Брянская Дума: что стоит за отставкой предкомитета Ковалёва?

Опубликовано: № 26-27 (823-824), 24 ноября 2022 г.

Теперь уже экс-председатель комитета облдумы по социальной политике и здравоохранению В. Ковалёв
Теперь уже экс-председатель комитета облдумы по социальной политике и здравоохранению В. Ковалёв

Вслед за С. Курденко, ещё недавно занимавшим должность председателя комитета по законодательству облдумы, запросился в отставку В. Ковалёв, руководитель ещё одного из комитетов — по социальной политике и здравоохранению. О том, что он написал соответствующее заявление, нам было известно до внеочередной сессии, узаконившей в минувший четверг, 17 ноября, такой жест. «Причина отставки 68-летнего депутата не называется», — написало по горячим следам одно из самых приближённых к областной власти интернет-изданий. Другие объясняли отставку желанием добровольного отставника уйти на заслуженный отдых, а также тем, что его «настойчиво попросили». Наши источники уточнили, что настойчиво попросил председатель Думы В. Суббот. Однако всё это не объясняет причины ковалёвского ухода, и тут в очередной раз отметим, что, когда власть демонстрирует нежелание публично объяснять свои действия, остаётся эти объяснения искать в непубличной сфере.

Начать надо с того, что г-н Ковалёв до попадания в облдуму на пост руководителя комитета работал в областном кардиодиспансере завотделением. Рассказывают, что в числе его пациентов был и губернатор. И будто однажды Владимир Петрович прокололся в его лечении. Но этот прокол не помешал ему впоследствии стать предкомитета. Так что чашу терпения переполнило что-то другое. Возможно, дело в том, что г-н Ковалёв водит дружбу с прокурором области А. Войтовичем. В околополитических кругах гуляет информация о том, что в прошлом году, в день рождения Александра Петровича действующий и "ночной" губернаторы А. Богомаз и С. Антошин, явившись с поздравлениями, столкнулись в прокурорской приёмной с пришедшим с такой же "миссией" Ковалёвым. Сей "дерзости" они вынести не смогли, и Владимир Петрович превратился в неблагонадёжного.

Что до прокурора, то он, питая, может быть, даже излишне тёплые чувства к соседу по подъезду Богомазу, не изъявляет подобных к "ночному губернатору". Это проявилось во время недавней попытки продвинуть последнего на должность председателя облдумы. Поговаривают, что поданная в столицу и содержащая негатив информация из брянских прокурорских кабинетов послужила одним из решающих аргументов для отказа Эс. Эсу в его притязаниях. Кто-то, возможно, скажет: причём тут столица, когда такого уровня кадровые вопросы решаются внутри региона? И будет неправ. Без согласования в столице их решение сегодня невозможно.

Читайте ещё