Дал «самый рукопожатный» слабину…

Опубликовано: № 22 (819), 30 сентября 2022 г.

Ветеран брянской политики С. Курденко ушёл в отставку с должности предкомитета областной Думы
Ветеран брянской политики С. Курденко ушёл в отставку с должности предкомитета областной Думы

Сентябрьское заседание областной Думы ознаменовалось сразу двумя примечательными событиями. Первое — было объявлено публичное порицание депутату областной Думы К. Павлову за то, что посмел обратиться в прокуратуру области с просьбой провести проверку сведений из поступившего к нему обращения жителей приграничного посёлка Белая Берёзка. Второе — ветеран брянской политики С. Курденко объявил об уходе с поста председателя комитета по законодательству по состоянию здоровья. Есть все основания полагать, что два этих события связаны друг с другом намертво.

Кто во что горазд

Начнём с публичного порицания депутату Павлову. Мы уже обращались к этой теме в материале «Из-за угла» (№ 19 от 16 августа с.г.), а откликнувшийся на нашу публикацию экс-депутат облдумы Н. Руденок поднял резонный вопрос: а как на действия инициаторов публичного порицания и тех, кто бросился исполнять поступивший заказ, смотрит прокуратура области? «Прокурорам нельзя оставлять такие действия без реакции! Зачем нам тогда прокуратура, если за обращения в это ведомство начнут публично порицать, привлекать к какой-либо другой ответственности?» — резюмировал Николай Данилович. В сегодняшнем номере своё отношение к наезду на Константина высказывает ещё один бывший брянский парламентарий — политолог В. Горбачёв. А вот что заявил, комментируя ситуацию подконтрольному областному правительству информагентству "Стрела", председатель регионального законодательного органа В. Суббот: «мы сегодня обсуждали поведение нашего коллеги, члена нашего коллектива, в котором представлены разные мнения, разные партии. К сожалению, та информация, которая содержалась в выступлениях Константина Леонидовича, совсем не соответствует действительности. В контексте озвученных им материалов есть все признаки манипулирования данными, введения в заблуждение жителей региона. Эта информация, наносит ущерб репутации области, репутации должностных лиц, руководства региона, государственных учреждений. А также и депутатам Брянской областной Думы. Поэтому сегодня депутатский корпус принял соответствующее решение».

— В этом комментарии, — возмущается Павлов, — что ни слово, то лукавство. Никакого обсуждения на заседании не было и никакого решения депутаты не принимали. Заместитель Суббота, председатель комиссии по этике Беляй зачитал решение Совета Думы, и на этом всё "обсуждение" вопроса закончилось. Порицание мне объявили не за выступления и не за озвучивание каких-либо материалов, а за то, что направил в прокуратуру поступившее ко мне обращение жителей. По итогам проверки прокуратура прислала ответ, из содержания которого следует, что нарушения были и до сих пор не устранены. Как после этого оценивать утверждения г-на Суббота о том, что приведённая информация не соответствует действительности? Не меньшее удивление вызывает содержание публикаций подконтрольных областной власти СМИ. Из одних публикаций узнаю, что причина объявленного мне порицания — в том, что (цитирую сайт "Брянской губернии") «депутат Павлов организовал массовое собрание местных жителей. Тем самым он подверг жизнь его участников опасности, поскольку прекрасно знал, что эту территорию могут обстрелять вооружённые формирования националистического украинского режима». Из других — что (цитирую сайт "Брянск тудей") «причиной вынесения порицания стало нарушение депутатом-коммунистом правил депутатской этики… В ходе поездки в поселок Белая Берёзка и организации там собрания нескольких десятков жителей Константином Павловым были допущены негативные и бездоказательные высказывания о деятельности главы региона и правительства. После детального изучения обстоятельств дела, законодатели, входящие в состав комиссии по этике, усмотрели нарушение правил депутатской этики, которые касаются корректности выступлений». В общем, лепят кто во что горазд... В связи с вынесением публичного порицания обратился в прокуратуру области с просьбой дать оценку действиям членов Совета Думы и комиссии по этике. Вместо рассмотрения вопроса по существу прокуратура посоветовала обратиться в… областную Думу. Придётся обращаться в Генпрокуратуру. Кроме того, буду требовать от средств массовой информации, разместивших ложные сведения, опубликовать мой ответ.

Как нелепый булыжник

Теперь — об отставке Курденко. На том же думском заседании стало известно, что в начале октября в региональном парламенте освободится кресло председателя постоянного комитета по законодательству. Своё расставание с нехило оплачиваемой должностью лидер думской фракции "Справедливой России" мотивировал состоянием здоровья и уходом на пенсию. Но многие наблюдатели сразу же усомнились в этой версии, посчитав, что настоящая причина отставки в чём-то другом, потому что не требует должность-синекура каких-либо сверхусилий, а просиживание штанов в мягком думском кресле вряд ли может сказаться на здоровье так негативно, чтобы срочно с этим креслом попрощаться...

Вскоре стали поступать совсем другие сведения. Наши источники настаивали, что с должности предкомитета г-на Курденко "попросили" после того, как тот на заседании депутатской комиссии по этике (как раз об этом чудо-заседании рассказывалось в упомянутой публикации "Из-за угла") уклонился от участия в "линчевании" Павлова.

Воскресим ещё раз некоторые этапы политического пути этого персонажа, названного в одной из наших публикаций "самым рукопожатным политиком". Все последние годы он прилежно прислуживал г-ну Богомазу, выполняя роль то киллера, расправлявшегося с неугодными областной исполнительной власти политическими партиями (в 2018 году возглавляемое им региональное отделение "Справедливой России" снимало с выборов в Брянский районный Совет представителей КПРФ, в 2019-м на выборах в областную Думу, Брянский горсовет и районные Советы такая же судьба постигла кандидатов от партии "Родина"), то кандидата-статиста на так называемых губернаторских выборах, то опричника, пытавшегося пустить "по уголовке" нашу газету, имеющую наглость критиковать обожаемого им главу региона. Но всё это пошло в незачёт, стоило доселе преданному слуге лишь однажды дать слабину и не примкнуть во время травли депутата Павлова к коллегам по "этической" комиссии. А кто эти коллеги? Помимо г-на Беляя — сам "ночной губернатор", наш крутой Эс. Эс., который не терпит никаких колебаний и препятствий на своём стремительном пути. Посему и был отшвырнут с него, как нелепый булыжник, "смалодушничавший" Курденко.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё