Дела давно минувших дней…

Опубликовано: № 11 (808), 21 мая 2022 г.

В среду, 18 мая, федеральные и региональные СМИ сообщили о задержании в Брянске трёх участников организованного преступного сообщества. Как говорится на сайте областного следственного управления Следственного комитета РФ, это «60-летний и 55-летний руководители банды, а также 53-летний участник». Возбуждено уголовное дело «по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в банде)»: «Предварительно установлено, что не позднее 1995 года подозреваемые создали на территории Брянской области устойчивую, вооружённую группу (банду), получившую название "Саранская группировка" — в связи с местом рождения и жительства большей части её участников в то время в Республике Мордовия. В состав банды вошли ещё не менее 12 участников, осведомлённых о целях создания и порядке участия в банде. Руководители и участники вооружённой группы с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Брянской области: убийства, покушение на убийство, похищение человека. В их числе и такие резонансные, как убийство в 2005 году депутата Брянского городского Совета народных депутатов, генерального директора МУП "Комплекс" Александра Ищенко, покушение на убийство другого депутата горсовета, руководившего таксомоторным парком Брянска, нападение на банкира, похищения и убийства других жителей Брянской области».

Опубликованная информация возвращает нас в тревожные нулевые, когда в Брянске проходил передел собственности, на улицах города периодически слышались то взрывы, то звуки стрельбы. Борьба шла за наиболее лакомые кусочки бывшего общенародного достояния — центральный городской рынок, муниципальные гостиницы, другие дорогостоящие и высокоприбыльные объекты. После очередных выборов, состоявшихся в марте 2005 года, в городском Совете сформировалось депутатское большинство представителей т.н. "гильдии промышленников и предпринимателей". Пробравшись во власть, члены этого небольшого, но по тем временам достаточно влиятельного кружка принялись продвигать свои коммерческие интересы и вскоре вступили в конфликт с региональным руководством во главе с тогдашним губернатором Н. Дениным. На этом фоне стали происходить покушения на депутатов, вошедших в предпринимательское большинство. На внеочередной сессии горсовета, созванной летом 2008 года сразу после покушения на депутата Е. Панкова, являвшегося директором таксомоторного парка, тогдашний руководитель представительного органа И. Алёхин заявил: «Это шестое по счёту покушение на жизнь депутатов Брянского горсовета третьего созыва, и в большинстве случаев расследования не были доведены до логического конца. Сложилась крайне опасная тенденция, которая говорит о многом». По горячим следам эти и другие резонансные преступления раскрыть не удалось. Одной из причин такой беспомощности правоохранителей называли нахождение во главе областного УВД М. Климова, о тесных связях которого с криминалом говорили в те годы постоянно.

И вот в преступлениях 14—16-летней давности обвиняют представителей "саранской группировки". Как нам удалось выяснить, один из трёх ныне задержанных — экс-депутат Брянского горсовета от партии "Единая Россия" В. Кириенко. Это уже второй громкий арест бывшего политика: летом 2010 года он был задержан, а весной 2013-го — осуждён за организацию покушения на вице-губернатора области А. Касацкого. Те события предваряло многомесячное противостояние городских властей и предпринимателей, выступавших против захвата центрального городского рынка иногородними бизнесменами. Последним помогал тогдашний брянский мэр С. Смирнов, называвший себя "солдатом Денина". Тогда состоялись несколько многотысячных акций протеста против губернатора, организованных при участии г-на Кириенко, уволенного с должности и.о. директора МУП "Комплекс" в связи с приходом на рынок варягов.

О весьма неоднозначном деле о покушении на Касацкого и ещё более неоднозначной причастности к этому преступлению Кириенко мы писали не раз и довольно подробно. В 2012-м на страницах нашей газеты вышли два интервью с О. Афанасенко ("Лешим"), бывшим членом другой ОПГ, которую возглавлял Н. Емельянов ("Емеля"). "Леший", порвавший с криминалом и согласившийся на сотрудничество с правоохранительными органами, говорил о том, что покушения на Касацкого с Панковым были совершены не "саранской", а емельяновской группировкой. Такие же показания он давал и во время допросов проводившим расследование в отношении членов этой ОПГ калужским следователям. Всего, по словам Афанасенко, емельяновцами было совершено более 40 преступлений, в число которых он включал и убийство депутата Ищенко. Так "саранские" или емельяновские убили его? Это предстоит выяснить во время следствия и суда.

Что касается Кириенко, то в конце 2018 года, отсидев восемь с половиной лет в колонии строгого режима, он вернулся в Брянск. В общественно-политической жизни никакого участия больше не принимал, занимался бизнесом. Теперь ему грозит более серьёзный срок.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё