, а затем арест Воронцова получили как можно меньшую огласку. Их официальные сайты, а также сайт регионального отделения "Единой России" как в рот воды набрали. Помалкивали и многие провластные СМИ. "Стын-н-а"... — сказал бы Аркадий Райкин. Но стыд — не самая плохая реакция. Совсем плохо — циничное "стыд — не дым, глаза не выест".

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё