Чтобы потешить губернаторское тщеславие?

Опубликовано: № 8 (805), 7 апреля 2022 г.

Сразу после задержания Торикова-младшего представители брянских масс-медиа стали гадать, за что именно им была получена взятка в особо крупном размере. Небольшую подсказку сделала пресс-служба регионального управления Следственного комитета, сообщившая: «По версии следствия, в период времени с июля 2021 года по март 2022 года директор департамента сельского хозяйства Брянской области получил взятку в виде денег в сумме 1 млн. 200 тысяч рублей от представителя юридического лица за победу данной организации в электронном аукционе, предметом которого являлось оказание услуг по подготовке экспозиции в рамках агропромышленной выставки, за заключение государственного контракта, а также за последующее беспрепятственное подписание актов сдачи-приёмки оказанных услуг по вышеуказанному государственному контракту и организацию их своевременной оплаты».

И вот читаем на местных сайтах: «Чиновника Торикова задержали за взятку при "Дне Брянского поля"» ("Городской"), «Директора брянского департамента задержали за взятку в 1,2 млн. рублей от организаторов экспозиции "Дня поля"» ("Bryansk.NEWS"), «По некоторым данным, чиновника подозревают в получении денежного вознаграждения при организации фестиваля "День поля"» ("Брага"). Озвученная версия о "Дне поля" сразу же вызвала скепсис: неужели за право подготовки экспозиции на этом мероприятии кто-то стал бы платить такой откат? Сомнения лишь усилились после ознакомления с результатами электронных аукционов: перед "Днём поля" департаментом заключался контракт на право оказания услуг по «организации, подготовке и проведению» мероприятия, а в сообщении Следственного комитета говорится о «подготовке экспозиции в рамках агропромышленной выставки». Чувствуете разницу?

Так о какой тогда агропромышленной выставке идёт речь? Как сообщают наши источники, г-н Ториков попался при махинациях с подготовкой экспозиции Брянской области на ежегодной агропромышленной выставке "Золотая осень". За право подготовить эту экспозицию и был потребован откат. И было, с чего требовать — Брянская область потратила на участие в выставке более 4 миллионов рублей, больше, чем многие другие регионы страны. Но вот кому и для чего потребовались 1,2 миллиона, ставшие роковыми для г-на Торикова? Сейчас разгадкой этой загадки занимаются следователи, и тут многое зависит от того, какие показания даст арестованный директор департамента, и согласится ли он взять всё на себя. Пока ответы на эти вопросы не получены, ещё пару слов о версиях. Согласно одной из них, полученные средства перепали вовсе не директору департамента — они предназначались для финансирования хлопот, связанных с позиционированием брянской экспозиции, чтобы завоевать побольше медалей и получить гран-при выставки — ну очень уж хотелось брянским чиновникам потешить тщеславие столь падкого до рекордов и достижений губернатора…

Возможно, г-н Ториков и вышел бы сухим из воды, как, видимо, не раз выходил из подобных ситуаций его предшественник на посту руководителя брянского сельского хозяйства, но получив только часть оговоренной суммы, очень уж настойчиво добивался окончательного расчёта. И в конце концов, добился — деньги, насколько известно, поступили на его банковскую карту. А вскоре после этого за ним пришли оперативники.

Читайте ещё