Богомаз против Маслова: что решат в Саратове?

Опубликовано: № 20 (817), 31 августа 2022 г.

Мы уже не раз рассказывали об уголовном деле о клевете на отца губернатора А. Богомаза, обвиняемым по которому проходил брянский юрист и общественный деятель С. Маслов. В апреле прошлого года судья Советского райсуда Брянска И. Астахова признала Сергея Владимировича виновным в совершении преступления и приговорила к штрафу в миллион рублей, в декабре с её вердиктом согласился судья Брянского областного суда Д. Котляров, отказавший в удовлетворении апелляционной жалобы осуждённого. О вступлении приговора в силу сообщили некоторые брянские СМИ, и с тех пор интерес к делу со стороны масс-медиа практически иссяк.

Между тем, самое интересное — впереди. В ближайшее время будет назначена дата рассмотрения дела саратовским Первым кассационным судом общей юрисдикции, отменившим уже не один незаконный вердикт брянских служителей Фемиды. Добиваться направления дела в Саратов г-ну Маслову пришлось полгода: «Моя кассационная жалоба на приговор поступила в суд ещё 1 февраля. Согласно разъяснениям Верховного суда, в течение месяца её должны были передать в кассационный суд, но упорно не передавали. Такое впечатление, что судья Астахова и врип председателя суда Ульянова решили надо мной поиздеваться. К брянским судам у меня изначально доверия не было, надо ведь учитывать, что на другой стороне — губернатор, прячущийся за спиной своей сестры, признанной потерпевшей. Поэтому, когда мне отказали в изменении территориальной подсудности, сразу понял, что до стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции законности и справедливости можно не ждать. Видимо, понимают всю хрупкость вынесенного вердикта и причастные к нему судьи, потому и делали всё, чтобы максимально оттянуть рассмотрение дела судами за пределами области. Нашли формальный повод — якобы исправление описки в приговоре, который выносился в закрытом заседании, а было указано, что в открытом. Хотя "описку", если это действительно описка, могли исправить намного раньше — я указывал на это несоответствие ещё в своей апелляционной жалобе.

На мои неоднократные звонки и обращения с требованиями направить дело в Саратов в Советском райсуде не реагировали. Пришлось обращаться к председателю кассационного суда Николаю Подкопаеву и новому председателю Брянского областного суда Александру Курганову. Лишь после этого удалось сдвинуть дело с мёртвой точки. Более чем полгода спустя! За это время приставы арестовали мой счёт с картой и теперь ежемесячно взыскивают деньги с моей пенсии в пользу якобы потерпевшей сестры Богомаза, а также инициировали изменение мне наказания в связи с невыплатой миллионного штрафа. Хотя приговор выносился заведомо неисполнимый: где мне, военному пенсионеру, взять такие деньги?..».

О том, как будет развиваться ситуация вокруг рассмотрения дела "Богомаз против Маслова" в Первом кассационном суде, мы сообщим.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё