Памяти Михаила Ветрова

Опубликовано: № 14-15 (811-812), 22 июня 2022 г.

Михаил Ветров (фото: газета
Михаил Ветров
(фото: газета "Предгорье")

13 июня в крымском городе Феодосия скончался наш земляк, уроженец деревни Казаново Почепского района Михаил Иванович Ветров. Человек с активной жизненной позицией, он всегда старался находиться в гуще событий, имел свою точку зрения на происходившее вокруг, болезненно реагировал на любую несправедливость. В детстве стал инвалидом, но стремился быть таким, как остальные сверстники, даже в футбол играл с ребятишками, становясь в ворота и отбивая мячи костылями. Повзрослев, закончил Трубчевское педагогическое училище и покинул родную Брянщину, уехав по комсомольской путёвке в Красноярский край. Сначала работал там сельским учителем, затем — ответственным секретарём Абанской районной газеты "Красное знамя". После окончания Иркутского университета переехал в Мостовский район Краснодарского края, был заместителем главного редактора газеты "Предгорье". Оттуда перебрался в Феодосию, где работал в многотиражке производственного объединения "Море", в городских газетах "Победа", "Теодосия" и "Феодосийская искра". Восприняв как личную трагедию события августа 1991 года, он печатным словом противился развалу единого государства, и вскоре один из руководителей местной офсетной фабрики, родом из Западной Украины, сообщил, что у них нет оборудования, чтобы продолжать печатать редактируемую Ветровым газету "Море". Пришлось перебраться в типографию соседнего Ленинского района и привозить оттуда тираж на своём стареньком "Запорожце". С различными трудностями в журналистской и редакторской работе он сталкивался ещё не раз, и всегда старался выходить из них с гордо поднятой головой.

Михаил Иванович занимался не только журналистикой — писал стихи и прозу. Был инициатором создания Союза русских писателей Восточного Крыма. В разные годы в Крыму и на Брянщине изданы его книги «Близницы», «Русый ветер», «И час придёт…», «Воины Солнца», «Зов России»… Связи с малой родиной он не терял — постоянно общался с земляками, по возможности старался посетить места, где прошли детские и юношеские годы. Такие поездки давались ему непросто, но Брянщина манила, придавала дополнительные силы, побуждала к творчеству…

Мы познакомились около девяти лет назад. Незадолго до этого он последний раз в жизни побывал в своём родном Казаново и долго потом возмущался тем, что какой-то "новый русский" перегородил цепью дорогу, которая вела к родительскому дому. Другой, возможно, не обратил бы на эту мелочь особого внимания, а ему, человеку маломобильному, она врезалась в душу, надолго оставив нехороший осадок. С его рассказа про этот случай и начался наш первый разговор. Быстро нашли общих знакомых, общие интересы, и с тех пор Михаил Иванович стал не только постоянным читателем, но и пропагандистом нашей газеты, распространяя её номера среди уроженцев Брянщины, перебравшихся в разные годы в Крым и на Кубань. И очень радовался, когда ему привозили с малой родины подборку свежей прессы и краюшку хлеба.

Последний раз общались с ним чуть больше месяца назад. Тогда он написал стихотворение, посвящённое празднику "На земле Бояна", который ежегодно проходит в Трубчевске, и попросил передать организаторам — может, прочитают со сцены. Праздник не состоялся — неспокойно нынче на приграничной трубчевской земле. Рассказать об этом Михаилу Ивановичу не успели — опередило короткое сообщение, полученное от его брата: «Умер Миша, вечная память».

…На сайте мостовской газеты "Предгорье", в которой он работал в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века, размещён небольшой некролог с тёплыми словами в память о бывшем сотруднике. А в феодосийской газете "Победа", видимо, предпочли не заметить уход из жизни своего бывшего главного редактора. По крайней мере, на её сайте мы не нашли ни строчки о Михаиле Ивановиче Ветрове. Но он останется в памяти тех, кто его знал, кто читал его статьи, очерки, прозу и стихи, кто рыбачил с ним на водоёмах Крыма, Кубани и Брянщины. Останется как человек, который, несмотря на недуги, стремился идти по жизни в полный рост и добиваться намеченных целей, как настоящий патриот нашей Родины.

Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё