И снова Непомнящий…

Опубликовано: № 17-18 (814-815), 27 июля 2022 г.

Ян Непомнящий
Ян Непомнящий

Июль — месяц шахматный. 20 июля — Международный день шахмат, а до этого, в начале месяца, в Мадриде завершился турнир претендентов за право в очередной раз посягнуть на гегемонию нынешнего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Турнир уверенно выиграл наш земляк Ян Непомнящий, отметивший, к слову, 14 июля своё 32-летие. С 25 по 30 июля в Брянске проходит 11-й мемориал одного из тренеров Непомнящего Валерия Зильберштейна, который второй год подряд проводится под эгидой губернатора.

Но сейчас — об итогах завершившегося турнира претендентов. Своим мнением о них поделился мастер ФИДЕ, почётный президент областной федерации шахмат Александр Владимирович Подымов. Наш разговор начался с обсуждения оценки, которую дал экс-чемпион мира Владимир Крамник, заявивший о низком соревновательном уровне турнира. «Крамник, конечно, великий шахматист, — сказал наш собеседник, — он, безусловно, имеет право на свою точку зрения, но я бы с ним поспорил. Считаю, что кроме Карлсена и Карякина в турнире играли сильнейшие на сегодняшний день шахматисты. Каждый готовился, каждый хотел выиграть. Ставка была очень высокой, и не у всех выдержали нервы. Во многом поэтому те, кому предсказывали успех, провалились. Тот же Каруана или Фирузджа, которого видел победителем Карлсен. Магнус, напротив, не ожидал такой прыти от нашего Яна. Его шансы скептически оценивали и букмекеры. А наш земляк всех посрамил, выдав великолепный результат, показав в нескольких партиях мощную игру с новинками, эффектными жертвами. Его партия с Фирузджей в 11-м туре была признана лучшей на турнире. Наш земляк своей победой в Мадриде застолбил почётное место в истории отечественных шахмат как четвёртый шахматист, который вслед за Василием Смысловым, Борисом Спасским и Виктором Корчным выиграл турнир претендентов дважды».

Что ж, теперь Непомнящему остаётся покорить самую высокую вершину, чемпионскую. Но здесь его перспективы куда более проблематичные. В силу целого ряда факторов. Карлсен, которому наскучило штамповать победы в финальных поединках и который, как говорят, нынче увлёкся покером, на днях официально отказался от защиты короны. Теперь за неё должны побороться Непомнящий и занявший второе место на турнире претендентов китаец Дин Лижэнь. Но и это ещё не факт. Как считает Подымов, в силу известных политических обстоятельств наш земляк, даже несмотря на то, что он не поддержал специальную военную операцию на Украине (к слову, один из местных телеграм-каналов сообщил на днях, что по этой причине портрет Непомнящего срочно убрали с не так давно появившейся на одной из стен стадиона "Динамо" аллеи спортивной доблести — прим. авт.), может быть лишён возможности сыграть в решающем апрельском будущего года матче. Дело в том, что скоро пройдут выборы президента ФИДЕ. Конкуренцию нынешнему президенту, россиянину Аркадию Дворковичу, насколько известно, собираются составить представитель Украины и проживающий в США Эмиль Сутовский, известный своим жёстким настроем в отношении нынешней России. Словом, при самом неблагоприятном для Яна исходе в борьбе за звание чемпиона мира могут сойтись Дин Лижэнь и занявший третье место на турнире азербайджанец Теймур Раджабов, обошедший по дополнительным показателям американца Хикару Накамуру.

И всё же не будем пока о грустном. Спросили у Александра Владимировича, каковы были бы шансы нашего земляка, если в матче за звание сильнейшего шахматиста планеты с ним сразился бы нынешний его обладатель Карлсен. «Думаю, это был бы иной, чем в 2021 году, матч. Хотя в дебютном плане Ян и тогда был готов очень хорошо. Но не хватило психологической устойчивости. К тому же, в команду Карлсена перешёл знавший нюансы подготовки Непомнящего Дубов. Он поделился ими с норвежцем. Это стало понятно после 6-й партии, где Ян в русской партии применил весьма коварную новинку, но соперник к ней оказался готовым. Это и надломило нашего шахматиста». Впрочем, теперь более актуальным становится вопрос о шансах Непомнящего в поединке с Дин Лижэнем. На турнире претендентов в очном противостоянии победил наш шахматист: в первом круге он выиграл матч, во втором — сыграл вничью. Но матч за звание чемпиона — совсем другая история. В отличие от китайского шахматиста, Ян в таком матче уже участвовал, и ему, возможно, будет полегче.

Ну а есть ли в брянских шахматах "звёздочка", которая могла бы в перспективе встать вровень с Непомнящим? Говорить об этом, понятное дело, сложно. А вот высказать надежду — почему бы и нет. У Валентина Семёновича Евдокименко, воспитавшего Яна, занимается нынче 8-летний Арсений Клещевников. «Очень крутой мальчишка! — восклицает Подымов. — Прежде всего своей целеустремлённостью. Если ему и его тренеру удастся сохранить такую мотивацию, то будет большой толк». Не лишённым звёздных перспектив видит Александр Владимирович и своего внука Николая, который в детстве был победителем первенства области среди мальчиков до 8 лет, трижды играл в финале первенства России в этой возрастной группе. В 2014 году получил первый разряд. Парень закончил с золотой медалью гимназию, как победитель столичной математической олимпиады получил право поступить без экзаменов в любой элитный московский вуз. Выбрал Высшую школу экономики. Наряду с большими математическими успехами, не меньших он добился и в английском языке.

Поможет понять региональный шахматный расклад и вышеупомянутый мемориал Зильберштейна по быстрым шахматам и блицу, а затем шахматный фестиваль "Брянский лес".

А теперь приводим прокомментированные Подымовым окончания двух партий Яна Непомнящего, которые он в блестящем комбинационном стиле выиграл у французского гроссмейстера Фирузджи на нынешнем турнире претендентов.

Непомнящий — Фирузджа. Белые: Кр b1, Ф e2, Л h4, Л f1, С c3, К g3, пп. a2, b3, c2, d6, h2 Чёрные: Кр h8, Ф e6, Л b8, Л e8, С d8, К b2, пп. a3, e5, f5, h7.

Партия продолжалась: 1. Л:h7+! Кр:h7. 2. Ф h5+ Кр g8. 3. К:f5 С f6. 4. Лg1+ с неизбежным матом в пару ходов.

Фирузджа — Непомнящий. Белые: Кр g2, Ф d1, Л a1, Л f1, С c1, С e2, К c3, К d4, пп. a2, b2. d5, f4. g5 Чёрные: Кр g8, Ф b6, Л c8, Л e8, С d7, С e7, К g6, К h5, пп. a7, b7, d6, f7, g7.

Последовала интуитивная жертва коня: 1. …Кh:f4+! 2. С:f4 Ф:b2! 3. К e4 Л c4 (3. ...С d8!) 4. С e3 С:g5! 5. Л b1 (5. К:g5 Л:e3! с неотразимой атакой) 5. ...Ф:a2 6. Л a1 Л:d4!! 7. Л:a2 (7. С:d4 Ф:d5-+) 7. ...Л:d1. 8. С:d1 С:e3. 9. К:d6 Л e7 10. С b3 С c5. 11. К:b7 С b6. 12. С c4 Л e3 13. Кр h1С h3. 14. ЛС1 Сf5. 15. С f1 С e4+ и белые сдались (16. С g2 Л h3 мат или 16. Кр h2 С:d5-+ и теряется конь с продолжающейся атакой).

Александр ОВЧИННИКОВ

Читайте ещё